Зуд в гениталиях у ребёнка

Сыну 4 года. Чешет яички. Ничего критичного я не вижу. В саду не трогает, на улице тоже. Дома начинается. Говорит, что чешется и чем больше чешет , тем больше чешется. Началось пару недель назад, после того как было больно писать, чуть было воспаление , хирург сказал делать ванночки и левомеколь мазать. Кал на яг сдавали перед садом (пошли 3 недели назад) и сейчас (вчера) сдала на парасеп, ничего не выявили. Ещё дважды сдам с интервалом в 3-4 дня. Сегодня ещё сдала мочу, результата нет пока. Может ли это быть тик? Так как тики и навязчивые движения бывают. А ещё часто жалуется что болит живот (я так понимаю пучит) у гастроэнтеролога были Гия её о критичного не увидели.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации может быть рекомендовано обращение к дерматовенерологу, они осматривают место зуда с помощью лампы Вуда и лупы, что позволяет оценить зону зуда более тщательно. Однако учитывая, что зуд только дома, это действительном может быть нейрогенный зуд. При исключении существующей причины зуда, может быть рекомендовано не акцентировать внимание на зуде, ненавязчиво отвлекать ребенка, когда он чешет. Действительно может формироваться доминанта зуда, когда почесывание вызывает еще больший зуд. Если при этом трогает и половой член, не исключен вариант детской мастурбации.

Нет ли у ребенка запоров?

Он чешет только яички
И я вижу , я рядом в этот момент что мастурбации нет

Запоров нет

Когда говорю не чеши , он ноги скрещивает , то есть видно что чешется у него

Мы были у невролога она сказала , что навязчивости не лечим и тики тоже просто не обращать внимание
Но все равно смущает

Если кал отрицательный и дерматолог не найдет проблем, можно обратиться к психологу, обычно терапия тиков не занимает много времени. Но основные рекомендации действительно будут в том, чтобы не обращать внимание, так как чем больше внимание направлено на тик, тем сильнее он проявляется

Я сама тревожная
Начала сейчас терапию
Сказали важно начать пока с себя , так как я проецирую на него свою тревожность

Да, это действительно часто так рабоатет. Например, вы тревожно реагируете на зуд, ребенок это чувствует, тоже начинает тревожиться и это усиливает зуд

Спасибо
Тогда пока сдаем ещё пару раз кал и к дерматологу если не пройдет

Кал на парасеп он хороший анализ, информативный?

Да, самый информативный, но единственное им невозможно обнаружить остриц, лучше сдавать вместе с соскобом на энтеробиоз.

Спасибо , хорошо

Мочу прикрепила , так понимаю все нормально?

да, все показатели в пределах референсных значений

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребёнок это делает в определённом месте, только дома, то не исключено, что это может связано быть с неврозом

Правильно сделали, что сдали кал, главное исключить этот момент

Дома стараться не ругать, мягко отвлекать, если ребёнок начинает чесаться

Если это связано с навязчивостью, то получится переключать внимание

Но все равно смущает

Стараться дома поддерживать температуру не выше 22 градусов, влажность до 60%, ребёнок может потеть дома, что тоже может вызывать раздражительный дерматит и зуд

В общем сходить лучше к дерматологу ?

Если трехкратно будет отрицательный результат кала, то да

А что то специально пить и готовиться к анализу кала не надо ведь правильно?

Чем можно пока помазать ? Мажу пока увлажняю липобейзом

Да, готовиться не нужно

Можно местно наносить охлажденный каламин или неотанин

Да, по анализу мочи все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть признаки воспаления ( отек, покраснение), то вероятнее всего дерматит.
Если нет, то похоже на неврогенное.
Есть покраснение головки полового члена и крайней плоти?
Возможно это баланопостит и он чешет не яички

Он мне показывает что чешутся яички
Кончик пениса красный чуть

Ощущение зуда может опосредованно передаваться на другую область если он сильный, на мошонку, например

Сколько уже беспокоит? Пробовали давать антигистаминные препараты?

Беспокоит так наверно неделю полторы
Давала один раз 10 капель зодак вечером и утром 5 капель не помогло

Если есть покраснение области головки полового члена, попробуйте поделать ванночки с ромашкой по 3 минуты 5-6 раз в день.
Ограничить обязательно сладкое, особенно соки и газировки, так как повышенная концентрация мочи усиливает зуд.
ХБ- нижнее белье.
Если и это не поможет, то консультация дерматолога.

Хорошо, а кал на парасеп и соскоб имеют место тоже быть?

Да, конечно, все в пределах одной анатомической области, зуд может распространяться

Поэтому имеет место быть это исследование

Да, норма

Принятый ответ

Здравствуйте, при зуде области ануса и половых органов, рекомендуется исключать энтеробиоз, к сожалению кал на яйца глист и методом парасеп , его не смотрят, только если вы отдельно не сдавали соскоб именно на энтеробиоз, также его рекомендуют сдавать трёхкратно с интервалом 5-7 дней, можно утром не подмывать ребёнка и не подтирать, если исключается энтеробиоз, рекомендуется консультация дерматовенеролога, чтобы посмотрели под лампой, при необходимости сделали дерматоскопию.

Не совсем поняла
Я сейчас парасеп зря сдавала?

Энтеробиоз, вызывается острицами, которые откладывают яйца вокруг ануса.,поэтому рекомендуется сдать соскоб (сейчас клеют спец наклейки) утром.
яйца остриц могут случайно попасть в образец кала, но для надежности диагностики энтеробиоза нужен именно соскоб.

Парасеп исключает все остальные часто встречаемые виды гельминтозов

То есть мне сдавать парасеп и плюс энтеробиоз вместе тогда лучше с интервалом 5-7 дней?

Да , так будет действительно максимально информативно

Но не забывайте,что утром нельзя подмывать и подтирать , вокруг посушить только

Дважды достаточно будет соскоба?
Потому что я сейчас парасеп сдала один раз , думала ещё 2 раза (недешевый анализ) и плюс тогда соскоб

Да да , перед садом мы так сдавали ничего не подтирали

Да , дважды обычно должно быть достаточно,

Просто сейчас очень распространен именно энтеробиоз , и у многих зуд ,у детей , и он вызывает достаточно сильный дискомфорт,

Все поняла , спасибо
Если у ребёнка это выявится надо проверяться и самой и мужу и 4 месячной малышке?

Взрослым да , рекомендуется также в таких случаях, пролечить всех членов семьи , кроме детей до года , обязательно соблюсти все санитарно-гигиенические нормы по отношению к данной паразитарной инфекции., это обработка всех игрушек , поверхностей , прокипячение постельного,нательного , глажка высоким паром , и т д ;

Весь период лечения , это две три недели. , препаратом выбора обычно , является немазол , однократно и потом через 14 дней ещё раз также

Добрый вечер, Здравствуйте, посмотрела, да , никаких отклонений нет , всё хорошо по ОАм.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребёнок дома ходит в одних трусиках?
По описанию, действительно, это может быть просто навязчивым действием, так как если бы был зуд, то ребёнок пытался бы чесать везде, а не только дома.

В одних это в одних и тех же или вы имеете ввиду легко одет или нет?
В трусах только ходит, да

А что делать тогда с навязчивым
Психотерапевт мой работает со мной в первую очередь потому что я тревожная и на него проецирую тревожность

Я остро реагирую например он однажды подавился я испугалась и теперь он покашливает периодически , как тик(

Да, имею ввиду, что раздет
Попробуйте одеть шорты и майку, бывает, что навязчивые движения с половыми органами возникают только при лёгком доступе к ним.

Да нет когда в штанах и трусах тоже чешет через одежду

Поняла, в таком случае желательно очно обратиться к неврологу и очень важно не акцентировать внимание ребёнка на данном действии.
Заметили, что чешет, просто отвлекаем / просим помочь и прочее.

Мы у невролога были по поводу тиков и навязчивых движений , он тоже самое сказал
Просто не акцентировать внимания / не подкреплять тревожность

Всё верно, в большинстве случаев только психологическая работа.
Не нужно постоянно спрашивать почему ребёнок так делает или ругать его за это.

Убеждать что у него там ничего не чешется и всё нормально тоже бестолку я понимаю?😄

Да, конечно.
Любое акцентирование внимания на проблеме наоборот усиливает интерес к ней

Да, анализ хороший