Консультация гинеколога /

Самопроизвольный выкидыш на раннем сроке — вопрос №389868

Здравствуйте! Нужен совет в следующей ситуации. Полгода назад перестали с мужем предохраняться. 6 декабря начался последний менструальный цикл (цикл всегда регулярный, 25-26 дней). 1 января ждала месячные, но они не начались. За две недели до этого заболела и набухла грудь (раньше такого не было). 4 января сделала аптечный тест на беременность – показал две полоски. Чувствовала себя хорошо. 7 января с утра появились тянущие боли в животе, небольшие кровянистые выделения, к вечеру кровотечение усилилось, появились кусочки тканей в выделениях. Сегодня 8 января, живот болит уже два дня (при месячных всегда болел максимум полдня), выделения как очень обильная менструация (обычно крови меньше). Сегодня утром сдала анализ на ХГЧ в лаборатории, скорее из любопытства, понимаю, что если и была беременна, то вряд ли там что-то осталось.
1. Главный вопрос сейчас: как срочно нужно попасть на прием гинекологу? В ближайшее время такой возможности нет. Есть ли какие-то риски для моего здоровья? Можно ли вообще после самопроизвольного выкидыша не обращаться ко врачу?
2. Нужно ли пройти какие-то процедуры? УЗИ, повторный анализ на ХГЧ?
3. Если это был выкидыш, можно ли уже в этом месяце заниматься сексом без предохранения?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте на данный момент если у вас набегает прокладка за час это считается кровотечением, тогда нужно обращаться в стационар, если просто обильно, тогда менстуируйте, ничего не принимая. Если вы будете себя чувствовать хорошо после менструации, сделайте УЗИ,чтобы посмотреть всё ли вышло,предохраняться не нужно можно планировать дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо сделать УЗИ и анализ крови на ХГЧ в динамике ( через 1-2 дня) и по результатам обследования уже определяться что делать , возможно потребуется выскабливание полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Конечно , нужно. возможно не все вышло, а может и вообще ничего не вышло и беременность развивается.
2. Да, в первую очередь нужно сделать УЗИ.
3. Нет, если это был выкидыш, то теперь необходимо сделать перерыв 3 месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Если толстую прокладку меняете каждые 2 часа, то это кровотечение и нужно обратиться к акушеру-гинекологу на очный осмотр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно дождаться ХГЧ и потом сделать УЗИ малого таза , чтобы посмотреть в полости матки ничего не осталось. Повторный анализ ХГЧ сдаёте , если там беременность подтверждается , чтобы посмотреть прирост есть или нет. Если кровотечение обильных нет, что вы каждый час меняете прокладку, то страшного нет ничего. Можете через 2 недели после выкидыша жить половой жизнью . Если без предохранения есть шанс , что забеременеете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы вероятнее всего были беременны и у Вас может произойти полный самопроизвольный выкидыш. Такая ситуация для Вашего здоровья опасности не несет, если произойдет неполный выкидыш, то необходимо будет помощь врачей. Вам необходимо проконтролировать ХГЧ через 48 часов,чтобы оценить его динамики и сделать УЗИ узи как будет возможность. Сейчас пока следите за выделениями ,чтобы они не были сильно обильными (прокладка более , чем за 2 часа). Если происходит полный самопроизвольный выкидыш, то беременность можете планировать в будущем цикле.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ еще долгое время будет показывать беременность. Его пересдавать не надо. А вот УЗИ через пару дней сдрлать надо, чтобы посмотреть, полностью ли произошел выкидыш, не осталось ли остатков в полости матки. И следите за выделениями. Если будут уходить ночные прокладки за час, вызывайте скорую.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. К гинекологу можете пойти после окончания менструации. Риски зависят от того, насколько опорожниться матка. Судя по задержке и положительному тесту - беременность была. Возможно были проблемы в делении клеток эмбриона, возможно полноценно не произошла имплантация - это не обязательно зависит от Вас, такое случается и происходит это все на уровне клетки. Если менструация закончится в течение 7 дней благополучно в обычном режиме - рисков нет. Сделаете контрольное УЗИ, чтобы убедиться, что в матке не осталось тканей.
Если сейчас кровотечение будет обильным - полная ночная прокладка за два часа дважды - есть смысл обратиться в больницу. Но учитывая небольшую задержку - осложнения маловероятны. Просто пройдет более обильная менструация. Обратиться к врачу все же следует, чтобы убедиться, что все прошло как надо.
2. Пройти УЗИ будет достаточно.
3. Если выделения пройдут как обычная менструация, на УЗИ все будет хорошо - да, Вы можете жить половой жизнью без предохранения.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Сделать надо УЗИ, будет ясно , если полностью вышли все остатки плодного яйца ,страшного ничего нет, хгч сделать надо для контроля или тест на беременность. Предохраняться надо обязательно в течении 6 месяцев.
Гинеколог
Здравствуйте! Ольга сделайте обязательно узи органов малого таза! Предохраняться 2-3 месяца