Можно ли анжелик микро при циррозе печени класса А

У меня цирроз печени класс А. Врвп 2 степени. Сдала анализы на гормоны, все в норме, но беспокоит ночная потливость, перепады настроения, сухость влагалища, выпадение волос. Скажите можно ли принимать Анжелик микро при циррозе?

Цирроз печени класса А, портальная гипертензия, ВРВП 2 степени, спленомегалия.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Анжелик принимать нельзя.
Он содержит эстрогены, а они противопоказаны — повышают нагрузку на печень и риск осложнений.

Допустимо только локальное лечение (вагинальные микродозы эстрогенов) и негормональные средства.

Спасибо, беспокоит выпадение волос.

При циррозе печени может быть выпадение и истончение волос из-за нарушения гормонов и обмена веществ. Так как здоровая печень активно участвует в метаболизме гормонов и усвоении витаминов.
Вы указываете, что выпадение началось после лечения гепатита. Острый процесс излечен, но нарушена функция клеток печени, они работают "вполсилы", из-за этого вполне могут выпадать волосы.

Спасибо

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!
Учитывая данные анализов , хороший уровень Эстрадиола, и ФСГ
ЗГТ не показана
Подскажите пожалуйста менструации у вас регулярные?
Симптомы которые вы указали , могут встречаться и при дефицитных состояниях ( например Вит Д ферритина)

Здравствуйте, ферритин был низкий 20 сейчас 50, гемоглобин 135, витамин д был 25.90, больше не сдавала, волосы выпадают уже больше года, не знаю что делать, думала может гормоны. Железо пью уже полтора года, витамин д тоже постоянно, цинк. Не знаю что делать.

Менструации регулярные но цикл то 20 дней то 28

Витамин B 12 и фолиевая норма

Поняла вас, выпадают больше в каких то зонах, или по всей голове?
Консультировались ли вы с трихологом ?

Ферритин хороший уровень 50
Для хорошего самочувствия, и состояния волос уровень оптимальный 50-70
Вит Д 25 недостаточность
По сколько принимаете Вит Д?

Выпадают по всей голове, больше после мытья, трихолог сказала, внешне всё хорошо, витамин д принимаю аквадетрим 14 капель (7000)

И железо мальтофер 100мг уже больше года

А ещё я заметила, начинается сильное выпадение после менструации на 3-4 день

Как пролечиламь от гепатита с так и началось выпадение, уже больше года.

Я поняла вас
По поводу витамина Д желательно отменить прием на 2,3 дня и сдать , так как дозировка 7000МЕ большая ,это лечебная дозировка
Ее обычно принимают не более 1,5-2 мес
Так же отменить на несколько дней железо
И проверить уровень железа ферритина

Гормоны Щитовидной железы ТТГ Т4СВ Т3СВ АТ К ТПО СДАВАЛИ?

Хорошо, во вторник сдам, я не приложила узи малого таза: матка размер 5.1×3.3×5.4, положение anteflexio, контур чёткий ровный, структура миометрия: однородная, дополнительные образования: нет
Полость матки: не деформирована, не расширения, эндометрий: соответствует 1 фазе м.ц, толщина М-эхо: 0.7см, дополнительные образования: нет,
Шейка размер 3,4×2.4 см, контур чёткий ровный, мышечная ткань: однородная, цервикальный канал: не расширен, эндоцервикс: однородный, толщина М-эхо: 0.4см, дополнительные образования: несколько однородных кист, максимальная 1см,
Яичники правый положение обычное, 3,6×2 см, контур ровный, строма однородная, эхогенность средняя, фолликулярный аппарат в небольшом количестве до d=1см, дополнительные образования нет, левый положение обычное, размеры с учётом кисты 5.3×3.6см, контур ровный, строма однородная, эхогенность средняя, фолликулярный аппарат 2 фолликула до d=0.3см, содержит однородную кисту 4.6×3.2×4.6 объёмом 36см3

Ольга проанализировав все результаты анализов
И учитывая хроническое заболевание печени
Вероятнее всего имеется , дефицит микроэлементов
Данных за влияние гормонального фона репродуктивной системы пока по анализам маловероятно
Цикл может варьировать от 21,23 до 28 дней

Ферритин 50 лучше чем бал ,но оптимальный уровень для женщин около 70 особенно при выпадении волос
Витамин D 25.90 – недостаточность ,оптимально > 30-50 нг/мл
Проверить уровень Цинка, дефицит часто встречается при циррозе и гепатитах

Увидела ТТГ чуть выше 3,0 оптимально до 2-2,5
Но при железодефиците возможны такие значения
Необходимо проверит Т4Св Т3св АТ к ТПО

Для коррекции сухости влагалища возможно увлажняющие гели например Репилен, Гинофит
При выпадении волос миноксидил 2%, продолжать прием железа, витамина D, цинка
Коррекция после сдачи анализов
Выпадение волос очень частый признак даже легкого гипотиреоза.
Сухость кожи и влагалища может быть связана с недостаточной активностью гормонов щитовидной железы.

По УЗИ органов малого таза все хорошо, левый яичник с кистозным образованием,требует обязательно УЗИ контроль в следующем цикле если обнаружена впервые
Фолликулы в яичниках есть
Пока данных за приближение климакса нет

Гормоны щитовидной железы ТТГ 3.040, Т3 5.05, Т4 15.79, анти тпо 10.96

Спасибо

Нормы Т3 св и Т4Св напишите пожалуйста вашей лаборатории
ТТГ я видела в прикрепленных файлах
АТ в норме

Т3 норма до 6.8, Т4 норма до 22, анти тпо норма до 34

Ещё я сдавала дигидротестостерон 42.4 при норме от 0 до 596

Гормоны Щитовидной железы в пределах нормальных референсных значений
Но уровень ТТГ желательно чуть ниже
Учитывая все обследования
Желательно проверить уровень ферритина и Вит Д
Селен цинк

Дигидротестостерон в норме , гиперандрогении по анализам нет

Спасибо

Пожалуйста всего хорошего вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гормонального обследования отмечается отсутствие повышения ФСГ, что указывает на сохранение функции яичников. Но симптомы климактерического расстройства могут наблюдаться на фоне нормальных показателей. Скорее всего, что на данный момент происходит период перехода к снижение функции яичников. Заболевания печени являются противопоказанием к применению гормональных препаратов, так как на их фоне может усиливаться развитие осложнений для печени. Уточните пожалуйста менструации носит регулярный характер? Задержек не отмечается? Проводилась ли ультразвуковое исследование малого таза?

Здравствуйте. Узи прикрепила, менструации регулярные но цикл разный всегда.

В прошлом году сдавала на гормоны результаты были такие ФСГ 9.64 при норме до 12.5, ЛГ 14.79 при норме до 12.6, эстрадиол 110.8 при норме до 233.

Ольга, по узи отмечается снижение количества фолликулов, более вероятно, что подобные симптомы связаны со снижением функции яичников и началом перехода к менопаузе

Показатели гормонов могут меняться, и зачастую при нормальных показателях отмечаются признаки климактерического расстройства

Скажете мне нужно принимать какие либо препараты с гормонами? Мне конечно может и нельзя, но есть какие нибудь препараты которые можно? По печени все анализы в норме, цирроз класса А.

Ольга, заместительные гормональные при цирррзе печени считаются противопоказанием. Но в подобных ситуациях рекомендуется консультация гепатолога для решения вопроса, в некоторых ситуациях они разрешают трансдермальное применение гормонов, при выраженных климактерических проявлениях.

У нас в городе нет гепатологов, диагноз поставили в СПБ, сейчас ездить туда нет возможности.

Скажите могут ли от этого, так сильно выпадать волосы при данных результатах анализов? Или всё таки что то другое? Я уже не знаю, что делать. Сегодня сдала на ферритин, трансферритин, и другие.

Ольга, выпадение волос может быть связано с основным заболеванием цирроз печени. Это частый симптом цирроза печени, оно связано с нарушением обмена веществ, дефицитом железа, витаминов, снижением белка и накоплением токсинов, что приводит к нехватке питания для волосяных фолликулов и переходу волос в фазу выпадения

По печени все анализы в норме, у меня два года назад хуже были анализы по печени, волосы так не выпадали, вообще не выпадали, так происходит с июля 2024 года. Белок в норме общий 73, альбумин 45, значит синтетическая функция печени в норме, ггт и щф тоже в норме, это значит что итоксикационная функция тоже в норме. Витамин б12 и б9 тоже в норме. Скорее это гормоны или ферритин.

Коагулограмма тоже в норме, белковые фракции тоже в норме

Билирубин норма 10.88

Ольга, да конечно возможно это связано с дефицитом железа или с гормональными изменениями, чаще всего выпадение увеличивается на фоне повышения влияния мужских половых гормонов

Ттг, т3, т4, анти тпо, норма, железо пью уже год так как был низкий ферритин и гемоглобин, сейчас гемоглобин 135, ферритин был в июне 50. Асцита и энцефалопатии не было никогда, кпа сейчас снижаются. А проблема выпадения волос так и остаётся.

Ольга, уровень Ферритина, которые обеспечивает хороший запас железа обычно равен весу

Спасибо вам, завтра прийдет результат по ферритину, посмотрю если т тут норма, значит гормоны скорее всего.

Я понимаю, что такие препараты с моим заболеванием нужно только на очном приёме назначать. Просто хотелось бы знать, есть ли препараты с эстрогеном, которые можно, может быть в микро дозах, или фитоэстрагены.

Ольга, заболевания печени являются противопоказанием, иногда при выраженных симптомах и компенсированном состоянии печение с разрешения гепатолога могут применяться трансдермальные формы, но это риск для функции печени.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет данных за необходимость приема препаратов из группы заместительной гормональной терапии.
Учитывая диагноз действительно есть противопоказания для приема гормональной терапии.