Непроходящий бореллиоз

Добрый день. 01.02.2025 (на 7-м месяце беременности) случился неврит лицевого нерва с правой стороны, пила преднизолон, вальтрекс, делала физиотерапию, рефлексотерапию, результата не было. 28.02.2025 случился неврит лицевого нерва с левой стороны. Было сделано 2 раза МРТ головного мозга (после первого неврита и после второго), ничего подозрительного не найдено. 15.04.2025 начались первые движения носогубки с правой стороны. 23.04.2025 был диагностирован бореллиоз ( сдавала имунночип в cmd, положительные белки OspC B.garinii, IgM , OspC B.afzelii, IgM , p17 B.garinii, IgM ). Произведено лечение цефтриаксоном по 4 мг/день 7 дней, далее по 2 мг/день 14 дней. 04.06.2025 сдан имунночип, все белки отрицательно, но анализ Anti-Borrelia IgM, количественное определение антител класса IgM к антигенам Borrelia burgdorferi sensu lato положителен, результат 36,4. Igg отрицательно. Инфекционистом рекомендовано повторная пересдача анализа. 19.08.2025 сдан опять имунночип, положительные белки OspC B.garinii, IgM , OspC B.afzelii, количественное определение антител класса IgM к антигенам Borrelia burgdorferi sensu lato положителен, результат 38,9. Igg отрицательно. Было назначено лечение доксициклином по 1 таблетке в день 30 дней. 13.10.2025 опять сдан имунночип, все белки отрицательно, но анализ Anti-Borrelia IgM, количественное определение антител класса IgM к антигенам Borrelia burgdorferi sensu lato положителен, результат 46,4. Igg отрицательно. После получения анализа сдала ИФА в инвитро, пришли отрицательные результаты. Инфекционистом рекомендовано повторная пересдача анализа. 01.12.2025 повторный анализ, сдан опять имунночип, положительный белок igm OspC B.afzelii, количественное определение антител класса IgM к антигенам Borrelia burgdorferi sensu lato положителен, результат 50,8. Igg отрицательно. Лицо никак не прийдет в прежнее состояние, широко улыбаться не могу, смеяться не могу. Стоит ли дальше лечиться от бореллиоза? Изначально не было укуса, красного пятна, клеща с себя не снимала. Почему не появляются igg все это время? И может ли это быть связано с аутоиммунным заболеванием? (У меня аутоиммунный тиреоидит). Почему растет показатель ИФА, даже в те дни, когда имунночип отрицателен?

Аутоиммунный тиреоидит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации вероятно был боррелиоз, но данное заболевание было пролечено антибиотиками цефтриаксон + доксициклин.
Возможно сейчас положительные антитела IgM к боррелиозу в связи с перекрестной реакцией от других инфекций (вэб, цмв).

В марте, после второго неврита я лежала в больнице и у меня брали анализы на вэб и цмв, все было отрицательно.
Нужно ли сейчас пересдать эти анализы?

Все верно, можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на вэб и цмв

Также ложноположительный результат дают гепатит, сифилис, вич, аллергия, беременность

Анализы на гепатит, сифилис, вич сданы в конце сентября-отрицательны. Беременности, аллергии нет

На аллергию можно сдать анализ крови на IgE

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие М антител при отсуствии G антител может свидетельствовать о хроническом течении боррелиоза.
Вероятно первичный боррелиоз не был замечен, а значит пролечен, поэтому возможно хроническое течение инфекции.
При хроническом течении возможна реактивация возбудителя, требующая применения антибиотиков.
В случае наличия симптомов болезни курсы антибиотиков повторяют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если G не появляется в течении месяца, то анализ на М может быть интерпретирован как ложный. Но в любом случае, ладе если и был боррелиоз, то он пролечен даже избыточно, повторно лечить его не целесообразно.
По поводу аутоиммунных болезней можно провериться у ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, к развитию неврита лицевого нерва может приводить множество причин: инфекция, травма, переохлаждения, при этом в большинстве случаев установить причину часто не возможно. Более того, у беременных риски возрастают в несколько раз, особенно в 3 триместре и послеродовом периоде. Учитывая это, в Вашем случае, длительное отсутствие IgG может говорить о ложноположительных результатов IgM. В любом случае, лечение против боррелиоза Вы получили в полном объеме, и дальнейший контроль антител не требуется. Рекомендована консультация невролога, для коррекции лечения неврита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что в течении такого длительного времени IgG к боррелиям так и не выработались, IgM к боррелиям трактуются как ложноположительные.
К тому же при всем этом не было эпид. анамнеза (факта укуса и наползновения клеща, не было кольцевидной эритемы).
Лечение было пройдено в избыточном объеме, если бы действительно был боррелиоз, то боррелия бы погибла.
Вероятнее всего антитела ложные/перекрестные, аутоиммунные заболевания могут приводить к ложноположительным результатам ИФА, иммуночипа.