Что делать при розацеа?

Здравствуйте, у меня начались проблемы с лицом (зуд, покраснение, прыщи) около 3 лет. Была у нескольких дерматологов один говорит что это вызывает клещ (сдавала анализ на клеща, положительный) выписывал мазь ям таблетки гайро. Второй тоже таблетки гайро, балиушку и крем для увлажнения липобейз и даже укол ботокса. Но особых улучшений нет. Помогите, пожалуйста, что с этим делать?

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел охлаждённый 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Приём внутрь антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Исключить действие раздражающих факторов.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Криомассаж лица жидким азотом, 10 процедур, процедуры через день.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите пожалуйста фото всего лица, чтобы понимать ситуацию полную
Какие обследования вам рекомендовали врачи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, добрый вечер, я прикрепила фото на сегодняшний день. Назначалось узи брюшной полости

Принятый ответ

По фото и описанию могу предположить проявления Розацеа, осложненного инфекцией
Рекомендуют искать причины внутренние
Выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, кал на дисбактериоз
Изучите флору, вирусную и грибковую нагрузку на организм
Нехватку ферментов
Расшифровка и терапия у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией дефицитов занимается терапевт
Но проводить их только после коррекции жкт
Не пейте антибиотики, пока не проверите Жкт
- до начала терапии выполнить содержимое элементов на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
Уход:
- очищ гель сенсибио
- эритромициновая мазь 2 раза в день - месяц
Затем
Розамет крем утром
Элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Далее смотреть в динамике

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить гранулематозную форму Розацеа
Она обычно плохо поддается наружному лечению в отличии от классических проявлений Розацеа
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-утром за 30 минут до выхода на солнце использовать фотозащитный крем, например Антгелиос Шака флюид -он легкий и не закупоривает поры
-Вечером тонким слоем на высыпания крем Солантра строго по инструкции -4 месяца
-Умываться теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое , мучное , горячие напитки , алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить головные уборы
При отсутствии эффекта от наружной терапии обычно решается вопрос с врачом на очном приеме о назначении системных ретиноидов в малых дозировках
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Не слышала что при демодекозе рекомендуется ботулинотерапия.

Как правило рекомендуется наружно метронидазол гель.
Он уменьшается покраснение и уменьшит зуд. Обладает противопротозойным действием.

Также назначают антибиотики.
Дозировка и сам антибиотик подбирают на очной приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).

В данном случае гранулематозная форма-это Вариант розацеа,характеризующийся плотными желтыми,коричневыми или красными папулами,которые по разрешении могут оставлять рубцы.

Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Элидел крем 1 месяц
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

•При неэффективности наружной терапии рекомендуется изотретиноин 0,1—0,3 мг на кг массы тела перорально 1 раз в сутки после еды в течение 4—6 месяцев.

Перед назначением препарата и на протяжении всего курса лечения обязателен ежемесячный контроль биохимических показателей крови (общий билирубин,АЛТ,АСТ,триглицериды,общий холестерин,глюкоза,креатинин,щелочная фосфатаза).

Здравствуйте.
По представленным фото вероятно это проявление Розацеа.

Оычно в таких случаях назначают:

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности.

Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.