Ребёнок дёргается при укачивании и иногда во сне

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев. С недавних пор стала вздрагивать когда укачиваю на сон и так много раз. Ещё может во сне дёргаться. Днём во время бодрствования не замечала вздрагиваний. Видео прилагаю https://disk.yandex.ru/i/m380dbcE0XRFwg . Что это может быть?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Мария ?Видео просмотрела Такие движения называются доброкачественные миклонии ничего страшного нет,как правило они у ребёночка пройдут нсг проходили все нормально ? миоклонии младенчества ничего страшного нет ,но необходимо пройти ээг видеомониторинг с депривацией дневного сна хотя бы трёхчасовую

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, нсг проходили в месяца, было всё хорошо. А почему при укачивании когда ребёнок ещё не спит тоже дёргается. Не могут это быть судороги?

Нет это называются доброкачественные миоклонии младенчества ничего страшного нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, и до которого возраста это норма?

До 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, и это нужно лечить

Нет никакой медикаментозной терапии

У многих деток так ,вы просто внимательный родитель который обратил внимание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, спасибо что ответили

???

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, Нонна здравствуйте, а можете ещё видео посмотреть ребёнка как она дёргается, и это она не спит. https://disk.yandex.ru/i/SVJN22zLvQGrLw

Вижу ничего страшного нет ,но ээг видеомониторинг пройти нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, то есть на судороги не похоже? Она ещё у меня пугливая очень. Недавно перепугалась и теперь периодически вздрагивает вот так. Может быть это из за испуга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, ЭЭГ для чего пройти?

Может быть стресс ,ээг мы назначаем навсякий случай всем с доброкачественными миоклониями для исключения Эпилептической активности ,если она присутствует подключаем препараты это навсякий случай конечно ,я считаю нп будет ничего там ,но все равно пройти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нонна, спасибо

???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии сна.
Возникают у всех здоровых людей в норме.
У деток встречаются чаще.
Их количество может увеличиваться на фоне скачков роста у малышей, при перевозбуждении нервной системы, при прорезывании зубов, на фоне или после ОРВИ.
Угрозы для детей не несут.
Купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, А почему при укачивании когда ребёнок ещё не спит тоже дёргается. Не могут это быть судороги?

Малыш дёргается с открытыми глазками или когда уже проваливается в сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, по разному, иногда с открытыми иногда с закрытыми

По видео я ничего страшного не увидела.
Если есть подергивания во время бодрствования,то проведите видеомониторинг ЭЭГ ночного сна 2 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина ,здравствуйте, а можете ещё видео посмотреть ребёнка как она дёргается, и это она не спит. https://disk.yandex.ru/i/SVJN22zLvQGrLw

Здравствуйте.
Эти движения она совершает самостоятельно.
Ей так нравится,судя по всему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, то есть на судороги не похоже? Она ещё у меня пугливая очень. Недавно перепугалась и теперь периодически вздрагивает вот так. Может быть это из за испуга?

Нет,это не судороги.
Да,может быть из-за стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, а может какие то успокоительные подавать или ничего не нужно само пройдёт?

Можно купать в ванночках с магниевой солью.
Из легких успокоительных можно-дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
За 30 минут до еды или через 30 минут после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо большое

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по видео, это доброкачественные миоклонии сна. Ребёнок ничем не болел в последнее время, зубы не прорезываются на данный момент?