Грипп А у ребенка 5 лет

Добрый день, в пятницу у ребенка поднялась температура 39, сбивается, но возвращается, сделали тест показал грипп А. У ребенка слабость, озноб, заложен нос, кашель, кушать отказывается. В аптечке есть осельтамивир от гриппа в капсулах 75мг, подскажите можно ли их дать ребенку? В какой дозировке и сколько дней? И стоит ли вообще их применять? Вес ребенка примерно 20-25кг И что эффективнее давать от температуры? Нарофен сбивает не сильно и не на долго, дали 1/4 таблетку парацетомола она тоже не помогла особо

Нет
5 лет

Добрый день.
При вирусе гриппа показаны препараты осельтамивира .
Дозировка препарата рассчитывается по весу- от 23 кг до 40 кг- дозировка 60 мг 2 раза в день 5 дней.
75 мг для ребёнка слишком высокая. Если вес менее 23 кг- дозировка 45 мг.
При гриппе к сожалению температура может сохраняться долго, и плохо сбиваться.
Поправляйтесь скорее 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а какая дозировка парацетомола в таблетках? Мы от таблетки парацетомола 500мг дали 1/4

Здравствуйте!

При гриппе температура сбивается достаточно тяжело и быстро повышается.

Нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.

Осельтамивир при гриппе эффективен, но, как правило, если начать приём в первые 48 ч от начала заболевания, согласно инструкции: 15-23 кг - по 45 мг 2 раза в сут, 23-40 кг - по 60 мг 2 раза в сут

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, , температура может продолжать расти, но через час должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С

При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры, если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.

Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парацетамол 10-15 мг на кг.
На 20 кг: 200-300 мг, интервал 4-6ч (10 мг на кг)

Удобнее давать в суспензии 120/5, чтобы дать точную дозу по весу, вес умножить на 0.625, например 20кг*0.625= 12.5 мл (после 40 кг - 500 мг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы вот последний раз давали парацетамол в 18.00
Но держится до сих пор 38.8
Через сколько я могу дать еще раз нурофен? Ребенок просто с такой температурой не уснет даже (((

Часовые пояса могут быть разные (сколько сейчас у вас времени), на каких цифрах температуры дали парацетамол, какую дозу и сколько времени прошло на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дали в 18.00 1/4 таблетки (таблетка 500мг) было 39.1
Сейчас 21.00 температура 38.2
Я так понимаю мы очень маленькую дозу дали парацетамола… получилось всего 125мг от 1/4 таблетки

Да доза очень маленькая по весу.
В таких случаях можно дать сейчас нурофен, если суспензия 10-12.5

В целом динамика снижения положительная, в ночь можно дать нурофен в подобных ситуациях, учитывая, что прошло 3 ч и была дана маленькая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что лучше нурофен или парацетамол?
Просто смущает что в нурофене суспензии намешано много всего, а парацетамол вроде как без добавок, поэтому я решила его давать

Не переживайте, нурофен является безопасным жаропонижающим для детей, если нет индивидуальных реакций, главное соблюдать дозы и интервалы.

Оба препарата хорошие, все индивидуально, чаще всего Нурофен снижает температуру чуть дольше и дольше держит жаропонижающий эффект, парацетамол быстрее снижает, но действует меньше, чем Нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое!
Подскажите, на что обращать сейчас особое внимание? Когда бить тревогу? Сколько держится температура?
Обычно не сталкивались с таким, хочется быть на чеку так сказать 😔

Температура - защитный механизм организма, направленный, чтобы убить вирусы, бактерии.
Все индивидуально, у всех иммунитет работает по-разному, но тактика в таких случаях одна.
1. Не паниковать
2. Отпаивать, дробно часто, любыми жидкостями (50% вода), 40 мл на кг веса в сут.
3. Жаропонижающее при необходимости для облегчения состояния, 36.6 в острый период пока не будет, особенно если грипп.
Дозы по весу, интервалы выше.

Если температура снизилась хотя бы на 0.5 градуса через час, уже хорошо (например, с 39.5 до 39).

4. Если ноги, руки холодные, то активно разогреваем своими руками, одеваем носки.

5. Скорую вызывают, если не получается сбить температуру
хотя бы на 0.5-1 градус за 1-1.5ч, судороги, сильная головная боль со рвотой, одышка, сыпь неясного генеза (происхождения), спутанность сознания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🤍

Добрый вечер. При гриппе детям с таким весом назначают осельтамивир по 60 мг 2 раза в день, 75 мг слишком большая доза для ребёнка этого возраста. Для снижения температуры используем парацетамол из расчёта 15 мг/кг на приём до 4 раз в сутки