Ребенок вздрагивает

Здравствуйте. Дочке 1 год и 1 месяц. Периодически( примерно 1-2 раза в сутки) стала замечать во время бодрствования, подергивание головой. Где то 1 секунду. Выглядит как взрослый например, когда замерз , раз и вздрагивает. Как точно объяснить,не знаю. Видео не получается сделать,так как это не долго длится и проявляется просто ни с того ни с сего. Где то дней 10 назад упала на паркет с кровати высотой 40 см примерно затылком, шишек итд не было,потери сознания,рвоты тоже. До падения были у невролога на осмотре в год, отклонений в развитии не выявлено. Опасно ли это? Может ли это быть связано с падением, если никаких симптомов травм не появилось? Или это норма ,что детки такого возраста вздрагивают?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию это больше похоже на обычные краткие вздрагивания/подергивания при бодрствовании, которые бывают у малышей этого возраста, чем на тяжелую неврологию или последствие травмы. Связь с падением маловероятна, прошло уже больше недели, не было рвоты, сонливости, изменения поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подёргивания головы у ребёнка в этом возрасте,даже если длятся 1 секунду и бывают 1–2 раза в день это повод очно показать ребёнка детскому неврологу. Так отличить безобидные вздрагивания от возможных неврологических проблем нельзя.

Падение с кровати 10 дней назад, без потери сознания, рвоты и других симптомов, само по себе редко даёт серьёзную травму, но обязательно расскажите о нём врачу.

Срочно вызывать скорую, если
-подёргивания становятся частыми или длительными

-во время эпизода ребёнок не реагирует,замирает взглядом

появляются рвота, сильная вялость, трудно разбудить, посинение губ, асимметрия лица.

Постарайтесь снять эпизод на видео и
обратится на осмотр невролог

Принятый ответ

Здравствуйте. Если замечаете что у ребёнка появились подёргивания, вздрагивания, то рекомендовал бы посетить очно Невролога детского. Про падение - обязательно расскажите очному Доктору. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях необходимо повторно показаться неврологу.

Рекомендуют понять - зафиксировать моменты, когда происходят подергивания: время суток, обстановку, активность ребенка, эмоции.
Связь с падением маловероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что данные вздрагивания причина падения, так как прошло достаточно времени. Но любые подёргивания и вздрагивания, это повод показать ребёнка неврологу, так как появились недавно и ранее не наблюдались.