Не говорит мальчик 2.2 года.

Не говорит ни "мама" ни "папа". К кому обращаться ? И Когда? Стоит ли подождать? Сколько людей столько и мнений. А как поступить правильно? Подскажите пожалуйста со стороны медицины. Уверен это самый правильный совет...

Здравствуйте. Ранее у ребенка речи не было? гав, мяу, любые слоги? ЭЭГ не снимали? Ребенок слышит Вас, понимает? если например попросите принести что-то - принесёт?

Яна, понимать понимает. Говоришь "иди поцелую" - идет носик подставляет. Одеваться обуваться тоже идет. Вот только говорит до сих пор на непонятном нам языке. Очень тревожит.

Это важно было понять, понимает Вас или нет. Задержка речевого развития есть, но не страшная. Пройдите для начала ээг, а там дальше будет понятно как лечить.
Сами по больше разговаривайте, читайте, развивайте мелкую моторику , играйте в мозаику, пазлы, все игры где работают пальчики, перебирать пуговицы, крупу, игра со шнурками. Развитие мелкой моторики рефлекторно развивает речь.

Яна, спасибо большое Вам ! Подскажите а ээг делается после посещения невролога?

Принятый ответ

Если Вам дадут направление и будет бесплатно то лучше сделать по направлению от невролога.

В 2 года и 2 месяца должна быть сформирована хотя бы слоговая речь. Ребёнок должен произносить хотя бы какие-то звуки, которые даже не похоже на обычную речь но вербальное общение должно быть. К Если вы не проходили в полтора года тест на признаки аутизма Пройдите его по этой ссылке

http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/

Наталья, он говорит, но совсем ничего непонятно. Он прекрасно понимает родителей (например : пойдем ложиться спать, дай поцелую , пойдем кушать , гулять и т.д.) . То есть беспокоит именно невнятная (непонятная) речь.

Принятый ответ

Тогда вам не о чем беспокоиться, Покажите ребёнку логопеду, или просто до 3 лет ничего не предпринимайте. Следует не понимать ребёнка чтобы он старался говорить словами а не как он хочет. Обязательно длительно читать разговаривать, общаться с ребенком. Вербальные навыки сформированы, а речь рано или поздно наладится

Здравствуйте, ребёнок любит сидеть на руках, смотрит в глаза?
Откликается на имя?
Снижение слуха не замечали?
Лор смотрел?

Здравствуйте. У вашего ребёнка есть задержка речевого развития. Ждать не нужно, нужно обратиться к детскому неврологу, логопеду, пройти ЭЭГ. Насколько я поняла, со слухом и пониманием речи у него всё в порядке. Сами вы можете читать сказки, рассказывать стишки, больше играть, развивать мелкую моторику, исключить гаджеты и телевизор.

Здравствуйте. Вашу речь понимает? Выполняет просьбы? Речи сразу не было или были слоги, а после перестал разговаривать? Делали ээг?

Здравствуйте!
1) Задержка небольшая есть, т.к. мама и папа должен уже как правило говорить;
2) Хорошо, что понимает и слышит Вашу речь;
3) Нужно провести дополнительные обследования типа ЭЭГ (активность мозга);
4) Нужна очная консультация невролога для объективного осмотра и оценки неврологического статуса;
5) Так же усилить работу с малышом, больше заниматься.

Будьте здоровы!