Ребенок 10 месяцев. Сухой кашель, сильный насморк(зеленые сопли тянущиеся), глаза гноятся

Позавчера начали гноиться глаза у ребенка. Вызывала врача. Начала мыть теплой водой, капать в глаза тобрексом. По рекомендации врача. Врач сказал, чуть красное горло. Если слизь стекает по задней стенке и не может уснуть, то давать 5 капель зертекс. Так и делали. Но ночью начался кашель, не спал всю ночь. Дала пульмикорт подышать небулайзером половину 0,25 с физраствором 2 мл. Сейчас непрекращающийся сухой тугой кашель. Проснулся, еле открыл глаза из-за гноя. Из носа стекает большое количество соплей зеленого цвета. Промываю аквалором беби. Ночью називин беби, чтобы открылся нос. Отсасываю аспиратором. Давать мне пульмикорт ему дальше? Глаза можно тетрациклином мазать? Я думаю, если гной, это антибиотик надо подключать? Амоксиклав суспензию могу подключить? Виферон свечи не доказаны, не целесообразно?

Недоношенность в 35 недель, гидронефроз почек
10 лет

Добрый день. Есть инфекции например аденовирус , при ней так же возможно гнойное отделяемое из глаз. Но антибиотик не поможет на вирусы, поэтому для того что бы подтвердить бактериальная инфекцию сдают общий анализ крови
По лечению обычно все что вы делаете достаточно, просто ребенок еще болеет остро 2 день , поэтому пока нет эффекта. Пульмикорт можно при сухом лающем кашле 2 раза в день
Виферон не обладает доказанной эффективностью при вирусной инфекции по мнению многих врачей

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Пульмикорт назначают при лающем кашле, антибиотики только после сдачи анализов.

Аяна, здравствуйте. У ребёнка сейчас сочетание острого конъюнктивита (гнойные выделения из глаз) и острого респираторного заболевания с кашлем и заложенностью носа.
Пульмикорт (будесонид) можно давать только по назначению врача и строго в дозировке; при непрекращающемся сухом тугом кашле без подтверждённого бронхоспазма лучше не увеличивать дозу самостоятельно. Тетрациклиновую мазь для глаз у детей чаще назначают только при бактериальном конъюнктивите, но лучше подтвердить, что это бактериальная инфекция (часто сначала берут мазок или хотя бы оценивают у врача), потому что при вирусном конъюнктивите мазь бесполезна.
Амоксиклав (системный антибиотик) давать без осмотра и подтверждения бактериальной инфекции не рекомендуют — это может быть вирусная инфекция, и антибиотик будет неэффективен. Виферон свечи не имеют доказанной эффективности при ОРВИ. На данный момент при таких симптомах важно: обеспечить отток слизи (промывания, аспиратор, увлажнение), наблюдать за температурой, количеством гноя, состоянием ребёнка. Срочно обратиться к педиатру очно, особенно при повышении температуры, ухудшении состояния, сильной интоксикации или затруднении дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аяна
Клиент

Здравствуйте! Стрептатесту из аптеки верить можно?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аяна
Клиент

Зиртек можно убирать? Сказали до 5 дней принимать. Или продолжать? Для чего он необходим?

Принятый ответ

Можно отменить. Не вижу показаний для него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аяна
Клиент

Спасибо!