Пятна на теле, зуд

Месяц назад переболела пневмонией. Начались проблемы: то реактивный постинфекционный артрит (уже прошел), то сильная межреберная невралгия, теперь пятна на ногах: маленькие, очень чешутся. Была у дерматолога, выписали на две недели лоратадин и мазать пятна дермовейтом. Три дня так лечусь, но раз - два в день пятнышки чешутся. У меня сейчас невероятный стресс - недавно умер брат, панические атаки, очень нервный период в жизни, и эти пятна пугают до истерики. Нормально ли то, что пятна не проходят после трёх дней? Или мне пора бить тревогу и снова ехать к врачу? Или просто нужно потерпеть и придерживаться лечения? Нет ли тут чего то жизнеугрожающего? Можно ли для успокоения принимать капли Валемидин? Они помогают при нервах мне немного, но боюсь сейчас принимать.

Хронический панкреатит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Есть возможность прикрепить фото высыпаний?

По описанию такие элементы могут быть связаны с крапивницей в ответ на стрессовый фактор. Крапивница может иметь разное расположение

Такие назначения адекватные и в таких случаях оптимально их продолжить. Также для общего успокоения в таких случаях я своим пациентам при отсутствии противопоказаний назначаю атаракс 25 мг на ночь в качестве успокоительно с доказанной эффективностью и благоприятным профилем безопасности

Также решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Примите мои соболезнования

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сыпь вызывает зуд, то, вероятно, она имеет аллергический характер. Стресс может усугублять симтаматику. Нередко причиной сыпи и зуда могут быть переживания и тревога, приводя к возникновению нейродермита (стрессовой крапивницы).
Лечение, которое назначил дерматолог обязательно продолжать.

По поводу перенесенного стресса рекомендуют консультацию врача невролога или психотерапевта, специалисты могут порекомендовать корректное лечение.

Если ранее валемидин переносили хорошо, то можно принять его для поддержания эмоционального состояния .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют завершить курс лечения, чтобы достоверно оценить эффективность.

Параллельно рекомендуют сдать анализы
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл

5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.

6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами

7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией

Скажите, судороги не беспокоят?