Что мне кушать? Диагноз предварительно поставлен, но

Добрый день, помогите пожалуйста. Довольно долгое время (около 8мес) беспокоил дискомфорт в левом подреберье, сдавал анализы, кал на скрытую кровь отрицательный, кальпротектин повышен. Ставили предварительный диагноз СИБР, пропил три курса альфа нормикс, состояние стало лучше, но решил перепроверится, т. к. кальпротектин не падал. Сделал Эндоскопию желудка (Заключение: Острые эрозии антрального отдела желудка; Эритерматозная антральная гастропатия в ст. обострения; Катаральный бульбит; Рефлюкс эзофагит; Дурдено-гастральный рефлюкс; Недостаточность кардиалтного жома) Взята биопсия на хеликобактер пилори. Сделана колоноскопия (Заключение: Катаральный проктосигмоидит в ст. обострения, удалено 2 полипа 0-1s сигмовидной кишки. Хронический гемороой) Взята биопсия ободочной кишки 2 раза. Собственно вопрос, что мне можно пить? Что есть? Количество соли/сахара суточно? Про на пару и т. д. писать думаю излишне, и так понятно. Т. к. результаты будут только через 10 дней, и лечение гастроэнтеролоо назначит только после получения всех анализов, 10 дней как то надо прожить, не усугубив состояние как диетами так и и отсутствием. Очень надеюсь на вашу помощь, спасибо!

Вазомоторный ринит, остеохандроз, протрузия шейного отдела позвоночника, был камень в почке
38 лет

Добрый день. Интересный вопрос. До получения окончательных результатов и назначения лечения можно придерживаться щадящей диеты и общих принципов гастро- и колоно-защиты. Пища должна быть лёгкой, нежирной, варёной, запечённой или на пару, дробной (5–6 раз в день), умеренной температуры. Исключить острое, жареное, копчёное, консервы, газированные напитки, алкоголь, кофе. Соль и сахар ограничить: соль примерно 5–6 г в сутки, сахар — до 25–30 г. Пить воду спокойно, маленькими глотками. Избегать сильного переедания и тяжёлых нагрузок на живот. Можно есть каши, отварное мясо, рыбу нежирных сортов, овощи тушёные/варёные, фрукты без кислоты. Главное — не усугублять симптомы, не провоцировать изжогу и боль. Медикаменты до назначения врача не использовать, кроме привычных и безопасных (например, слабый чай, вода, лёгкие отвары).

Керим Хакимович, изжоги нет, конструктивно, с рождения желчный имеет загнутую форму, болей тоже нет. Дискомфорт присутствует. Очень тяжко без стандартных напитков (черный чай с сахаром и лимоном), решил отказаться от него. Воду пить не могу, не напиваюсь, потому сейчас дилемма чем восполнять уровень жидкости в организме. Можно ли сахар заменить на стевию? Такое количество сахара ниже моей среднесуточной нормы значительно, чай пил где-то литра полтора два в день. Сахара там присутствовало где-то 100-150гр. Пил собственно такой чай по такой схеме лет десять наверное

Чёрный чай с сахаром и лимоном исключить. Он реально раздражает слизистую желудка и двенадцатипёрстной кишки, усиливает спазм и может вызывать дискомфорт в левом боку.
Стевия — можно. Это безопасно, не повышает кислотность и не раздражает желудок.
Восполнение жидкости:
— тёплая вода маленькими порциями,
— слабый зелёный чай без лимона,
— морс из клюквы/черники, сильно разбавленный,
— минералка без газа (Ессентуки-4, Славяновская) — небольшими объёмами,
— регидрон-лайт или оралит, если питье плохо идёт.
Большие разовые объёмы жидкости вызывают тяжесть — пейте дробно, по 150–200 мл за раз.
Сахар. Суточное потребление 100–150 г — это очень много. Резкое уменьшение может ощущаться как «ломка», но через 5–7 дней станет легче. Замена стевией — оптимально.
Пока избегайте: кофе, кисломолочных напитков, цитруса, холодных напитков, особенно газировки и энергетиков.

Керим Хакимович, можно ли заменить на обезжиренное безлактозное молоко? Т. е. так же 1,5-2литра в день? Я чай примерно так и пил дробно, в течение дня от полтура до двух литров. Сейчас пью детский чай с фенхелем и анисом, зеленый чай идет очень туго. По сокам и компотам запутался, подожду прием у своего врача. У меня из напитков только чай и был, и вот его заменить целая проблема, к диете отношусь филосовски, тут вопросов нет, и на фудмап диете успел посидеть за эти восемь месяцев...

Принятый ответ

Да, думаю можно, но тут уже по состоянию - вам и вашему организму виднее, чем наши данные литературы. К сожалению, методом проб и ошибок...