Как сбить Высокая температура

Добрый день , у ребёнка 7 лет второй день поднимается высокая температура-39,4 , чередую ибупрофен и парацетамол , приходиться давать каждые 4 часа … от парацетамола падает совсем плохо . Насколько рискованно дать ребёнку ибуклин , если уже есть приемы ибупрофена и парацетамола ?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Ибуклин юниор - это комбинированный препарат, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол, поэтому рассчитать дозировку не совсем точно получается, из-за этого повышаются риски применения максимальной допустимой суточной дозы и могут быть побочные реакции.

У детей рекомендуют принимать нурофен(ибупрофен) либо парацетамол

Какой вес и какую дозировку используете?

Виктория Витальевна, вес 21-22 , возраст 7 , ибупрофен 11 , парацетамол 14 . Но очень смущает , что растет практически сразу после 4 часов с начала приема .

Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.

Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней

Пик как раз приходится на 2-3 сутки, когда организм максимально борется с инфекцией и температура повышается часто.

Да, дозировки верные по весу
Ибупрофен можно до 3 раз в сутки
Парацетамол до 4 раз в сутки

Главное что есть эффект от приема

Принятый ответ

Здравствуйте , какой вес малыша ? Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике. В ибуклине обычно недостаточно жаропонижающего поэтому не рекомендованы комбинированные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тест на грипп делали?
Ребёнок пьет воду ?
По поводу препарата Ибуклин
Считается , что ибупрофен может усиливать гепатотоксичность парацетамола
А парацетамол может усиливать нефротонсичность ибупрофена
Поэтому лучше не давать комбинированные препараты ( ибуклин) и не чередовать , если укладываемся в интервалы

Напишите по времени в течение суток что и в какой дозе давали ?

Надежда Александровна, тесты не делали , просто вчера вечером поднялась температура , кашель ( стандартная история ) . Стала давать ибупрофен 11 ( в 10 вечера ) в 5 утра уже температура была 39.5 , дала снова ибупрофен 11 , далее температура поднялась к 10 утра , снова дала ибупрофен . Потом в 14 дала уже парацетамол , тк опять поднялась до 39 . Потом поднялась в 19 ч дала снова парацетамол . Сейчас в ночь хочу дать ибупрофен . Далее уже чередовать , тк не было изначально дома парацетамола , поэтому чередовать сразу не получилось . Пьет воду , морс за день выпито ну примерно кружки( не большие ) 4 воды , обтираю прохладной водой , кладу компресс

Поняла
Дополнительно рекомендуется обильное питье, это будет снимать интоксикацию и тогда температура будет повышаться реже или легче снижаться

Какой вес ребёнка ?
10 мл может быть низкая доза

Надежда Александровна, вес 21,5 кг

21,5*10*5/100=10,7 мл нурофен
Верная доза

21,5*15*5/120=13,4мл парацетамол 120/5

действие ибупрофена начинается немного позже , чем действие парацетамола.
Но, при этом ибупрофен имеет более длительное действие

Принятый ответ

Добрый вечер, Елена.
Для снижения температуры у детей рекомендуют использовать ибупрофен в дозе 10 мг/кг не более 3 раз в сутки или парацетамол в дозе 15 мг/кг не более 4 раз в сутки.
Комбинированные препараты не рекомендуется использовать для снижения, так как там неадекватные дозы жаропонижающих.
Так же рекомендуется использование физических методов охлаждения: обтирание водой комнатной температуры.
Проветривание помещения, поддержание температуры воздуха 20-22С.
Стоит сделать тест на грипп, если он положительный то в первые 48 часов назначается терапия препаратом осельтамивир.
При сохранении коротких интервалов между жаропонижающими, стоит сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, С-реактивный белок, для исключения или подтверждения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первые дни остро вирусной инфекции температура действительно может подниматься с маленькими интервалами

Ибуклин может быть использован, хотя и не очень приветствуется, но важно учитывать, что

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.