Что вас беспокоит?
Подбор смеси
01.11 родилась, 06.11 выписали, когда выписали два дня не было стула , в роддоме давали нутрилак. По рекомендации участкового педиатра ввели нутрилон комфорт, от него были запоры и болел живот, постоянно подгибала ножки, тужилась и плакала, этот же врач рекомендовал попробовать нутрилон пепти гастро, начали вводить и увидели кровь в стуле , в итоге нас госпитализировали на неделю и начали давать нестожен. По анализами , узи , рентгену все хорошо, в больнице нам делали только клизмы из ромашки , ситуация не поменялась и нас выписали. Врач из больницы рекомендовал нан тройной комфорт, по приезду начали давать, в итоге было обильные срыгивания, мы испугались и естественно начали давать снова несложен как в больнице. Нас выписали 03.12 с 15:00 мы начали давать нан тройной комфорт, давали с 03.12 по 04.12 вечер, а потом из-за срыгиваний обратно нестожен. Но в эту ночь ребенок спал спокойно абсолютно от кормления до кормления. И на следующий день ребенок был неузнаваемым, давала трогать живот, не подгибала ноги, не тужилась , спокойно выпускала газы. С 5 на 6 ночь началось всё по новой, всю ночь тужилась , подгибала ноги , плакала, утром 6го тоже все бодрствование плакала, живот трогать не дает, вся напряженная , тужится, плачет, газы выпускает с трудом. Как быть нам в такой ситуации и что можете посоветовать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. На очном приёме рекомендовал бы оставить ту смесь, на которой ребёнок себя чувствует хорошо. В этом возрасте рекомендую для отхождения газиков, упражнение велосипед, постуральная терапия– носить столбиком со сменой положения тела после еды для облегчения срыгивания, поглаживание животика по часовой стрелке для отхождения газиков, высаживание, поза Будды, тигр на ветке. выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов, ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, мы все упражнения делаем. Но переживаю на той смеси за срыгивания
можно попробовать давать чаще, но меньше. То есть кормить дробно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , скажите пожалуйста, переход на смеси был резкий ?в течении скольки дней ?
Стул у ребенка жидкий по консистенции или в форме колбаски и сухой ?
По описанию есть симптомы дисхезии нужно больше данных
Анжелика Тажутдиновна, переход был сразу , нам так сказали сделать в больнице, там так же переводили сразу. От нан стул был первый густоват , не много, а второй был прям хороший и количество было достаточно, цвет темно- зеленый
По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку для анальной стимуляции ( чтоб малыш понимал куда тужиться ) чаще они это делают «в голову»
От этого кряхтят , краснеют
На ИВ может отсутствовать до 5-7 дней , либо быть после каждого кормления - все это варианты нормы.
Такие резкие переходы на смесь всегда нагрузка для жкт , так как идет замена формулы
И это индивидуально, у кого то может пройти и без проблем , кому то усугубляет ситуацию
Понимаю ваши переживания но ничего критичного вы не описываете.
Дисхезия чаще длится до 5-6 месяцев
Иногда до 9
Опасности не несет
Темно - зеленый цвет на смеси так же вариант нормы
Важно чтоб стул не был белый, черный , или жидкий с пеной или кровью
В первый раз возможно прожилки крови были из-за натуживания если они были единично
Это так же допустимо и не опасно
Анжелика Тажутдиновна, а то что она тужится например с двух ночи и до утра ? И все бодрствования только плачет ?
Если остались вопросы - рада помочь 🙏
Из-за таких резких и частых переходов на смесь такое может быть
Пробуйте физические методы а как писала выше , если ничего не помогает газоотводную трубочку
Смесь в целом это сложная еда для малыша с незрелостью жкт в отличии от грудного молока
А из-за резких переходов может усугубляться ситуация
В таких ситуациях рекомендуют уже не менять смесь
Адаптация в новой смеси занимает месяц
Необходимо набраться терпения и пробовать физические методы
Так же некоторые мамы отмечают положительную динамику при приеме Биогая ( либо Максилак беби в каплях или Релалайф) по 5 капель 1 раз в сутки ,
Принятый ответ
Здравствуйте, срыгивания в объеме 2-3 столовых ложках является варинтом нормы, частый резкий переход на новую смесь это большой стресс для малыша. Адаптация к смеси длится около месяца. Рекомендовано остаться на смеси на которой малыш был спокойным, стул сейчас как часто и какой консистенции?
Наталья Юрьевна, стул был через день после введения нан. Срыгивания 3-4 раза после кормления нормально? Бывает даже через нос
Стул был мягкий ? Да такие срыгивния могут быть в норме, главное чтобы были прибавки в весе и не было срыгивний фонтаном
Наталья Юрьевна, стул мягкий
На какой смеси более спокойнее себя ведет малыш ? Стул при ив может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был мягким и самостоятельным а не плотным. Малыш тужится ?
Наталья Юрьевна, она тужится всю ночь и весь день , уже не знаешь чем помочь. Полегче было ей после двух дней приемов нан тройной комфорт, но переживаю за срыгивания, они могли быть 3-5 раз после кормления и обильно досаточно
Какой объем смеси даете и какой вес малыша ?
По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Наталья Юрьевна, я все понимаю , но от нан ведь стало легче. Вес малыша 4500, 110 мл рекомендовано в больнице, но пробовали убавить до 90, срыгивания тоже были
Суточный объем кормления должен быть не более 900мл за сутки. Срыгвиния обильные всегда ?
Наталья Юрьевна, после каждого кормления 3-4 раза
А на другой смеси срыгтваний нет? Но ребёнок беспокойный ?
Наталья Юрьевна, на других не было срыгиваний, но очень беспокойная, я плачу с ней вместе из-за того что она плачет бесконечно и тужится
В таком случае можно остаться на нан, еще идет период адаптации срыгивания могут стать меньше, такие резкие переходы очень плохо влияют на малыша. Нужно время на адаптацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что ситуация достаточно сложная, давайте попробуем разобраться
Подскажите пожалуйста, а вы пишете, что ребёнок получал смесь нестожен, но после выписки из больницы рекомендовали перейти на смесь нан.
Из-за чего дали такие рекомендации?
Какой сейчас стул ребёнка, прожилки крови тоже появляются?
Екатерина Владимировна, рекомендации такие из-за того что стул редко и то что она тужилась постоянно и плакала , врач говорил это не норма , но тем не менее в больнице ничего сделать не смогли
Екатерина Владимировна, кровь была один раз. Стул мягкий, темно зелёный от Нана был
На смеси нестожен стул был какой консистенции и частота?
Екатерина Владимировна, мы попали в больницу 27.11, нам делали клизму с ромашкой 4 раза, первый стул как мы попали туда был 01.12 , второй раз 03.12. С 27.12 по 01.12 самостоятельного стула не было
Екатерина Владимировна, ещё момент такой , нестожен очень плохо ест, последние 60-70мл скармливаем с горем пополам
Поняла.
А нан тройной комфорт ест хорошо,но беспокоят срыгивания?
Какой объем примерно? больше 3ст л?
Екатерина Владимировна, нан ест прекрасно. Одно срыгивание не более 1 ст ложки
Екатерина Владимировна, но 3-4 раза после кормления
Смесь нан тройной комфорт является частичным гидролизом, поэтому она легче переносится обычно.
Если срыгивания небольшими порциями,но других проблем с животиком почти нет,то лучше сохранить эту смесь и дать просто адаптироваться малышу к ней(14 дней примерно).
Ведь срыгивания часто бывают функциональные,из-за слабого пищеводного сфинктера, которые усиливаются при увеличении объемов (в таких случаях мы рекомендуем добавлять в кормление смеси с загустителем, например антирефлюксный нан, либо уменьшить объём одного кормления и просто увеличить их количество)
Екатерина Владимировна, спасибо. Попробуем остаться на нан тогда, возможное срыгивания пройдут со временем?
А если делали УЗИ желудка и никакой патологии там не выявили, в стуле не будет появляться прожилок крови, то больше данных за функциональные срыгивания, которые уменьшаются,Когда ребёнок начинает чаще находиться в вертикальном положении, сидеть, стоять.
Если же на фоне этой смеси будут появляться прожилки крови, срыгивание будут носить постоянный характер и увеличиваться в объёме, ребёнок будет очень мало прибавлять в весе, то в таких случаях исключают аллергию к белку коровьего молока и меняют смесь на полный гидролиз или аминокислоты.
Конечно, из-за частой смеси сейчас у ребёнка будут проблемы со стулом и животиком, необходимо дать время ЖКТ малыша, чтобы всё восстановилось.
Скорее всего, ещё имеет место младенческая дисхезия(состояние при котором мышцы тазового дна и брюшного пресса не могут правильно координироваться с кишечником и малыш испытывает дискомфорт при моторике кишечника, он начинает тужиться, плакать и краснеть, а облегчение наступает после отхождения газов или стула).
Это достаточно сложный период как для малыша так и для родителей, но постепенно всё это наладится.
Для облегчения такого состояния обычно рекомендуют пробовать позы высаживания, ношение в слинге или эрго-рюкзаке, упражнение велосипед и массаж животика, сухое тепло на животик
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Смесь не рекомендуют менять в таких случаях.
Похожие вопросы по теме
- 25 Апреля 202222 ответа
- 5 Июля 20221 ответ
- 20 Октября 202232 ответа
- 16 Января 202326 ответов