Панкреонекроз есть ли выжившие? 30 лет. Уже удалили 2 метра тонкого кишечника

Есть ли шанс выжить с таким диагнозом? Панреонекроз части поджелудочной железы Возраст 30 лет. Мужчина.

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Панкреонекроз это осложнение острого панкреатита, прогноз зависит от объема поражения (тотальный или ограниченный). Естественно и выраженность клинической симптоматики в каждом случае будет различной. Наличие панкреонекроза свидетельствует о тяжелом течении острого панкреатита. Лечение проводится в условиях реанимационного отделения с последующим переводом в хирургическое отделение. На прогноз заболевания кроме распространенности панкреонекроза влияет наличие сопутствующих заболевания (сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, ожирение, сахарный диабет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Tatyana
Клиент

Александр Григорьевич, из сопутствующих заболеваний есть проблема с алкоголем.

Здравствуйте! Я понял. Прогноз будет определяться еще и компенсаторными возможностями кишечника после удаления части кишки и питания в послеоперационном периоде.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить распространение процесса воспаления относительно поджелудочной железы, уточнить причину процесса. Важно оценить наличие сопутствующих изменений и хронических заболеваний. Уточните, пожалуйста , причину удаления тонкого кишечника?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие имеются факторы риска:курение/алкоголь/желчекаменная болезнь? Установлена ли основная причина панкреонекроза?Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся исследования (анализы последние, кт/узи/мрт).

Принятый ответ

Добрый день.
Панкреонекроз - это гибель клеток поджелудочной железы на фоне острого панкреатита (воспаления).
Лечение патологии обычно проводят в условиях хирургического стационара.
На прогноз лечения в большей степени влияет пораженность процесса - насколько сильно поражены ткани поджелудочной. При отсутствии объемного и значительного поражения/наличия сопутствующих хронических заболеваний/адекватного своевременного лечения прогноз может быть благоприятным.