Как лечить бронхит

Живу в Китае. Неделю назад начала кашлять, сдала анализы (прикрепляю), сделали кт. Поставили острый бронхит. Приписали антиб. - доксициклин. На сегодняшний день мне тяжело дышать, постоянно глубоко дышу, беспокоюсь. Посмотрите пожалуйста по анализам, точно ли бронхит, так же в кт заключение - наличие узелков, местный врач сказал это прошлая пневмония оставила следы. Я болела год назад, может ли быть такое? почему высокий сывороточный амилид? вирусная инфекция или бактериальная? верный ли антибиотик?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно сывороточный амилид - это С-реактмвный белок, он повышается при воспалении.
Если доктор, который видел кт легких, описал как пневмофиброзные изменения в легких - то это признаки перенесённой пневмонии.
Общий анализ крови не выявил повышения числа лейкоцитов.
Хотелось бы у вас узнать, кроме доксициклина Вам что-нибудь прописали в лечении?

Дышать пульмикорт, беродуал, физраствор, плюс какие то сиропы. От бронхита бывает, что сложнее дышать? постоянно дышу глубоко будто не хватает воздцха

с реактивный указан отдельно в файле

Да, увидела. Спасибо за пояснение.
Я так понимаю, сывороточный амилид тоже маркер воспаления.
Обычно если дышать бронхолитиками (у вас пульмикорт и беродуал), принимать антибиотики, отхаркивающие происходит улучшение. У вас нет возможности проверить сатурацию (насыщение кислородом)?

Я смогу проверить завтра, я пила 4 дня амоксициллин, снизилась температура, кашля меньше, но эти вдохи стали только ярче.. местный врач сказал пить его назначение и амоксициллин перестать пить

Мне кажется, доксициклин не подходит в вашем случае. У вас есть возможность обратится в больницу, чтобы сделать повторно кт или рентген легких?

Кт от сегодняшнего дня

Я только вернулась с госпиталя, заключение я прикрепиоа

Вы можете прочитать заключение кт, это сейчас у меня идет воспаление или все таки это остатки прошлой пневмонии?

Если это изменения по типу матового стекла, то это воспаление. Очень трудно интерпретировать такой перевод

Мое мнение - амоксициллин вам в лечении пневмонии больше подходил

Эти вдохи могут быть на фоне тревожности.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из ваших жалоб можно предположить что острый бронхит осложнился бронхообструкцией или перешел в пневмонию. Одышка на фоне приема антибиотика это тревожный признак.
Высокий амилоид А подтверждает сильное воспаление, а доксициклин мог не сработать если инфекция вирусная или бактерия к нему не чувствительна а узелок действительно признак того что следы старой пневмонии которая когда то и была.
Немедленно сделайте следующее
1. Срочно вернитесь в клинику или вызовите скорую. Скажите про нарастающую одышку.
2. Требуйте повторной оценки дыхания возможно рентгена и спирометрия
3. Вам нужны ингаляции с беродуалом через небулайзер чтобы расширить бронхи.
4. Возможно нужен другой антибиотик и анализ на с реактивный белок.
Срочно обращайтесь в скорую!

Я 4 дня принимала амоксициллин, и кт от сегодняшнего дня. Доктор сегодня сказал принимать именно доксициклин а не амоксиклав

В заключение кт которое я прикрепила - написано что узелки обнаружены

Вы меня напугали

Ваша клиническая картина похожа на острый бактериальный бронхит. Назначенная терапия логична. Узелки на КТ, с высокой вероятностью, действительно старые. Ваша главная задача сейчас контролировать состояние, дать антибиотику подействовать и четко знать признаки, требующие срочного вмешательства.

Скажите пожалуйста есть ли возможность проверить сатурация и измерить вашу температуру?

Мои рекомендации и когда бить тревогу:
1. Продолжайте принимать антибиотик строго по схеме, назначенной врачом. Не прерывайте курс, даже если станет лучше.
2. Обеспечьте покой и обильное теплое питье (вода, морсы, некрепкий чай). Это поможет выводить мокроту.
3. Используйте увлажнитель воздуха или дышите паром в ванной (не над кипятком!), чтобы облегчить откашливание.
4. Срочно обратиться за медицинской помощью (вызвать скорую или врача) нужно если
-Вам стало значительно тяжелее дышать, вы не можете говорить из-за одышки.
-Появилось головокружение, спутанность сознания, сильная слабость.
-Температура резко поднялась и не снижается после жаропонижающих.
-Не наступило улучшение через 3 дня приема антибиотика.

Сегодня вечером выпила уже антибиотик доксициклин, температуры нет, в целом самочувствие нормальное, только эти вдохи беспокоят

Очень хорошо что нет температуры. Одышка при бронхите обычно то главный симптом. Антибиотик начнет снимать воспаление и облегчит дыхание через 2-3 дня, не сразу.
Что делать сейчас:
1. Сядьте, наклонитесь вперед, обопритесь на руки.
2. Дышите медленно: вдох носом, выдох через губы «трубочкой».
3. Проветрите, увлажните воздух.
4. Продолжайте пить антибиотик
Это ожидаемое течение болезни. Сейчас ваша задача покой, правильное дыхание и время для действия лекарства,остались ди ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.То, что вам поставили острый бронхит на основании КТ и анализов выглядит правдоподобно. Узелки на КТ да, остаточные изменения после перенесённой пневмонии, бронхита, др воспалительных процессов, очаги фиброза, мелкие рубчики, иногда просто вариант нормы (маленькие очаги, которые находят случайно). Если вы действительно болели пневмонией год назад, то узелки небольшие, без признаков активного воспаления, Врач‑рентгенолог и клиницист в Китае сказали, что это старые изменения, то обычно проводят динамическое наблюдение контрольное КТ через 6-12 месяцев (по решению врача), ничего срочно не лечат, если нет признаков активности. Важно: если в заключении КТ написано что-то вроде «рекомендуется динамическое наблюдение»- это стандартная формулировка, не повод для паники. Сывороточный амилоид А- это белок острой фазы воспаления. Он резко повышается при бактериальных инфекциях, вирусных инфекциях, обострении хр воспалений, может расти в десятки и сотни раз от нормы, снижается по мере стихания воспаления. повышенный SAA сам по себе не говорит, вирус это или бактерия, он просто подтверждает: в организме есть активный воспалительный процесс. При остром бронхите (особенно если есть бактериальный компонент) повышенный SAA- ожидаемая находка. Доксициклин допустимый выбор антибиотика при бронхите/подозрении на бактериальный компонент. Смена антибиотика рассматривается, если через 2-3 дня нет никакой динамики или анализы/КТ/осмотр говорят о другом процессе. Ощущение что тяжело дышать может быть как от бронхита, так и от тревоги, важно следить за сатурацией, частотой дыхания и общим состоянием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

посмотрел, это остатки предыдущего воспаления.