Грипп при беременности

Добрый день. Страший ребенок со школы принёс вирус, свалилось за выходные 17 чел. Ему делала тест на грипп, отрицательно, но из класса есть, у кого показало грипп а. Я беременна. 12.5 недель. Возможности нет изолироваться. Ребенку стала давать осельтамивир, ему стало лучше, температура перестала подниматься до высоких показателей и не так часто поднимается. Я проветриваю, стараюсь держаться отдаленно, но в любом случае контакт есть. У меня вопрос, опасно ли заболеть? И что можно при беременности принять для профилактики, очень переживаю. Тот же осельтамирир, можно ли при беременности?

36 лет

Здравствуйте. Для профилактики такой препарат не нужно принимать. Старайтесь пить много жидкости. Это вода, чай ,компот и т.д.. вит д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с можно аскорбинку 5-7 драже в день. Омега 3 1000мг 1р.день длительно натощак. Это все поможет поднять иммунитет. Это лучшая профилактика

Началось першение в горле и кашель. Можно от кашля ингаляции с физраствором?

Да,можно с физ р-р 2мл и пульмикорт 0.5 2р.день . Это детская дозировка.

А если температура будет, парацетамол?

Противовирусные противопоказаны?

Очень переживаю. Долгожданная беременность.

Противовирусные можно при подтверждении наличия гриппа

Парацетамол можно при температуре

Поднялась температура. Пока 37.5

Принятый ответ

Можно её сбивать

Здравствуйте! Осельтамивир не желателен. С учетом предоставленной информации вам желательно: принимать витамин д, витамин с, пить много жидкости, проветривать помещение, можно промывать нос аквалором детским и самое главное не паниковать ! Хорошего вам дня

Поднялась температура. Пока 37,5

Вызовите завтра терапевта на дом. При температуре 38 можно выпить парацетамол

Здравствуйте. Во время беременности Этот препарат к приёму не рекомендован, можно рекомендовать использовать в нос Гриппферон и любые солевые растворы, пейте больше жидкости, чаще проветривайте комнату и гуляйте на свежего воздухе.

Здравствуйте!
Не столько опасно заболеть гриппом, а сколько опасна тяжесть его течения. Но все органы у малыша уже заложились, поэтому критической опасности нет. Сейчас в первую очередь, конечно, необходима хорошая профилактика. Проветривать помещение каждые 2-3 часа по 10-15 минут, использовать медицинскую маску при контакте, частое мытье рук, использование отдельных средств гигиены(полотенца, посуда), мытье полов возможно с дезинфицирующими средствами, поддержание оптимальной влажности воздуха и орошение носовой полости солевыми растворами.

Поднялась температура. Пока 37,5

Поняла Вас
Не допускайте высокого подъема температуры, более 38 можно сбивать парацетамолом. Сделайте тест на грипп и вызовите терапевта на дом. При подтверждении гриппа можно прием противовирусного

Да у нас пол класса свалилось. У кого-то подтвержден. Думаю тут тоже самое. Грипп а показал. Симптоматика такая же. Как у ребенка.

Поняла
Просто без подтверждения такой препарат не назначают

Спасибо. Завтра вызову врача.

Принятый ответ

Обязательно. Чем раньше начнете лечение( особенно в первые 48 часов), тем легче будет течение болезни
В Ваших силах сейчас максимально обильное теплое питье - морсы, вода, компоты. Это снижает интоксикацию организма и быстрее выводит вредные вещества из крови

Здравствуйте!
Во время беременности данный препарат не разрешен у применению. С профилактической целью возможно применение кап Гриппферон по 2 кап 3 раза в день в каждый носовой ход, обильное теплое питье, пешие прогулки и полноценное питание.
При заболевании проводить симптоматическое лечение при появлении симптомов.