Консультация детского лора /

Синусит, отит — вопрос №1918081

Добрый день. Неделю назад у ребенка начался насморк, через два дня выделения стали гнойной консистенции, через день появилась температура до 38. Сдали мазок из носа, сегодня пришел результат, прикрепила. Из лечения с понедельника лор назначил ринофлуимуцил, промывание, Синупрет, диагноз аденоидит, риносинусит. Температура держится до 37,3. сегодня заболело ухо, выделения из носа жёлтые сохраняются. На прием у лору в субботу. Нужно ли вводить антибиотик и какой?

Возраст: 3

ЛОР
Здравствуйте. Считаю что лучше начать прием антибиотиков. Могу предложить из списка джозамицин (Вильпрафен).
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 15

ЛОР
Тогда можете использовать вильпрофенн суспензия, 250 мг/5 мл, по 4,5 мл 3 раза в день . 7 дней.
Сам носик можете помазать ещё гелем отофаг с помощью ватной палочкой три раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пневмококк выделенный в мазке является представителем условно-патогенной микрофлоры и может жить и в норме в носу и глотке

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав 250 мг в 5 мл в суспензии по 7,5 мл 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Данный антибиотик является препаратом выбора при инфекциях лор-органов с высокой противопневмококковой активностью

Ребенок привит вакциной превенар 13 или пневмо23?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, флемоксин пили 3 недели назад, так же был отит
Клиент
Анна Юрьевна, привит превенаром однократно после двух лет в 22 году. О чем это говорит?
Детский ЛОР, ЛОР
Данная вакцина является доказанным способом профилактики гнойных отитов и синуситов у ребенка

А как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит? Есть возможность выполнить общий анализ крови?
Клиент
Анна Юрьевна, температура держится 4 день. Жалуется на ухо, говорит в нос, не очень активный, аппетит тоже не очень хороший. Кровь сдадим завтра. У нас есть панцеф, он не подойдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Подойдет, панцеф в суспензии у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, да 100мг/5мл
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте по 6 мл 1 раз в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а ничего страшного что этого антибиотика нет в списке чувствительных?
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного, мы следуем клиническим рекомендациям в такой ситуации

Альтернативный Антибиотик если смотреть по вашему мазку здесь только Кларитромицин 250 мг в 5 мл по 2,3 мл 2 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам большое.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста. У нас есть лампа солнышко, может нужно носик и ушки посветить? Или на лазер может быть походить? И как восстановить потом микрофлору в носу после всех этих курсов антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет не нужно, в остром периоде это принесет больше вреда чем пользы

Дополнительно принимайте линекс или максилак на весь курс приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня были на приеме, нам дополнительно к панцефу ещё выписали секстафаг в нос. Нужен ли он?
Детский ЛОР, ЛОР
Фани не обладают доказанной эффективностью, нет смысла их использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
ОАК не сдавали?

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отит выступает как осложнение ринита
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин из расчета 50 мг на кг веса 7 дней
Важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах

Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер