Консультация терапевта /

Что попринимать для профилактики обострения эрозивного гастрита? — вопрос №1402253

Здравствуйте!

1. При эрозивном гастрите что бы попринимать, чтобы не допустить обострения?
Возник 8 лет назад. Назначали Омез, это помню. Было и второе лекарство - по памяти Де Нол, но вдруг не он. Почитала про Де Нол - как будто то же, что и Омез, нет? Что бы вы порекомендовали?

Сейчас обострения нет прямо выраженного, но начались лёгкие болевые ощущения от пищи. Совсем еле чувствуется, но хочу убрать сразу, чтобы не стало хуже. + Внутри как будто палка вставлена поперёк и болевые ощущения при нажатии в середине живота, где и были, когда выявили эрозивный гастрит.

2. Можно ли Де Нол или Омез совмещать с Канефроном? Они не ухудшают всасываемость других лекарств?
Канефрон назначали примерно год назад, была мутная моча и в анализе что-то там врач увидел, какие-то взвеси. Тогда попринимала его. Вот чтобы вывести это назначали. Сейчас как будто и сзади почкам больновато. Опять же еле чувствуется, но ведь Канефрон можно и для профилактики принимать раз в год курс. Пока неточно вообще, что я буду его принимать. На всякий случай спрашиваю. А если буду, то может быть уже после курса Де Нола / Омеза.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эрозивный гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс ?
Клиент
Екатерина, давно, когда выявили эрозию желудка. То есть 8 лет назад. Спрашивала у врача, надо ли периодически делать, проверять, сказал, что не нужно, что вот уже сделали. (Правда и спрашивала давно. :) )

Думаю, спровоцировала сейчас тем, что употребляла цитрусовых больше, чем мне стОит это делать. Желудок какое-то время говорил, что "Вроде нормально", вот и подрасслабилась. :) Уже сейчас всё убрала подобное, а с сегодняшнего дня вообще строго как после больницы, только самое диетическое пришлось. :(

Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , все таки рекомендую повторить фгдс и узи внутренних органов .
Денол , омез , конефрон вместе принимать можно .
Как правило , сейчас назначается ребагит по 1 табл 3 раза в день для защиты слизистой желудка . И все таки лучше разо 20 мг утром , вместо омеза .
Клиент
Екатерина, "И все таки лучше разо 20 мг утром , вместо омеза" - что такое "разо"?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это препарат ингибитор протоновой помпы - разо .
Клиент
Екатерина, ну и собственно Ден-нол - это не для того, что Омез? Достаточно попринимать одно из этого? Или нужно/лучше оба?
Клиент
Екатерина,

"Это препарат ингибитор протоновой помпы - разо".

А прочитала в поисковике, понятно.

В итоге, из 4-х перечисленных, что лучше сейчас попринимать?
И вместе или одно из всего этого.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез и денол это разные препараты . Принимать их вместе можно . Но нужно отталкиваться от картины на фгдс . Поэтому рекомендую выполнить фгдс .
Для профилактики назначается ребагит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Принимать разо и ребагит .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, Де-нол, Омез и Канефрон принимать в одной фармакотерапевтической схеме можно, с соблюдением интервала между приёмами 1,5-2 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! А Ден-нол - это не для того, что Омез? Достаточно попринимать одно из этого или что бы вы порекомендовали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Де-нол это висмут-содержащий препарат гастропротектор с антибактериальной активностью. Омез - омепразол - это ингибитор протонного насоса, угнетает синтез соляной кислоты. Два разных препарата, их можно по клинической ситуации применять отдельно или вместе в одной схеме. Рекомендую этот вопрос обсудить с лечащим Гастроэнтерологом..
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для профилактики ничего специально принимать не нужно. Лечение проводится по симптомам.
Сейчас можно принимать Фосфалюгель или Гевискон 10 мл 3 раза в сутки после еды до 10 дней.
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру, примерный рацион.
При ухудшении запланировать ФЭГДС, по результату определить дальнейшие действия в плане лечения.
С Канефроном указанные препараты совместимы.
Аспирин содержащие препараты и нпвс старайтесь не принимать без видимой причины. Они агрессивно действуют на ЖКТ