Частый гайморит

Доброго времени суток! С начала октября этого года у меня был двухсторонний гайморит, соответственно лечилась антибиотиком(Аугментин) , сейчас ситуация повторилась, у меня опять гайморит, подскажите пожалуйста какой антибиотик я могу начать принимать? Правильно ли я понимаю, что амоксиклав или Аугментин мне сейчас нельзя, т.к.прошло меньше 3 месяцев?

36 лет

Здравствуйте.
Действительно принимать Аугментин амоксиклав повторно так скоро не рекомендуется. Риск того, что бактерии выработали к нему устойчивость, высок.

В таком случае рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам. Это покажет, какие бактерии вызвали воспаление и какой антибиотик будет эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо

Рад был помочь)

Здравствуйте

Все верно , если аугментин принимали за последние 3 месяца , группу пенициллинов нельзя , в таком случае рекомендуем обычно прием панцеф или супракс 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней , если нет аллергии и не принимали за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сурия Азрет-Алиевна, благодарю Вас

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По поводу приема антибиотика при возникновении острого воспаления пазух,обычно на очном приеме лор врачём делается посев отделяемого из носа на микрофлору и чувств.к а/б и Кандид - подбор согласно чувствительности микроба к определенному антибиотику.
До получения результата посева - рекомендуется Левофлоксацин 500 мг х 1 р/дн
7 дн, Промывания носа Аквалор или Долфин 3 р/дн.
Сосудосуживающие спреи и после отсмаркивания на чистый нос Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/день до 30 дн ( согласно клин.рекоменд). Струю направлять в сторону носовых раковин
Провести курс иммуномодулирующей терапии Полиоксидоний 12 мг по 2 табл сублингвально за 30 мин до еды 10 дн,затем по 1 табл в день 10 дней.
Желаю вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Львович, спасибо за ответ, в принципе такого лечения и придерживаюсь, к лору записалась, только в конце следующей недели получится попасть на прием

Принятый ответ

Надеюсь,мои рекомендации вам помогут!

Здравствуйте
Какие у вас проявления со стороны ЛОР органов на данный момент ?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Для уточнения диагноза все таки рекомендовано выполнить рентген пазух носа
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Да, так как не прошло 3 месяца, то рекомендован антибиотик из другой группы, например Зиннат или Спектрацеф

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит нормально, выделения не очень хорошо выходят,только когда промываю нос долфин ом, выходят сгустки, постоянно чувствую, что там что-то осталось. Записалась к лору только в конце следующей недели. Спасибо за ответ

Принятый ответ

В подобной ситуации на очном приеме местно может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Здравствуйте. да , верно повторно препарат той же группы использовать через такой промежуток времени не рекомендуется. Если имеются показания для назначения антибиотиков, то используется другая группа - цефалоспорины как правило ( панцеф или доксеф) . Также для определения патогенной флоры сдаётся посев на флору и чувствительность к антибиотикам ,чтобы подобрать оптимальный антибиотик