Расшифровка анализов, 36 недель
Посмотрите анализы. Мой врач ставит анемию 1 ст. Гемоглобин месяц назад был 108. Сейчас 111. На ферритин она вообще в шоке. Последнюю неделю как будто тяжело дышать , нехватка воздуха , это из за ферритина? Тошнит. Небольшое головокружение. Еще и холестерин никогда такой не был. Пью Тотему 1 капсулу в день. И еще. Прибавка с 67 до 80 кг - много? Показатель 80кг стоит уже недели 2 на месте.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин действительно низкий, это говорит об анемии и вам желательно продолжать прием тотемы (если она вам подходит) по 2 капсулы в день. Одышка может быть скорее от набора веса тк организму стало тяжелее. Набор веса это за всю беременность? Если да, то в принципе допустимые значения. Желательно придерживаться сбалансированного питания.
София Валерьевна, да на данный момент остановился на 80
Встала на учет 67
В первую беременность набрала 18 кг.
Тут пока держусь..
А вот эти, нейтрофилы, например на что влияют?
нейтрофилы повышены незначительно и отдельно от вашего самочувствия и других анализов никак не оцениваются. За всю беременность вес +13 кг набран не критично тк там малыш, плацента и воды. Но, желательно стараться больше не набирать, гулять на свежем воздухе, соблюдать питьевой режим, кушать часто и дробно, исключить вредную пищу. И принимать препараты железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма прибавки за всю беременность - не более 16 кг, если изначально масса тела была нормальной. На текущий момент прибавка нормальная у Вас.
По поводу уровня железа. Да, железодефицит есть у Вас, но, пока что, латентный (то есть уровень Нb в норме).
От этого может быть одышка, слабость и т.д. Тотемы Вы мало принимаете, нужно по 1к 2 р в день.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому совместно с приемом препаратов железа, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа, в данной ситуации рекомендуется принимать препараты железа например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, пересмотреть рацион питания стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок.
Прибавка в весе нормальная, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно принимать препараты железа таблетки Феррум Лек 100 мг 2 раза в день в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне роста матки ,происходит сдавление близлежащих органов, поэтому оттуда и одышка, носите бандаж до конца беременности, а тотема продолжайте принимать до конца беременности