Консультация ортопеда /

Боль в лучезапястном суставе и фаланге — вопрос №390311

Пять лет назад была травма лучезапястного сустава и большого пальца левой руки. После лечения у травматолога не беспокоила сильно. Месяц назад неспровоцированно произошло обострение. Возникает боль в суставе и выше в предплечье при вращениях, сгибаниях. На среднем пальце правой руки многолетнее поражение сустава, выраженное утолщением, ограничением подвижности и болью. Недавно после неудачного движения эти явления усилились. Какие физиопроцедуры будут более эффективны при лечении: ультразвук, лазер или импульсные низкочастотные токи?

Хирург
Здравствуйте!
Правильнее , начать с контрольной рентгенографии,( а ещё лучше , - КТ) кисти в 2 - х проекциях для уточнения ситуации, т.к. это может быть последствия незамеченного перелом, но может быть и просто тоннельный синдром !
Если этой возможности пока нет , то пока можно проводить лечение :
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ1 РАЗ В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ЛУЧЕЗАПЯСТНОГО СУСТАВА ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
Удачи Вам !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я бы начал с Ультразвука с гидрокортизоном и чередовал с лазером через день. Всего 20 дней. Также необходимы мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%. От приема препаратов я бы пока воздержался.
Но, вообще, слишком мало данных.
Если улучшения не будет, нужно делать МРТ лучезапястного сустава и потом назначать лечение. Рентгенография не нужна. Ничего нового там мы не увидим.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
У Вас развился тендинит -воспалениеисвязочного аппарата.
Здесь необходимо комплексное лечение:
- ношение ортеза-фиксатора на сустав
- ЛФК
- массаж
- из физиопроцедур- магнитотерапия, электроыорез с гидрокортизоном и эуфиллином
Нейробион по 1 таб× 3 раза в день-30 дней
- мильгамма - 2 мл внутримышечно-10 дней
В Р графии нет необходимости