Кашицеобразный стул, вздутие и метеоризм
Связываю это с началом активного набора веса с января 2025, ел много, большими порциями, а так же много спортпита - гейнеры, протеины. Набрал 10кг за 4-5 месяцев. Сейчас вешу 68 при росте 182. до набора веса весил 59. Всегда был худым, такая комплекция тела. Сейчас стабильно вес держится 67-68. Летом начались частые позывы, 2-3 раза в день. стул чаще всего кашицеобразный, реже жидкий. Кал оранжевого цвета с гнилостными запахом и остатками кусочков еды. После еды испытывал сильный дискомфорт из-за вздутия. В сентябре обратился в клинику - результаты анализов все во вложении, а так же назначенное лечение. СИБР отрицательный. После лечения 1 месяц все было отлично, кал оформленный 1 раз в день. Но сейчас снова начался кашичцеобрвзный стул, но уже нормального коричневого цвета, запаха сильного нет, и кусочков еды не наблюдаю, а если и есть то не так много как раньше. После еды начал снова чувствовать сильное вздутие и метеоризм. Заметил что после жирной пищи симптомы усиливаются, а еще чувствую будто теплоту в кишечнике.
Эмиль, добрый день!
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным ваших обследовании выявлена инфекция хеликобактер, как я понимаю вы уже пропили курс терапии против бактерий. Терапия выписана правильная. Теперь в динамике нужно оценить результат лечения: повторить С13 дыхательный тест.
По вашим симптомам клиника похожа на синдром избыточного бактериальной в роста. Иногда тест может ошибаться, давать ложных результатов. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют пробную терапию кишечным антисептиком , например, альфа Нормик с 400 мг три раза в день до 10 дней+ метеоспазмил 300 мг 1 кап 3 рвд до еды за 20мин-4 нед .
Также Рекомендуется диета по типу lowFODMAP.
Ирина Ивановна, здравствуйте. Я сдавал в хорошей клинике, не думаю что ошибочно тест произвели. Сдавал несколько выдохов с употреблением лактозы, несколько раз. Стоит ли альфа нормикс пропить?
На первом этапе можно понаблюдать на фоне метеоспазмил 300 мг 1 кап3 рвд до еды за 20мин, диета lowFodMap .
В случае сохранения симптомов подключить альфанорммкс .
Дело не в клинике, а в самом тесте . Он иногда может выдать не истинный результат. В назначении терапии Сибр больше опираемся на клинику .
Здравствуйте.
По узи обращает внимание диффузные изменения со стороны поджелудочной железы- метаболические изменения, появившиеся в результате жизнедеятельности.
Показатели панкреатической недостаточности больше 500, что исключает органическую экзокринную патологию.
Гастроскопия выявила недостаточность кардии, рефлюкс- эзофагит и поверхностный гастрит. Вы прошли квадротерапию против хеликобактера, но требуется контроль эрадикации ( выполнение 13С уреазного дыхательного теста либо сдача кала на антиген к Н. Pylori через 4-6 недели после окончания лечения).
Возвращение симптоматики может быть связано с неполной эрадикацией хеликобактера, либо развитие постинфекционного СРК или развитие дисбиоза после антиьиотикотерапии.
В подобных случаях необходимо соблюдать диетические рекомендации.
Исключите гейнеры, протеины, продукты, усиливающие газообразование (сладости, мучное, газировки).
Старайтесь питаться часто небольшими порциями.
Увеличить содержание клетчатки (овощи, отруби) постепенно.
Можно начать прием пробиотиков на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), который обладает противодиарейной активностью и улучшает биоценоз кишечника.
Скажите, как у вас с тревожностью, стрессом?
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Как раз в последние дни испытал сильный стресс, возможно это тоже повлияло как-то. Что из медикаментов порекомендуете?
По поводу хеликобаткера - после курса антибиотиков у меня пропал запах изо рта. Действительно ли стоит сдать еще раз тест?
Стресс напрямую влияет на моторику желудочно - кишечного тракта и очень часто является триггером срк.
Касаемо медикаментозного лечения: можно использовать пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( энтерол).
Также показаны пеногастители на основе симетикона ( эспумизан экстра либо метеоспазмил) и прокинетики, которые нормализуют моторику жкт ( тримедат/ либо необутин)
Контрольный тест на хеликобактер необходим, он позволит точно судить об эффективности эрадикации.
Екатерина Николаевна, напишите пожалуйста конкретно, что, как и когда принимать.
Согласно инструкции энтерол принимаю по 1-2 капсулы 2 раза в день , курсом 10-14 дней.
Тримедат 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды,4- 8 недели.
Метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день перел едой,10 дней
Екатерина Николаевна, стоит ли мне еще альфа нормикс пропить? Хотя сибр был отрицательный в сентябре
Принятый ответ
При отрицательном результате и в вашей текущей ситуации, нет, не стоит, поскольку есть риск усилить дисбиоз