Выделения после удаления полина и выскабливания

Здравствуйте, 14.07 был удален полип из полости матки (гистероскопия) и раздельное выскабливание. В лень операции были алые выделения,не обильные, на след.дент 15.07 вообще не было выделений. Сегодня 16.07 тянущие боли внизу жмваюлта и незначительные яркие выделения. Это нормально?

Здравствуйте. Выделения могут быть в течение 7 дней после полипэктомии. Теперь менструальный цикл вы отсчитываете от 14.07
Про профилактическое лечение вам рассказывали?

Валерия, спасибо за ответ, а то что день не было выделений-это нормально, а сегодня снова пошли? Озвучили только половой покой и отсутствие нагрузок. Лечение после гистологии.

Да, это в рамках нормы.
Пока ожидаете результаты гистологии, то рассмотрите варианты профилактики рецидива полипа:
1. Комбинированные оральные контрацептивы
2. Дюфастон или Утрожестан с 16 по 25 день цикла
Это лечение назначается не менее чем на 6 месяцев
3. Спираль Мирена. В отличие от таблеток она работает только в матке и не оказывает системного воздействия
Если есть избыток массы тела, то надо его снижать, так как он является одной из причин полипов

Здравствуйте. Выделения могут быть еще неделю. Если они необильные, то могут скапливаться во влагалище и капать вообще раз в день.

Дарья, меня напугал перерыв в сутки. Я думал уже все, а тут снова начались

Это от того, что выделений немного.

Здравствуйте. Это нормально. Выделения до 7-10 дней как скудные менструации. Лечение после получения гистологии.

Ольга, спасибо. Участковый гинеколог назначил монурал онократно и 5-6 дней свечи с индометацином

Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста. Это норма. Выделения после проведения гистерорезектоскопии могут сохраняться до 2 недель.

Светлана, а перерыв в выделениях, что на второй день от операции не было ничего, а на третий снова кровь алая-это нормально?

Да, это норма.

Здравствуйте, Елена - абсолютно нормально такое количество выделений - и то, что один день выделений не было - это тоже не патология - в течение 2 недель они могут приходить уходить, постепенно сходя на нет.
Главное, чтобы не было:
1. Обильные кровянистые выделения из половых путей; ночная прокладка наполняется менее, чем за час, неоднократно.
2. Температура выше 38 градусов.
3. Сильные боли внизу живота.
4. Выделения с неприятным запахом, гнойные, зеленовато-желтого цвета.
Все остальное требует наблюдения.
Половой и физический покой

Адэль, спасибо за ответ. Тянуло живот, как раз перед выделениями. Ну боли как при месячных. Терпимые.

Принятый ответ

Такие конечно могут быть - матка сейчас большая раневая поверхность, она пытается сократиться, все содержимое полости матки - кровь, сгустки, если есть опорожнить, и нужно восстановиться. Поэтому это нормально
Если боли будут очень беспокоить - Диклофенак ректально по 1 свече на ночь 5 дней - это противовоспалительные свечи, и боль они хорошо снимают.

Адэль, участковый гениколог назначил монурал однократно и 5-6 дней свечи с индометацином

Да, это может быть индометацин - это препараты одной группы
Монурал - это антибактериальный препарат, назначаемый при цистите - возможно доктор назначил для профилактики - очень часто при подобных процедурах идет заброс выделений в уретру и как следствие уретрит, цистит.