Ацетон в 1 триместре у беременной

Первая беременность была замершей, после делали МВА. На данный момент вторая беременность 9 недель. Начиная с 6 недели был сильный токсикоз, рвота 6-7 раз, сильные постоянные позывы, тошнота, запах краски в носу. Поступила в стационар, начали капать ф/р, метоклопрамид, р-р рингера, витамины в1, в6. В это период пила поливитамины Элевит, фолат, рыбий жир. Отменили все, кроме фолата. Капали больше 7 дней, тошнота и запах ацетона перестал беспокоить, рвота до 1-2 раз в день. В моче все равно прослеживался ацетон (в анализах прописан +, и ++). Далее начали капать все то же, только вместо р-ра Рингера, глюкозу. И начала пить Полисорб. Состояние стабилизировалось, но в моче все равно есть ацетон. В 7.6 делали узи, все в порядке. За этот период потеряла 4 кг, из-за чего написали дефицит веса. Приобрели полоски для индикации кетонов Биоскан, чтобы понять в какие промежутки времени, после чего поднимается ацетон. Всегда присутствует в утренней моче, и в моче после дневного сна. На данный момент принимаю утрожестан 200 (вагинально), фолат. Глюкоза на момент поступления 5.4, пару дней спустя 4.48. Боюсь, что такое состояние может навредить ребенку. Подскажите, что можно предпринять, чтобы кетоновые тела не навредили малышу?

Киста шишковидной железы, ПМК, хр. гастродуоденит, синовит кол. сустава.
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявление кетоновых тел в моче чаще всего свидетельствует о длительном голодании перед сдачей мочи, тоесть был ранний ужин, или недостатке углеводов, также это напрямую может быть связано с повышением глюкозы крови, поэтому следите за питанием и уровнем глюкозы в крови.
Сами по себе кетоновые тела навредить ребенку не могут, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Постарайтесь не переживать, сами по себе кетоны в моче опасности для малыша не представляют. Появление кетонов в моче обычно связано с длительными периодами голода, что не встречается при токсикозе. В подобных ситуациях рекомендуют достаточное потребление углеводов, частое дробное питание, достаточную водную нагрузку (2-2,5 литра в сутки).
Касательно токсикоза с целью облегчения симптомов обычно также исключение острой, копченой, жирной, грубой, горячей пищи. Также с целью снижения тошноты и рвоты рекомендуют включение в рацион белковых продуктов, имбиря, сухого крекера, гидрокарбонатной минеральной воды без газа.
Из медикаментозных методов обычно рекомендуют препарат дуоника по 1 таблетке 3-4 раза в день, эффективность и безопасность данного препарата доказаны.
Также следует соблюдать режима дня, не переутомляться, достаточно отдыхать, избегать резких запахов, перегрева, влажности, резкого света, шума.
Если при соблюдении вышеуказанных рекомендаций облегчения не будет, то рекомендуют стационарное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую глюкометром контролировать сахар самостоятельно, для исключения скрытого гестационного диабета. Сахар советую измерять натощак и через час от начала приема завтрака, обеда, ужина. Несколько дней можно вести дневник, показав его лечащему врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! Кетоновые тела появляются из-за расщепления жира в организме при голодании, токсикозе. Не переживайте. Обычно с окончанием 1 триместра токсикоз заканчивается, восстановите нормальное полноценное питание и все нормализуется