Набор веса от антидепрессантов

Добрый день! С апреля 2025 года лечусь от ипохондрии и тревожного расстройства. Начинала с Паксила под прикрытием, но через 2 месяца была сильная прибавка в весе. Перешла на Флуоксетин в дозировке 20 мг, на нем даже скинула за первые 3 недели, поскольку мучала жуткая, круглосуточная тошнота. Далее дозировка была увеличена до 40 мг в сутки и я ощущаю, как я начала прибавку в весе. С гормонами все в порядке, опережаю ответ на вопрос. Может ли быть прибавка в весе на фоне антидепрессантов? Что мой организм просто отказывается их принимать)

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пароксетин (Паксил) из всех антидепресантов имеет самый высокий потенциал к набору веса. Флуоксетин имеет низкий потенциал и в первые месяцы приема за счет снижения аппетита/тошноты может способствовать похудению, но дальше этот эффект проходит за счет адаптации организма. Он не повышает аппетит, но за счет снижения уровня тревоги может в принципе аппетит усилиться и нужно контроллироватьт каллораж. Все АД , кроме Пароксетина, Амитриптилина, Миртазапина имеют низкий потенциал к набору веса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Папоксетин часто вызывает повышение массы тела за счет повышения аппетита. Но это можно исправить диетой и с постоянным спортом , если антидепрессант подходит. Снижает аппетит и снижает вес флуоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, прибавка в весе на фоне приема антидепрессантов это частый побочный эффект , особенно на фоне приема пароксетина. У флуоксетина есть анорексигенный эффект , но с повышением дозировки этот эффект может ослабевать. Важно понимать, что это не значит, что ваш организм «отказывается принимать» препарат. Дело в том, что по мере снижения тревоги и депрессии часто нормализуется аппетит, который ранее мог быть подавлен. Человек начинает есть более регулярно, и это может привести к набору веса. Почему вы решили поднять дозировку до 40 мг? Как вы себя чувствовали на 20 мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При дозе 20 мг, как мне казалось, что эффект ослабевал.

Сколько по времени вы уже принимаете 40 мг? Как вы ощущаете прибавку в весе - повысился аппетит , стала узкой одежда , увеличился вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Три недели. Да, одежда становится узкой. Ощущение, что я как опухшая/отекшая

Поняла. Если вас это беспокоит , то в таких случаях рекомендуется возврат к прежней дозировке в 20 мг , либо следует рассмотреть замену антидепрессанта, допустим феварин и венлафаксин нейтральны в плане набора веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня беспокоит, что я пухну) но и в то же время, я боюсь отказываться от АД. Потому что только месяц, я пришла прям в идеальное состояние

Ощущение отечности может быть связано с задержкой жидкости , важно дифференцировать это от истинного набора жировой массы. В таком случае рекомендуется ограничение соли , соблюдение сбалансированного питания , физическая активность (ходьба , плавание - улучшают кровообращение и лимфоток , помогая вывести лишнюю жидкость). Если выше перечисленные меры не помогут , то рекомендуется либо снизить дозировку до 20 мг , либо рассмотреть замену антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне флуоксетина как правило идет наоборот снижения веса за счет его анорексогенного эффекта (снижает аппетита).
Иногда встречается и такое, что по мере приема препарата состояние улучшается общее и аппетит то же улучшается (то есть нормализуется).

Принятый ответ

Добрый вечер !
Ваши опасения абсолютно обоснованы. Прибавка веса на фоне приема антидепрессантов -это реальная, частая и очень неприятная проблема.
Разные препараты по-разному влияют на аппетит и обмен веществ. Паксил, с которого вы начали- самый проблемный в этом плане. Флуоксетин обычно лучше, но вы, к сожалению, попали в тот процент людей, у которых и он вызывает набор веса.
Ваш организм не отвергает лекарство, он просто сигнализирует, что этот побочный эффект для вас неприемлем. Это абсолютно веская причина для смены терапии.
Существуют другие, современные антидепрессанты, которые не вызывают прибавку в весе или даже способствуют его снижению.
Обсудите с вашим лечащим врачом возможность перехода на один из препаратов с нейтральным или положительным влиянием на вес.
Например это Вортиоксетин (Бринтелликс) или Венлафаксин (Велаксин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А депрессанты, о которых вы говорите, он по свойству аналогичный Паксилу, Флуоксетину? Не будет ли адского «захода» на новый препарата?

Добрый день! Бринтелликс считается одним из самых современных и переносимых препаратов с минимальным числом подобных эффектов в отношении как набора веса, так и в отношении когнитивных функций. Заход даже более мягкий чем у Флуоксетина и Паксила

Здравствуйте! Наиболее выраженный набор веса характерен для пароксетина, что как раз совпадает с вашим опытом, а флуоксетин обычно считается более нейтральным или даже способным немного снижать вес на старте лечения, но при длительном приёме у части людей он тоже может приводить к прибавке, особенно после увеличения дозы.
Обычно в таких случаях обсуждают с психотерапевтом подбор антидепрессанта с минимальным метаболическим влиянием например сертралин, эсциталопрам)
или подключение дополнительных стратегий контроля веса.