Каков шанс беременности?
2 декабря был половой акт с защитой,защита подвела и презерватив порвался,на счет эякуляции не известно,партнер во время окончания достал,вроде как эякуляции не было,в ближайший час сходили в аптеку и приняли эскапел,первые несколько дней присутствовали головные боли,легкая слабость,тошнота.Был прерванный половой акт в конце августа и тоже был принят эскапел,в тот раз в ближайшие 3 дня начались выделения которые длились 4-5 дней,после этого ближе к месячным присутствовали сильные симптомы ПМС,и месячные пошли без задержки,после цикл вроде восстановился.После принятия препарата прошло ≈5 дней,выделений нет никаких,прочитала в отзывах,что препарат часто не помогает,половой акт был за день до овуляции,не знаем что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, если препарат ЭК был принят практически сразу после ПА, то вероятность беременности крайне мала, но не 100% , чтобы точно исключить беременность рекомендовано сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после ПА, результат менее 5 будет означать, что беременности нет.
является ли отсутствие выделения после принятия эскапела вариантом нормы,если в прошлый раз они были,а сейчас нет,о чем это может сказать?
Отсутствие выделений после приема препаратов ЭК не говорит об отсутствии эффекта, может быть нормой
могут ли быть какие то признаки внематочной беременности на раннем сроке,сдать кровь на хгч,но если ситуация ухудшится и появятся негативные признаки ,придется сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как вовремя был принят препарат экстренной контрацепции, шанс на наступление беременности минимальный. Не обязательно должны начаться выделения и это не говорит о том что препарат не сработал .
Но чтобы на 100% исключить беременность, рекомендуют через 10 дней после полового акта сдать кровь на ХГЧ . Показатель менее 5 будет говорить об отсутствии беременности.
Бывают случаи что препарат не срабатывает , но очень редко
К сожалению внематочная беременность ( если ее предположить) может себя абсолютно никак не проявлять
Только обнаружится на узи при цифрах хгч более 1000:(
можно ли как то понять,сработал препарат или нет?
Только сдав кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта …
хорошо
Удачи Вам 🙏🏻
спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы принимали препарат максимально в короткие сроки, что повышает его эффективность.
Но к сожалению, даже при правильном применении препарат работает не на 100% .
Поэтому Вам необходимо дождаться дня предполагаемой менструации, при задержке сделать тест на беременность или сдать кровь на хгч (предпочтительнее)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, к сожалению кроме как ожидания менструации, больше ничего особо не сделать.
С целью исключения беременности можно сдать кровь на хгч через 12-14 дней от полового акта, результат менее 5 исключит беременность достоверно.
Обычно своевременный прием ЭК сводит к минимуму риск беременности, но конечно не исключает её на 100 процентов, особенно в овуляторный период.
Отсутствие выделений не равно тому, что препарат оказался точно не эффективным, так может быть.
Всё же хгч через указанные сроки было бы целесообразно сдать, чтобы не переживать.
если бы после применения препарата,пошли выделения,могло бы это гарантировать отсутствие беременности?
Тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте, для исключения беременности могут рекомендовать сдачу крови на Хгч через 10-14 дней после контакта . Но при приеме препаратов экстренной контрацепции наступление беременности маловероятна , чем раньше принят препарат тем выше эффективность