Расшифровка

Прошу расшифровать анализы. После экспресс теста на холестерин (6,5 ммоль/л), был выписан аторвастатин на шесть месяцев. Подскажите, пожалуйста, насколько плохие результаты анализов, а также необходимость приема статина.

32 года

Здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина, триглицеридов и лпонп не критичное, самое главное по уздг нет признаков атеросклероза, в таком случае в приеме статинов нет необходимости 🙏🏼
На очном приеме могут рекомендовать:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Прием Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций.

Алт и аст согласно официальным данным в норме может быть до 40, поэтому показатели также в пределах нормы 🙏🏼

Здравствуйте.

Повышение общего холестерина более 5 ммоль/л в молодом возрасте и при отсутствии факторов риска диабет, гипертония, болезнь почек, атеросклероз в сосудах шеи, при лпнп менее 5 ммоль/л не является показанием для назначения статинов.
В таких случаях рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Почечные печеночные показатели в пределах нормы🙏🏻

Здравствуйте, Анна!

Аторвастатин уже принимали и прошло 6 месяцев или только выписали ?

В липидограмме повышены триглицериды - они повышаются при избытке простых углеводов в рационе

В подобных случаях обычно рекомендуют добавление омега-3 кислот

Обычно рекомендуют Омакор 1000 мг лекарственный препарат омега-3 кислот по 1 капсуле 2 раз в день во время еды

Курс 3 месяца - затем пересдать липидограмму

Также рекомендуют ограничить в рационе сладкое, мучное и алкоголь, так как именно они превращаются в триглицериды

🔸 Терапевтическая норма АЛТ и АСТ до 40 ед

🔸При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Уточните, какой рост и вес? Давление в норме? У ближайших родственников инсульта или инфаркта до 55 лет не было? Аторвастатин назначен только по уровню холестерина ?

Вероника Андреевна, добрый вечер.
Аторвастинин только выписали, ранее не принимала.
Последний месяц принимаю по одной капсуле омега 3 1000 мг.

Дедушка умер от инфаркта примерно в 65 лет.

Мой вес 72, рост 157см.
Пытаюсь сбросить вес, регулярно сижу на высоком белковый, низкоуглеводной диете. Повседневной жизни, между диетами, не употребляю колбасы, копчёности, полуфабрикаты, но люблю сладкое. Очень тяжело сбрасывается вес: за месяц диеты могу скинуть 5 – 6 кг, затем, при обычном питании 3 – 4 кг возвращаются сразу. Больше месяца сидеть на диете не получается, тяжело дается ограничение рациона, поэтому делаю перерыв-вес снова возвращается и так уже несколько лет. Понимаю, что бы сбросить вес необходим длительный срок, но не хватает силы воли , дольше чем на месяц-2.

Вероятнее всего, что проблема с весом возникает из-за слишком жестких ограничений - организм воспринимает белковую диету как стресс и при малейшем послаблении стремится запасти энергию (жир) впрок, что и повышает триглицериды в том числе

Высокие триглицериды делают кровь более вязкой и повышают риск панкреатита и проблем с сердцем в будущем

В подобных случаях обычно рекомендуют Омакор (он единственный в России зарегистрированный препарат, не БАД ) 1000 мг в дозе до 2 капсулы (2000 мг) однократно в сутк во время еды, контроль липидограммы через 3 месяца

Текущая доза 1000 мг является профилактической и слабо влияет на уже повышенные триглицериды, поэтому дозу рекомендуют удвоить

Показаний к статинам по всем расчетам рисков нет Сейчас, их назначают при повышении уровня общего холестерина более 8 либо ЛПНП более 4,9 или атеросклероз по узи более 25%

Что касается похудения - в подобных случаях рекомендуют метод Гарвардской тарелки

Суть метода заключается не в подсчете калорий, а в визуальном разделении стандартной тарелки диаметром 20-22 см на три сектора во время каждого основного приема пищи

Половину тарелки (50%) должны занимать овощи, зелень и в меньшей степени фрукты - клетчатка из них механически заполняет желудок, посылая сигнал сытости в мозг, и работает как сорбент, замедляя всасывание жиров и сахаров

Четверть тарелки (25%) отводится под сложные углеводы - это крупы (гречка, нешлифованный рис), макароны твердых сортов, цельнозерновой хлеб, которые дают энергию и предотвращают тягу к сладкому

Оставшуюся четверть (25%) занимают белки - рыба, птица, мясо, яйца или бобовые, необходимые для обмена веществ

Полный отказ от любимых продуктов воспринимается психикой как наказание, что повышает уровень стресса и неизбежно ведет к срыву, при котором человек съедает намного больше, чем если бы позволял себе вкусное регулярно

В подобных случаях обычно рекомендуют правило 85/15, где 85% калорийности - это здоровая еда по методу тарелки, а 15% - любые любимые продукты, включая сладкое

Важно не исключать десерты, а менять время их употребления - есть сладкое нужно строго после основного сбалансированного приема пищи (после клетчатки и белка), а не на голодный желудок

Когда десерт поступает в организм после овощей и мяса, всасывание глюкозы замедляется пищевым комком, уровень инсулина поднимается плавно, и печень не перерабатывает этот сахар в триглицериды и жир

Это позволяет весу снижаться медленно, но стабильно, без риска возврата килограммов

Сколько раз в день вы питаетесь?
Есть ли у вас привычка перекусывать чаем со сладостями между основными приемами пищи?
Замечали ли вы связь между стрессом на работе и желанием съесть сладкое? Имеются ли физические нагрузки? Ходьба более 6000 шагов ?

Спасибо. Слышала о таком методе , но мне тяжело психологически принять, что «можно все» , поэтому я жертва диет, голоданий и тд. Обычно 2 приема пищи в день, + перекусы.
В последнее время я бы отметила повышенный аппетит. Из физической нагрузки только ходьба около часа в день.

Возможно, стоит попробовать работать с нутрициологи , потому что некоторым людям намного легче хулдеиь , когда их контролирует человек, который разбирается и нацелен на результат вместе с вами

К сожалению, такие голодания, диеты не приносят значимого эффекта, без тяжело уходит, быстро возвращается, очень важно прорабатывать мышление и отношение к еде , что нутрициологи тоже помогают делать

Большое вам спасибо!
Подскажите, если наладить питание и вес, + принимать омега 3, холестерин и другие показатели вернутся в норму, или это необратимый процесс?

Принятый ответ

Конечно, вернутся 🙏🏻

Спасибо !