Стекает слизь в горле
Уже 2 месяца не могу решить проблему с носом. Началось всё с простого насморка, делали флюорографию носа, всё чисто, назначали простое лечение-капли, и пропила Азитромицин 500 мг 3 дня, немного полегчало , потом нос стал всё время быть заложенным, попала в лор-отделение, на рентгене острый гнойный двусторонний синусит. Лечили только цефтриаксоном 7 дней, физио и рекомендовали капать нозефрин. Но стал дышать хорошо слабость ушла но осталась одно неприятное последствие-всё время стекает слизь по горлу, сначала была густая, сейчас более жидкая, это сводит меня с ума, прошло 2 недели после того, как я выписалась из больницы, в домашних условиях продолжаю промывать нос солевым раствором, капать нозефрин два раза в день по два пшика и ещё рекомендовали Диоксидин 1 проц в нос капаю 7 дней 3 р в день. Когда выписывалась, по снимку было всё чисто, естественно снимка на руках у меня нету, он остаётся в больнице. Ведь это наверное не нормально что слизь постоянно стекает? Никаких проблем с носом и искривление у меня ранее не было. У меня уже появился ком в горле от того, что я постоянно глотаю и начинает побаливать желудок, желчный и поджелудочная. Сейчас: нос дышит хорошо , ни разу не забивается, соплей нет, кашля нет,горло не болит , слизь в горло постоянно и состояние небольшой слабости и как при начале простуды после обеда может типа кости немного ломить. Температура не больше 36.8, в среднем 36.6. Вопросы: 1. Чем лечить ? Если антибиотики, то получиться 4 курс за 2 месяца. Так можно? 2. Стоит ли обращаться в платную клинику и делать снова рентген ? За месяц это Уже будет третий . 3. Страшно ли это , что слизь все время стекает ? Читала форумы - люди так болеют по году и больше - очень трудно это лечится . 4. Не может ли это быть вирус ? Заболела ещё дочь насморком... Но у ней густые зелёные сопли. У меня таких нет . 5. Я промываю нос из специальной бутылки. Навожу стакан теплой воды пол чайной соли и пол чайной соды , в эту бутылку , наклоняю голову вперёд и тихонько недолго нажимаю, прижимая к внешней стороне ноздри , с другой вытекает. Буквально 3 секунды. 3 р в день. Я правильно делаю. ? А то говорят , что можно ушам навредить и вообще инфекцию ещё больше загнать в нос.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния слизистой задней стенки глотки, приложите,пожалуйста, фото задней стенки глотки и небных миндалин.
Прием антибиотиков в настоящее время не показан.
Стекание слизи по задней стенке глотки может быть как остаточные явления после перенесенного заболевания или есть воспалительные явления в носоглотке.
Рекомендуется в нос использовать вместо нозефрина Момат рино адванс ( это такой же препарат на основе мометазона, но с противоаллергическим компонентом) по 2 впрыск. 2 раза/сут. по правилу "перекреста": левой рукой в правую ноздрю и наоборот.
Чтобы исключить возможность реакции слизистой на введение лекарств и промывания, рекомендую отменить Диоксидин и активные промывания и наблюдать за возможными изменениями.
Если изменений не будет, возможно, будет необходимость сделать КТ исследование.
Жду фото глотки.
Загрузила. Сфотала как могла.
На представленном фото отмечается умеренная гиперемия и отечность слизистой задней стенки глотки.
Рекомендуетсч местное лечение: распылять на область задней стенки глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови не признаков бактериального воспаления и показаний к значению антибиотика
Постназальный затек может быть остаточным после перенесённого воспаления, на фоне сохраняющегося отёка в носоглотке
Такое состояние может проходить до нескольких месяцев после перенесённого воспаления
Если нет эффекта на фоне приема Нозефрина – его рекомендовано заменить на местеый ГКС из другой группы
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани .Если имеются проблемы с ЖКТ( признаки заброса желудочного содержимого ) , то рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для консультации, так как подобные жалобы также могут быть спровоцированы заболеваниями ЖКТ . При наличии отёка в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило используется фликсоназе с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание гипертоническим р-м морской воды 3-4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови показаний к приему антибиотика внутрь не выявлено. На ренгене не видны клиновидная и решетчатая пазуха, поэтому если в них сохраняется воспаление или такое воспаление отмечается в носоглотке, то стекание слизи имеет место быть длительное время.
Само по себе стекание слизи не является опасным, но вызывает своего рода дискомфорт.
Наслаиваться новая вирусная инфекция на остаточное воспаление может, в таких случаях воспаление может протекать волнообразно.
Промывание делаете правильно, после такого промывания на чистые слизистые применяют препарат с другим действующим веществом, это авамис или фликсоназе по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца.
Если стекание слизи сохраняется более месяца на фоне лечения, то обычно рекомендуют сделать КТ пазух носа и осмотреть носоглотку у Лор-врача эндоскопом