Очень много газов в желудке

Здравствуйте. Началась проблема 3 недели назад. 2-3 дня утром очень сильно скручивало живот, бегала раз по 5(не совсем понос, больше кашеобразный) начались газы, боль в эпигастрии, начала приём необутин, пила неделю, стул стал через день,запор. убрала необутин. Стало все распирать, больше не в кишечнике, а в желудке. После еды все бурлит. Пошла на фиброскан печени(так как полтора года назад был стеатогепатит с алт 160,похудела немного+лекарства, все вроде нормализовалось), по фиброскан фиброз нет f 0-1.Пошла на ренгент с барием, ничего критичного, но врач подметила, что то не то с желчным и еда долго стоит в желудке. После пошла на узи бп, нет отклоний, единственное написано холедок 6мм и очень много газов. ОАК в норме, алт 22.Пошла к гастроэнтерологу, ничего существенного не сказала.думала сдать дест дыхательный с лактулозой, но иногда пью(ганатон, мотилиум) надо выждать 10 дней, да и готовиться он 7рд.началась горечь во рту, болит правый бок прям сильно. Пошла на узи желчного, врач сказала совершенно все нормально, но после завтрака в 30мин,желчи стало больше, он не сократился. Фдгс ноябрь 24,июнь 25 ничего критичного. Колоноскопия август 24,все в норме. Что же делать, горечь, боль и сильнейшее вздудите. Ещё проблемы вот в чем, 1.когда с едой стала принимать фестал, стало меньше бурлений это единственное(от креона очень крепит) 2.пью омепразол 3 месяца(так как при сильной изжоге стал развиваться бронхоспазм) купирую сальбутамолом. Но сейчас на языке гореч и как только началась эта пооблема налет на языке. 3.отрыжка,сильное распирание в желудке приносит мне на столько сильный дискомфорт, так как на этом фоне увеличивается количество желудочковых экстрасистол(2 раза рча авурт и предс.) Думала пропить альфа нормикс, но начиталась, что понос не даёт выйти из дома и у многих вызывают тахикардию. Помогите пожалуйста, скоро нг а я как больная кляча

37 лет

Принятый ответ

Дарья, приветствуем вас. По полочкам. Ситуация комплексная: симптомы тяжести и бурления в желудке, горечь во рту, боль в правом подреберье, вздутие и нарушения стула на фоне длительного приёма омепразола и ферментов, при нормальных ФГДС, УЗИ желчного и колоноскопии. Вероятнее всего сочетание: функциональная диспепсия с замедленным опорожнением желудка (гастропарез), нарушение желчеоттока без структурной патологии, дисбиоз и последствия длительного приема ИПП. Что делать:
1. Обследования для уточнения гастропареза — эзофагогастродуоденоскопия с оценкой эвакуации, гастросцинтиграфия или дыхательный тест на H2 после лактулозы.
2. Симптоматическая поддержка: медленное дробное питание, избегать тяжёлой жирной еды, газированных напитков; гастропротекторы (омепразол) пока можно, но курс >3 месяцев лучше обсудить с гастроэнтерологом.
3. Прокинетики — ганатон/мотилиум по схеме, учитывать сердечные проявления; альфа-нормикс только при подтверждённой бактериальной перегрузке, осторожно из-за возможной тахикардии.
4. Восстановление микрофлоры — пробиотики, ферменты (фестал) для облегчения переваривания.
5. Контроль сердца — при желудочковых экстрасистолах важно согласовать с кардиологом изменения терапии.
На данном этапе важно уточнить моторику желудка и исключить функциональный или инфекционный фактор, продолжая щадящую диету и симптоматическое лечение, не назначая антибиотик «про запас».

Не могу убрать омепразол, так как будет изжога, а она вызывает иногда бронхоспазм, а это уже пугает очень.
Как то омепразол пила 2 года, все было хорошо. Фестал только начала принимать, пару дней. С чего начать, в е это платно и не дёшево. Так как фдгс делаю только под седацией, иначе просто не могу.
2 проблемы, что газы больше в желудке, а не внизу, как будто не работает кишечник. Вторая проблема, врач узи сказала застоя желчи нет, она прозрачная, почему после еды не сокращается? С сегодняшнего дня начала ганатон, но боюсь пишут давление роняет

Согласен, сложная ситация, но с учётом вашего описания задержка газов в желудке и ощущение «неработающего кишечника» чаще связаны с замедленным опорожнением желудка и дискинезией желчевыводящих путей.
Тогда Омепразол можете продолжать из-за риска изжоги и бронхоспазма. Ганатон (мотилиум) обычно назначают при замедленном опорожнении желудка, но может немного снижать давление, поэтому контролируйте самочувствие при первом приёме. Фестал помогает перевариванию пищи и уменьшению газообразования, но эффект приходит через несколько дней регулярного приёма. Начинать стоит с дозировки по инструкции, небольшими порциями пищи, частое дробное питание, исключение газообразующих продуктов, прогулки после еды, тёплые компрессы на живот для стимуляции перистальтики. ФДГС под седацией при необходимости ориентир для уточнения моторики и исключения патологии слизистой, но срочно делать её не нужно при стабильных анализах и отсутствии резкой боли.

А как убрать налет на языке, так неприятно. И почему он может быть. Щёткой чищу, но на корне языка не могу, рвотный рефлекс. Но на утро опять все заново. Раньше такого не было

К сожалению, никак. Налет на корне не убирается, только если промывать рот чаще.

У меня из за такого желчного не может быть желтухи, постоянно смотрю белки глаз? И не нужно ли пить хофитол?

Ответите пожалуйста по поводу желтухи?
И второй вопрос, вчера начала ганатон. После первой таблетки все было нормально, после 2 и 3,начал работать кишечник больше и начались такие желудочковые экстрасистолы, пришлось ночью ехать в больницу, назначили антиаретмики. Теперь не знаю пить ли ганатон дальше, уже страшно. И утром проснулась лицо очень горит, горячее. От ганатон может быть или от антиаретмиков

Скоро закроется вопрос, а вы так не отвечаете. ((((
Начала сегодня иберогаст, скажите на какой день он начинает действовать?

Желтуха? Если печёночные пробы нормальные, УЗИ без расширения внутрипечёночных протоков, холедок 6 мм это вариант нормы. При “вялом” желчном пузыре желтуха не развивается. Слежение за белками глаз — не требуется. Чтобы была желтуха, должны серьёзно подняться билирубин и ухудшиться отток желчи у вас этого нет.
Хофитол. При нормальном УЗИ, нормальных ферментах, отсутствии камней и нормальном холедоке то хофитол не обязателен и обычно не даёт выраженного эффекта. Основная проблема у вас моторика желудка и кишечника, а не выработка желчи.
Ганатон (итоприд). Экстрасистолы и ощущение жара редкий, но возможный побочный эффект. Если вы уже поехали в больницу, вам назначили антиаритмики Ганатон отменить окончательно, не возвращать. Он вам не подходит. Мотилиум (домперидон) тоже может влиять на сердце, так что без врача его лучше тоже не пить.
Жар лица может быть как побочка ганатона, так и реакция на антиаритмики. Обычно проходит в течение нескольких дней.
Иберогаст. Действует мягко, первые улучшения обычно к 3–5 дню, более заметный эффект — к 10–14 дню. Он не вызывает аритмий и безопаснее для вас.
Что делать дальше сейчас:
• Иберогаст 3–4 недели.
• Диета 2–3 недели: меньше жирного, жареного, кофе, лука, чеснока, хлеба и бобовых; дробное питание.
• Пробиотик 2 недели (Энтерол 5 дней, затем любой бифидо/лакто — можно).
• Газообразование снижает симетикон (Эспумизан).
• Если симптомы сохраняются — затем сделать дыхательный тест на СИБР, но да, после препаратов для моторики нужно выждать 10 дней.
Боль справа при нормальном УЗИ и нормальном ALT это чаще всего либо спазм желчного, либо СИБР + газовый синдром. Это неприятно, но не опасно.

Все поняла, спасибо.
Один ещё вопросик, все же в пятницу хотела с ездит сдать анализ на сибр(дыхательный), иберогаст считается прокинетиком?
Сейчас получается пью утром омепразол, 3 раза в день иберогаст, 1-2в день дюспаталин дуо. При таких применяемых препарата можно сдавать этот тест?
И получается кушать 2 раза в день, так как мне легче, особого аппетита нет. Можно ли пить иберогаст и не кушать после?

Принятый ответ

Дарья, добрый день.
По описанию можно предположить перенесенную кишечную инфекцию, после которой может возникать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, нарушение моторики желудка с забросами желчи.
В подобных случаях обычно рекомендуют пройти обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Омепразол.
4. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
Обговорите возможность приема препаратов с доктором очно, так как сайт носит информационный характер.
Также рекомендуют частое дробное питание небольшими порциями.
При подтверждении СИБР действительно назначают препарат Альфа-Нормикс, обычно он хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований отмечается нарушение моторики желудка, пищевода и желчного пузыря. Вздутие характерно для желчной дискинезии, а ощущение тяжести и долгая эвакуации пищи - для нарушения моторики желудка.

В таких случаях рекомендуют 5-6 разовое питание дробными малыми порциями с исключением избыточно жирных продуктов, фастфудов, алкоголя.
Основными препаратами являются про кинетики , к примеру - Ганатон 50 мг, по 1 таблетке, 3 раза в день, курсом до 8 недель, затем нужен небольшой перерыв.

Для улучшения желчеоттока - Урсосан 250 мг. Начинают с 1 капсулы на ночь в первые 3 дня, затем увеличивают до 1 капсулы днём и 1 капсулы перед сном. Курс 3 месяца. ( при усилении диареи на препарате - снижение дозы)

При дисфункции желчного может быть череда запоров и поносов. Дробное питание является профилактикой запоров, а при диарее хороши сорбенты, к примеру Энтеросгель, 3 раза в день по столовой ложке 3 дня или до закрепления стула, тут главное не переборщить.

От вздутия и болей можно применять Дюспаталин Дуо по 1 таблетке, 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсом на 2-4 недели или дольше по необходимости.

Проблемы с желчными нарушения стула могут приводить к СИБР. Поэтому так же может быть назначен курс Алтфа-Нормикса. В целом диарея на нём редка. Для определения показаний к Альфа-Нормиксу рекомендуется сдавать кал на фекальный кальпротектин и дыхательный тест на СИБР, так как пока что показаний к нему нет. Все кишечные симптомы могут быть следствием желчной дискинезии.