Беременность и тревога

Здравствуйте, ранее всегда ставили сомотофорное расстройство , сегодня проконсультировалась с другим психотерапевтом по замене ад ,она сказала что это генерализованное расстройство, тк я все кстастрафизирую и боюсь того чего может и не быть ,подскажите пожалуйста верный диагноз? Я сейчас беременна 3 недели ,вот селектру отменили назначают серенату ,типо она мягче

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению ГТр больше подходит, но они могут и сочетаться. В целом подход к лечению всеравно через одни и те же антидепрессанты и сертралин при беременности самый оптимальный вариант. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть катострафизация , телесные ощущения тревоги, то действительно, это больше похоже на ГТР, чем соматофорную дисфункцию.
Помимо антидепрессантов, при ГТР очень важна КПТ терапия , она позволит закрепить эффект антидепрессантов, тк беременность часто дает усиление тревоги, декрет часто может вести к усилению симптомов основного диагноза и важны навыки борьбы со стрессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Николаевна, Ирина Вячеславовна, ранее в 18 лет было жжение в сердце , всю обследовали все ок , а жжение было долго , потом само прошло ,стойкая ремиссия была примерно 8 лет , а потом снова ,и в какой то момент добавилась катострафизация , все негативные сценарии на сегодняшний день по беременности в моей голове расписаны , почему мозг не может рисовать наоборот только хорошее ?)и ещё после приёма антидепресанта амитриптилин лет 5 назад ,появился шум в голове ,врачи сказали привыкай, тоже все было обследовано ,потологий не нашли ,т.е он модет быть как на подобие жжение в области сердце ?

Елена , тревога может давать:

Покалывание и онемение в руках
Дрожь (ощущение озноба, тремор).
Мышечный спазм
Учащенное сердцебиение
Боль в животе и позывы
Головокружение с приступом дурноты (ПППГ).
Затрудненное дыхание
Сдавленность в груди или боль в груди.
Ток по телу
Мурашки
Нестойкое повышение давления
Жжение

Поэтому и Луи в голове тоже относится сюда же. Мозг всегда акцент делает на негативе , тк это сигнал мнимой или реальной опасности, так работает психика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Николаевна, а переход с селектры на серенату адаптация будет ? Побочки

Да, адаптация может Быть небольшая , но , может и не быть , тк антидепрессанты одной группы

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Очень мало данных, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. При соматоформном расстройстве чаще всего тревога проявляется через какие-то телесные симптомы (жжение, боль в разных участках тела), а при ГТР - опасность и тревога от всего - это если коротко.
А меняют Вам антидепрессант, так как серената разрешена и безопасна при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, Ирина Вячеславовна, ранее в 18 лет было жжение в сердце , всю обследовали все ок , а жжение было долго , потом само прошло ,стойкая ремиссия была примерно 8 лет , а потом снова ,и в какой то момент добавилась катострафизация , все негативные сценарии на сегодняшний день по беременности в моей голове расписаны , почему мозг не может рисовать наоборот только хорошее ?)и ещё после приёма антидепресанта амитриптилин лет 5 назад ,появился шум в голове ,врачи сказали привыкай, тоже все было обследовано ,потологий не нашли ,т.е он модет быть как на подобие жжение в области сердце ?

Тревожность может ощущаться, как жжение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, какой промежуток должен быть при переходе препаратов селектры и серенаты?

Никакого. Можно на следующий день сразу начать прием другого антидепрессанта в эквивалентной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а побочки будут ? ))

Да, могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а тревожность может ощущаться как шум в голове?

Да, тоже может

Принятый ответ

Здравствуйте. Соматоформное расстройство проявляется физическими ощущениями при отсутствии патологии со стороны внутренних органов. Генерализованное тревожное расстройство устанавливается тогда, когда большую часть времени присутствует тревога о различных событиях.
При обоих этих состояниях препаратом выбора является антидепрессант из группы СИОЗС. Наиболее безопасным антидепрессантом, который допустимо применять в период беременности, является сертралин. Следует помнить, что, по возможности, следует полностью исключить прием препаратов и ограничиться психотерапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, ранее в 18 лет было жжение в сердце , всю обследовали все ок , а жжение было долго , потом само прошло ,стойкая ремиссия была примерно 8 лет , а потом снова ,и в какой то момент добавилась катострафизация , все негативные сценарии на сегодняшний день по беременности в моей голове расписаны , почему мозг не может рисовать наоборот только хорошее ?)и ещё после приёма антидепресанта амитриптилин лет 5 назад ,появился шум в голове ,врачи сказали привыкай, тоже все было обследовано ,потологий не нашли ,т.е он модет быть как на подобие жжение в области сердце ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, Ирина Вячеславовна, ранее в 18 лет было жжение в сердце , всю обследовали все ок , а жжение было долго , потом само прошло ,стойкая ремиссия была примерно 8 лет , а потом снова ,и в какой то момент добавилась катострафизация , все негативные сценарии на сегодняшний день по беременности в моей голове расписаны , почему мозг не может рисовать наоборот только хорошее ?)и ещё после приёма антидепресанта амитриптилин лет 5 назад ,появился шум в голове ,врачи сказали привыкай, тоже все было обследовано ,потологий не нашли ,т.е он модет быть как на подобие жжение в области сердце ?

Мозг эволюционно запрограммирован на негативные сценарии, это нужно было древним людям для предупреждения опасности и выживания.
Описанная картина более характерна для тревожного расстройства, но не исключает и соматоформного, диагнозы не редко сочетаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, а с селектры переход на серенату тоже будут с побочками? И селектру пила дня 3 по 0,5 ,когда можно на серенату заходить ,два дня вообще не пью селектру

Серенату можно принимать сразу , допустима одномоментная замена, так как препараты относятся к одной группе. Побочные эффекты могут быть, а могут и не быть - это зависит от индивидуальных особенностей организма , и сложно предсказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, а подскажите пожалуйста ,фенозепам и дюфастон совместимы ? Если совсем будет крыть тревога ,разово думаю можно принять

Феназепам и дюфастон совместимы.
Применение феназепама в период беременности противопоказано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, я знаю а чем его можно заменить ? Пока не начала действовать серената ?

К сожалению , альтернативных вариантом, допустимых в период беременности, нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Генерализованное тревожное расстройство или соматоформное расстройство - они имеют так скажем ходу природу и лечение - антидепрессанты.
Учитывая беременность, то переход на Сертралин (серената) логична, так как этот препарат относительно разрешен при беременности по последним исследованиям.

В идеале стоит сделать упор на психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), с целью влияния на мысли/эмоции/убеждения.

Попробуйте читать книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги, там детально описано про тревогу и определенно, что по мере прочтения будет становиться легче.

Все будет хорошо, все обязательно нормализуется, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо , раньше было жжение в области сердца , спустя много лет само прошло ,сердце в тот момент со всех сторон обследовано было ,а жжение никуда не пропадала, это было в первые в 18 лет ,потом ремиссия на 8 лет , и снова все началось ,только добавилось в какой то момент страх врачей ,ипохондрия вроде время и на сегодняшний день уже расписала в своей голове все негативные сценарии своей беременности ,и в самом натхудшем варианте , почему мозг наоборот не может придумывать самое позитивное только ?)

Психика вещь необычная, сложная, но в то же время довольно интересная.
Затруднительно так сходу ответить на поставленный Вам вопрос почему так происходит, в идеале ответы как раз и находят при индивидуальной работе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, а подскажите переход с селектры на серенату тоже будет с побочками ? И можно уже на днях его начать пить, селектру не пью два дня

Нет, не должно дать, начните с маленьких дозировок, с 25мг и затем увеличивайте до 50мг через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, а подскажите ,шум в голове может быть как следствие тревоги? Ну вот как раньше у меня бло жжение в области сердца

Да, так и есть, шум вероятно как раз и связан с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, если будет нхорошоиподобрана дозировка таблеток и совместно терапия, есть реальность того ,что шум когда нибудь пройдёт?

Конечно, обязательно подберете лечение, не переживайте даже. И тревога уйдет и шум в ушах пройдёт.

Здравствуйте Елена! Катастрофизация это когнитивное искажение - специфическая повторяющаяся ошибка в оценке ситуаций и рассуждениях. При катастрофизации человек представляет себе в будущем самый худший, самый страшный вариант развития событий, игнорируя его реальную вероятность и то, что существуют более вероятные варианты с меньшими негативными последствиями. Катастрофизация может быть и при отсутствии расстройства. При расстройствах же оно бывает не только при генерализованном тревожном расстройстве, но и при соматоформном расстройстве. В последнем случае человек катастрофизирует свои телесные ощущения, боли, симптомы. Поэтому НЕКОРРЕКТНО говорить, что если есть катастрофизация, то это генерализованное тревожное расстройство, а не соматоформное расстройство. Соматформное расстройство может иметь и повышенную тревогу и катастрофические ожидания. Но оно отличается тем, что большая часть симптоматики - телесная. Т.е. у человека существуют телесные проявления расстройства - различные дисфункции органов и систем, которые не имеют по собой физиологических оснований. Т.е. психическое расстройство как бы маскируется за телесным дискомфортом. При этом если при генерализованном тревожном расстройстве беспокойство, тревога могут касаться очень разных сфер жизни, то при соматоформном расстройстве темы тревоги несколько более узкие, чаще всего связаны со здоровьем, самочувствием, продолжительностью жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Викторович, у меня вот именно так ,скачки давления ,потом я это еще больше раскручивать, придумываю уже инфаркт и инсульт ,а в том году так было с жкт, я все проверила в доль и поперёк, мне гастроэнтеролог сказала ,что это уже не по их части а голову лечить ,но я единственное не понимаю ,почему у меня страх врачей ,тут же вроде ипозондрия и тут же страх их,я когда к ним прихожу ,у меня сращу высокое давление ,пульс ,как в беременость буду к ним ходить пока вообще не представляю ,надеюсь серената сгладить симптомы ,в терапии уже три года ,были победы и откаты ,а с наступлением беременности, все как будто заново началось ,мозг рисует уже сценарии ,что вот же ты врачей боишься ,всегда будет давление ,а там дальше еще круче фантазирую, вообще с этим реально как то беременость выносить и родить?

Елена, а вы терапию в каком методе психотерапии проходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Викторович, я даже не знаю как её назвать ,встречаемся с психологом ,спрашивает какие запросы на сессию, что нового ,вот как то так , а ранее в самом начале пробовала вести дневник ,где описать нужно было мысль ,чем она меня пугает ,факты описать ,и опровергнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Викторович, а еще подскажите ,я изредка фенозепам пью, когда совсем тревога кроет ,половинку , вот хотела узнать ,он с дюфастоном совместим ?

Такое чувство что словно техники КПТ интегрировали еще с чем-то, но полноценное КПТ не делали. Хотя при тревожных расстройствах, ОКР, ипохондрии, депрессии - именно КПТ помогает лучше всего. Советую задуматься о смене специалиста. Если вы еженедельно ходите на психотерапию уже 3 года и имеете вот это всë что описали, значит специалист Вам не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Викторович, да где сейчас найти хорошего специалиста, выкачка денег только идёт, дневник смэр его надо было вести постоянно, мне полегче я его вести перестала ,психолог не настаивал ,а кпт ,там какие еще техники присутствуют?

Дневники это только одна маленькая часть. Техники когнитивные и поведенческие. Первые направлены на изменение убеждений, коррекцию когнитивных искажений. Вторые на изменение поведения. Самих техник очень много - от когнитивного континуума и декатастрофизации и до поведенческих экспериментов, рескриптинга и экспозиций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Викторович, я даже таких слов не слышала от психолога,сейчас рекомендуют психоанализом заниматься

КПТ это научно доказанный метод, результаты которого подтверждены огромным количеством исследований. Психоанализ этим похвастаться не может. Ну и он обычно делается дольше по времени. Но выбор за Вами конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Викторович, у вас сколько стоит сессия?

На этом ресурсе работа в психотерапевтических методах не предусмотрена, а только информационное консультирование. При этом правилами запрещено приглашать клиентов или давать им свои контакты, ссылки на свои ресурсы. Поэтому мой ответ на Ваш вопрос о стоимости сессии в моей работе, модераторы могут посчитать нарушением правил. В связи с чем воздержусь от ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Викторович, 89048421519 ,а так можно написать ?