Был на приёме гастроэнтеролога, сделали узи брюшной полости говорят геогиома на правой доле 8 сегмент. В заключении написали по возможности сдать афп сдал чуть повышен
Проходил 30 сентября 2025 узи печени и желчного, есть перегиб в желчном, и взвесь хлопьев желчи, ходил на узи 24 ноября 2025, изменения в размерах правой доли печени с 142 мм до 155 мм, плюс увидели по эхосонографической картинке, более вероятно, -фиксированный конкремент, менее вероятно, -полип размер 2×1.5 мм, так же гастронтеролог написал в заключении консультация онколога. Очень страшно что афп повышен до 10.59 а реферальные указаны 0-5.8
Принятый ответ
Здравствуйте.
узи метод скрининговый.
если там что-то находят, то для уточнения этой находки рекомендуют выполнить мрт обп с контрастом или кт обп с контрастом.
мрт обп с контрастом также будет информативно в плане исследования желчевыводящей системы.
афп какая цифра.
не увидела в загруженных.
что беспокоит?
после первого узи что-то принимали для желчного?
Мария Александровна, с 14 ноября терапевту сказал принимать урдокса, но после приёма гастроэнтеролога сказали можно не принимать и не соблюдать диету, все сканы анализов, результатов, заключений обновил. Посмотрите пожалуйста
Мария Александровна, благодарю вас за ответ!
кровь на афп может повышаться при воспалительных процессах.
при проблемах с печенью(в том числе не онко).
поэтому для уточнения рекомендуют выполнить мрт обп с контрастом.
также рекомендуют выполнить ФЛГ(легкие).
со стулом проблемы есть? если да, то рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин.-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Мария Александровна, флюрографию сделал 17.11.25 хорошоая все в норме. калл на скрытую кровь делал так же 17.11.25 результат отрицательно!
Мария Александровна, так же в конце ноября сделал калпрограмму. Без особых отклонений как сказал терапевт.
копрограмма не очень точный анализ.
есть есть проблемы со стороны кишечника, то рекомендуют выполнить фекальный кальпротектин.
то что кал на скр кровь отриц-хорошо
Мария Александровна, а что в вашем ответе значит - есть есть проблемы с кишечником, вы смотрели анализ мой по калпрограмме, я его подгружал.
копрограмму смотрела.
этот анализ не очень точный, и зависит от того что ели.
если есть проблема с кишечником-вздутие, боли, нарушение стула, то рекомендуют сдать фекальный кальпротектин-он покажет есть ли воспаление в кишечнике.(в рамках поиска повышенного афп)
Мария Александровна, есть такие симптомы иногда я бы не сказал что постоянно, чаще беспокоит вздутие (метиориз), бывает по утрам после еды в туалет бегаю. И утром нет аппетита. Да и последнее время с середины ноября очень снизился аппетита даже похудел на 2.5 - 3.5 кг и заметил та стул жёлтого цвета.
тогда фекальный кальпротектин рекомендуют сдать.
также, учитывая вздутие, рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
на нарушение флоры в копрограмме может указывать еще измененный ph-он кислый, что может наблюдаться при нарушении флоры.
Мария Александровна, мне 5 декабря терапевт, назначил лактофильтрум и креон 25000. Также он сказал что по моими симптомами схоже с СРК?, что вы можете сказать?, и дал направление на дневной стационар к гастроэнтерологу
может быть и функциональное растройство кишечника-срк, а может быть и синдром избыточного бактериального роста.
для того чтобы понять что это
рекомендуют выполнить то что писала выше
Мария Александровна, спасибо за информативность! Я вам очень благодарен!скажите надо ли соблюдать диету?
при срк, при синдроме избыточного бактериального роста обычно рекомендуют диету fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
Мария Александровна, спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Никаких признаков онкологии по результатам пройденных обследований нет. Переживать не стоит.
По УЗИ печени описано доброкачественное образование - гемангиома, специального лечения не требует. Подобные гемангиомы достаточно наблюдать, проводим УЗИ раз в 12 месяцев.
Сами по себе онкомаркеры, в том числе АФП являются довольно неспецифичными, для первичной диагностики онкологии не используются. Наиболее показательными методами исследования считаются УЗИ, КТ/МРТ, эндоскопия и так далее. Текущее повышение АФП тревожным не считаем. Действительно бывает, что на фоне онкологии печени, данный онкомаркер повышается, но значение в такой ситуации в сравнении с нормой повышается в десятки раз.
Василий Михайлович, спасибо, за ответ, подскажите, перед тем как сделать эти анализы дней 5 было сильное недомогание, так же снизился аппетита, и с середины ноября похудел на 2.5 кг. Может посоветуете еще какие анализы сдать для успокоения. А то очень сильно расперижевался.
Василий Михайлович, благодарю вас за ответ!
Ухудшение общего самочувствия может быть связано с обострением заболевания желчного пузыря, есть застой по желчному пузырю.
С этой стороны необходимо проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом для коррекции состояния и подбора лечения.
В отношении остальных моментов, никакого дообследования не нужно. Вы довольно комплексно обследованы.
Пожалуйста)
Был рад помочь
Если еще будут вопросы, обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
По УЗИ никаких тревожных изменений нет. Описывается гемангиома печени- это доброкачественное сосудистое образование без потенциала озлокачествления.
Для более объективной оценки обычно рекомендуют выполнить МРТ с гепатотропным контрастом. Если по результатам МРТ подтверждается доброкачественность находки, то далее проводится наблюдение - контроль по УЗИ ежегодно.
Дарина Вячеславовна, благодарю вас за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим обследованиям повышение АФП не выглядит тревожным и чаще связано с воспалительными или функциональными изменениями печени и желчного пузыря, а не с онкологией. УЗИ показало гемангиому, доброкачественное сосудистое образование печени, которое обычно просто наблюдают, без специального лечения.
Для уточнения иногда делают МРТ с контрастом, особенно если есть сомнения по структуре или размерам образования. На фоне текущих данных дальнейшее обследование онкологом не обязательно.
Алексей Андреевич, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. По УЗИ выявлена гемангиома печени это доброкачественное сосудистое образование. С целью дообследования и точного подтверждения обычно рекомендуют выполнить МРТ с контрастом. Если картина подтверждается, достаточно ежегодного наблюдения.