Частые, хаотичные движения
Ребенок 2,5 месяца. Во время бодрствования очень активно машет и ручками и ножками, особенно, когда видит человека или игрушки. Начался отталкиваться ножками и как будто вставать на мостик. Из-за этого частые срыгивания, но вес надирает хорошо, по узи головы и живота все в норме. Во сне очень часто болтает ногами, крутит головой. Пеленаем, из пеленки выбирается, достает руки, постоянно чешет уши. Нормально ли это? Видео прикрепляю. https://disk.yandex.ru/i/3HOkqa-j7DF9_g https://disk.yandex.ru/i/X_bIYarMW68MgA
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
В этом возрасте движения в детей хаотичные из-за несовершенство нервной системы . Они не могут управлять своими ручками и ножками .
Старайтесь на регулярной основе делать гимнастику ребенку, желательно до 30 минут за день
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Поводов для переживаний нет, тк по видео и по описанию у малыша нормальный комплекс оживления (возрастной этап, когда малыш при виде мамы, голоса, игрушки активно машет ручками, ножками, выгибается). Так нервная система тренируется, и в вашем возрасте это норма. Во сне детки тоже много двигаются, сон поверхностный, циклы короткие, поэтому вы видите постоянные движения и кручение головой. Срыгивания на фоне такой активности тоже норма, если прибавка в весе хорошая и по УЗИ все хорошо. Пеленка, может быть тесно, поэтому пытается выбраться и достать ручки. Касаемо ушек, Елена,понаблюдайте, если нет покраснений или плача при прикосновении, то страшного в жтом ничего нет (так малыш может исследовать свое тело).
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это нормально, не переживайте, посмотрела ваше видео, ничего настораживавшего не вижу, ребенок проявляет двигательную активность но в силу возраста они не совсем координированные, срыгивания действительно могут быть косвенно связано с физ нагрузками.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На видео все в пределах возрастной нормы. Малыш таким образом проявляет свои эмоции, " комплекс оживления". Выгибания могут быть связаны с небольшим тонусом. Обычно рекомендуется проведение очного осмотра неврологом.