Боль в в голове

С ноября месяца начались боли в голове, консультировалась здесь Боль была тупая, давящая и распирающая изнутри с давлением на правое ухо Принимала 7 дней, вроде прошло Сейчас началось снова,болят уже виски Опять все с правой стороны Виски и боль в затылок, иногда как будто колет в разных местах,или мурашки бегают, бывает что чувствую какую-то струну натянутую Была у гнатолога, все ок, мрт внчс и головы прилагаю 2 раза была у остеопата, вроде сначала было легче, но недолго Заметила, что хуже когда наклоняешься и когда за компьютером подбородок опущен Лор сказал,что немного похоже на турбоотит, но прибор его не выявил

Хронический тонзилит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо проверить общий анализ крови , срб
Какие лекарства принимали ? Так может проявляться дисфункция височно -нижнечелюстной области , болевая форма , если исключена лор патология.

Лилия Альбертовна, я приложила мрт внчс

Тут дело не в суставе. А в области , которая окружает сустав. То есть именно мышцы дают боль , сустав тут не причем. Мышцы жевательные спазмируются и возникает боль

Лилия Альбертовна, и что нужно делать?

Очная консультация цефалголога. Чтобы пропальпировать жевательные мышцы. При их спазме назначают нпвс и миорелаксанты. При неэффективности ботулинотеоапия

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой односторонний комплекс симптомов в виде давящей/ломящей боли в виске, скуле, с иррадиацией в ухо, усиливающаяся при наклоне и при опущенном подбородке наиболее типичен для миофасциальной (мышечной) цефалгии шейно-височной зоны или дисфункции верхнешейных суставов (C1–C3). На фоне длительного напряжения мышц шеи, работы за компьютером и недавнего воспаления ЛОР-органов развивается спазм жевательных, височной и лестничных мышц. Это состояние обычно лечится следующим образом: ЛФК для шеи, коррекцией позы, расслабляющей мануальной терапией, массажем жевательных/височных мышц, НПВС, иногда миорелаксантами.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно возник миофасциальный болевой синдром.
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц

Принятый ответ

Здравствуйте!
При исключении лор-патологии так может проявляться дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стресс,тревога, переутомления,переохлаждение, привычки, такие как жевание жвачки, кусание губ, прикусывание щеки, могут перегружать мышцы челюсти и вызывать их усталость и боль.
Из препаратов обычно назначаются нпвс (Ибупрофен, напроксен), миорелаксанты(тизанидин или толперизон), стоматолог может сделать капу если есть бруксизм, также может быть эффективна ботулинотерапия. Методы релаксации, йога, медитация, если есть стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гнатолог исключает только патологию самого височно-нижнечелюстного сустава. Если же проблема в мышечно-связочном аппарате височно-нижнечелюстного сустава, то этого не будет видно на МРТ и гнатолог не лечит дисфункцию височно-нижнечелюстной области.
В таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц (как внешних, так и внутренних), височно-нижнечелюстного сустава, зубов, слизистой, объема активного и пассивного открывания рта и др.
Также рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме), чтоьы исключить сопутствующие мигрень или головную боль напряжения. Все диагнозы являются клиническими и выставляются по определённым критериям,т е на обследованиях ничего не будет.
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник