Алкоголь и антидепресанты
Здравствуйте. Пью дулоксенту (60 мг) уже больше года. Переодически выпиваю алкоголь (знаю что совместное употребление нежелательно), в этот день пропускаю таблетку дулоксенты. 4.12 выпила большое количество коктейлей. 5.12 очень плохо себя чувствовала, спала с 7 утра до 16 дня, приняла янтарную кислоту, полисорб, регидрон, комплекс витамин «бодрое утро», глицин. Отпустило, стало легче. Уснула до утра 6.12, приняла ванну и через какое то время снова началось ухудшение самочувствия. Слабость, стоит встать с кровати состояние ухудшается, в носу появились корочки слизи с кровью и сухость (может ли это быть от алкоголя?), заложило ухо, как будто в нем вода и боль, тревога, тяжесть в груди, потоотделение. Опять приняла все те же препараты, выпила дулоксенту. Состояние не поменялось. Сегодня днем спала часа 3. Еще ничего не кушала. Вчера кушала (5.12) на ночь. Вопрос: есть ли смысл волноваться или нужно просто подождать пока пройдет интоксикация? Нет ли риска летального исхода/остановки сердца (тк давит в груди). Может быть мне нужно принять еще что то для облегчения состояния? пульс судя по измерениям наручными часами 75, давление 125/77 Болезней сердца, сосудов и тд нет. Есть головные боли напряжения и тревожное расстройство.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило употребление алкоголя с антидепрессантами противопоказано,так как может усиливаться тревога,нарушение сна,откат терапевтического эффекта.
Состояние абстинентного синдрома вместе с антидепрессантами усугубляется,так как алкоголь сам по себе угнетает нервную систему.Как правило если это не длительный запой,а произошло единоразово,ничего не случается.
К тому же вы пили коктейли,как правило их мешают из разных видов алкоголя,а это всегда плохо даже для людей которые не принимают препараты.Возможно у вас не приятное состояние связано именно с этим.
Корочки в носу скорее всего совпадение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совместный прием алкоголя с антидепрессантами крайне не рекомендуется, так как может спровоцировать значительное ухудшение состояния, «откат» в лечении, появление выраженной тревоги, нарушение сна, усиление похмельного синдрома. Временную помощь себе можно оказать приемом сорбентов (полисорб, энтеросгель) 4-5 раз в сутки, обильным питьем с целью детоксикации организма. Если Вы не страдаете серьезной сердечной патологией, то опасаться нечего, однократный прием алкоголя с антидепрессантом тяжелых последствий для здоровья не вызовет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тяжелых последствий от совместного приема дулоксенты и спиртных напитков не ожидается. Описанная картина более характерна для токсического действия большого количества алкоголя. Обычно в подобных случаях рекомендуется только увеличить количество потребляемой жидкости, чтобы ускорить процесс выведения токсических метаболитов из организма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Остроты с соматической стороны бояться не стоит, его не случиться.
Сейчас текущее состояние связано исключительно с усилением тревожности после приема алкоголя - это частая реакция и в идеале прикрываться противотревожным (атаракс/грандаксин или тем, что помогало ранее).
Если состояние в течение нескольких дней стабилизируется полностью, то думаю, что стоит обсуждать с лечащим врачом о повышении до 90мг дулоксетина, так как текущая дозировка может быть для Вас недостаточной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях ухудшение самочувствия связано с взаимодействием большого количества алкогольных напитков, включающих в себя алкоголь разной крепости, фатальных последствий от такого приема не ожидается, но одновременный прием Дулоксенты (даже с пропуском дозы) и алкоголя нецелесообразен.
Работая как сильнейший депрессант алкоголь нивелирует все положительные эффекты от лечения, поэтому прием Дулоксенты в таких случаях оказывается бесполезным и просто повышает риски негативного взаимодействия антидепрессанта и алкоголя.
Дополнительных мер терапии в таких случаях обычно не требуется, по мере снижения интоксикации состояние постепенно стабилизируется.