Две функциональный кисты
Здравствуйте! Всегда болезненная овуляция. Принимала кок 2 месяца отменила из-за побочек. Сейчас второй цикл после отмены болели яичники после овуляции. Испугалась побежала сегодня на узи. Кисты в двух яичниках. Я на истерике, как не допустить разрыва? Боли есть. Были уже слегка ощутимые утром только напряжение чувствовала , после узи усилились. Могло ли узи спровоцировать что-то плохое разрыв какой? Такое вообще бывает? Не видела чтобы сразу в двух яичниках были кисты. Очень страшно. Как вообще доходить до месячных? Постоянно только лежать? Или ходить, гулять не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать точно не нужно, после отмены гормональных препаратов такое бывает, это простые функциональные кисты, которые рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с ними ничего не требуется, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ после менструации на пятой седьмой день цикла
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
По УЗИ малого таза описаны обычные, функциональные кисты яичников, то есть они проходят самостоятельно с менструацией.
Лечения обычно не рекомендуется, УЗИ малого таза в динамике на 5-7 день цикла, для контроля за кистами, исключить физические нагрузки, половой покой.
Кисты не редкость на обоих яичниках.
При соблюдении всех рекомендаций, обычно, всё заканчивается благополучно.
Кисты могут образовываться при стрессах, после отмены КОК., опасности это не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания, но такая ситуация после отмены КОК , очень частая на самом деле . По узи описаны обычные функциональные кисты. Сами функциональные кисты лечить не рекомендуют , так как они сами регрессируют через 1-2 цикла .
Если есть тянущие боли внизу живота , то рекомендуют использовать ректально дикловит 5 дней .
Соблюдать половой и физический покой . Через 2 цикла повторить узи на 5-7 день цикла
Подскажите а это большие кисты? Просто ощущения прям значимые. Ночью больно было спать на правом боку. На спине нормально. Еще после узи прям стали сильнее чувствоваться
Нет , кисточки средних размеров
Не пугайтесь . Понимаю что , все же , дискомфорт есть и мысленно «думается» , но Прошу Вас не волноваться, они рассосутся самостоятельно.
Уточнить забыла - можно гулять , делать обычные дела по дому
Еще момент : рекомендуют в таких случаях в туалете не тужиться сильно . Тужиться можно , но не прям «натуживаться»
вот с туалетом у меня беда. Склонность к запорам. Может сейчас подключить дюфалак на этот период?
Да , было бы отлично!
Еще рекомендуют рассмотреть Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину.
Принятый ответ
Здравствуйте, кисты не больших размеров , разрыв может происходить чаще при больших размерах . Функциональные кисты как правило не считаются опасными , а сами регрессируют в течении нескольких месяцев. Обычно рекомендуют контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла
Но меня беспокоит боль, хоть они и не большие. Иногда тянущая. Сейчас просто бывает кольнет отпустит, кольнет отпустит прям в лобке. До узи ничего почти не чувствовалось, после узи опять боли возобновились….
После противовоспалительной терапии Вам должно стать легче . Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно подобное описание УЗИ соответствует функциональными кистам. Подобные кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют контроль УЗИ на 5-7 день цикла через 3 месяца.
Учитывая, что размеры кист не велики, риск их разрыва небольшой. Но желательно соблюдать половой и физический покой до следующего цикла