Анализы ребёнка

Здравствуйте! На прошлой неделе у ребёнка вечером поднялась небольшая температура 37,4, глаза грустные, мы остались дома. Никаких более симптомов. Ребёнок 6 лет. На следующий день весь день температуры нет, всё хорошо, а вечером опять 37,4, и так со вторника. Вчера мы сдали кровь и мочу. Результаты с отклонениями, помогите понять что это может значить и что делать. Результаты прилагаю.

6 лет

Добрый день.

После перенесённой инфекции кровь может восстанавливаться в течение двух – четырёх недель, на данный момент анализы не прикрепились

После перенесённой инфекции довольно часто встречается постинфекционный синдром(температурный хвост)

Организм ребёнка активно боролся с инфекцией, поэтому необходимо время для восстановления, в том числе и нервной системе, так как центр терморегуляции расположен в головном мозге, на фоне болезни данной центр работает нестабильно и могут быть такие скачки температуру

Самое главное в таких ситуациях – это активность ребёнка, может быть не такой активный как обычно, но не вялый, постоянно спящий

Данное состояние может сохраняться от двух – трёх недель, до одного – двух месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Общий анализ крови прикрепился не полностью, уровень лейкоцитов в пределах нормы, но в данном бланке нет лейкоцитарной формулы ( Нейтрофилы или лимфоциты и другие клетки)

Соэ - это не специфические маркер, который длительное время после выздоровления может сохраняться, то есть нормализуется постепенно,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё раз, действительно не полностью сфотографировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня более всего напугало МОЁ, превышение в два раза. Что это может значить?

Принятый ответ

Спасибо, вижу теперь полностью

СОЭ - это не специфический маркер, который может увеличивается на любой процесс в организме, в том числе на стресс, прием пищи, крик и так далее. Норма у детей до 20 – 25
Соэ длительное время после перенесённой инфекции восстанавливается, поэтому если общий анализ крови в целом спокойный, то только на данный показатель не ориентируемся

В целом по общему анализу крови нет признаков воспалительного процесса, так как уровень нейтрофилов и лимфоцитов в пределах возрастной нормы.

Но отмечается повышение Эозинофилов, могут повышаться на фоне глистной
инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции

Ребёнок склонен к аллергическим высыпанием? Возможно имеется атопический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, бывают небольшие высыпания без видимой причины

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить затянувшуюся вирусную инфекцию с добавочным аллергическим фоном или глистной инвазии. Температура только к вечеру, небольшая, общее состояние в остальное время хорошее.

В крови обращает на себя внимание умеренное повышение эозинофилов, остальные показатели в пределах нормы. Эозинофилы чаще растут при аллергии, атопическом дерматите, бронхоспазме, а также при гельминтах. СОЭ 21 мм/ч может еще оставаться повышенной несколько дней после перенесенной вирусной инфекции и отдельно страшным признаком не является.

В моче есть небольшое количество лейкоцитов при нормальном цвете, отсутствии белка, эритроцитов и бактерий. Такое часто бывает при неидеальном сборе анализа, особенно у детей, и не всегда значит цистит.

Обычно в такой ситуации советуют понаблюдать еще несколько дней, давать больше пить, при подъеме температуры выше 38,5 использовать жаропонижающее. Через 7–10 дней повторяют общий анализ крови и мочи, при сохранении эозинофилии рассматривают обследование у аллерголога и анализы на глисты.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Что является нормой в данном возрасте

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях повышен.
Данные изменения могут указывать на аллергический процесс или гельминтов.
Если ребенок не аллергик, то в подобных случаях рекомендуется для исключения аллергической реакции сдать анализ крови на общий IgE и Эозинофильный катионный белок.

Для исключения гельминтов - сдается анализ кала методом Парасеп. 3х кратно с интервалом в 2-3 дня

СОЭ незначительно повышен. При норме до 15.
Данный показатель - неспецифический.
Он может реагировать на заболевание с опозданием и соответственно позже приходит в норму.
При нормальных показателях остальных клеток крови данный показатель клинически не значим

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По ОАМ - признаки дефекта сбора (отмечаются лейкоциты в небольшом количестве).
Вероятно нарушены правила сбора.
Правила сбора - утром хорошо подмыть ребенка с мылом, собрать среднюю порцию мочи

Принятый ответ

Здравствуйте.

По Оам вероятно дефект сбора мочи, незначительно повышены лейкоциты. Вероятно плохо подмылись перед сбором анализа.

По результатам ОАК признаков вирусной или бактериальной инфекции нет. Кровь могла и не срегиаровать.
Соэ повышено, норма до 15. Это неспецифический показатель, который повышается на фоне как вирусной инфекции, так и бактериальной. Восстановливается в течение месяца.

Повышены Эозинофилы это признаки аллергии. Если ребёнок не аллергик, нет высыпаний, то в подобных случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня.

В остальном по анализу без значимых изменений.

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.