Апатия, агрессия, переживания
Добрый день, на протяжении уже длительного времени ( около года) замечаю что стал очень агрессивным, меня задевает абсолютно все, что не по-моему , это касается и семьи и коллег по работе. Считаю, что во всем прав только я и мне кажется, что все абсолютно несправедливы ко мне. Я постоянно зажат, даже со стороны говорят люди, настроение может меняться от радостного до апатического. Есть какие-то внутренние переживания и усталость, неискренность. Особо ничего не радует, все приелось. Также я очень устал от вопросов, которые задают мне люди, я не хочу ничего обсуждать и мне неинтересно. Отвечаю грубо. Даже устаю от вопросов которые задает мне собственный сын. Также присутствует головная боль, как будто сдавливает мозг. Работа у меня в большей степени умственная и в опенспейсе. Вообщем прошу помощи и совета.
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожно-депрессивном состоянии и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Екатерина, добрый вечер. Спасибо большое за ответ, с чем связан такой диагноз? Чем чревато не лечение?
Также по совету мне прописали пить ципралекс и тереледжен.
Такая агрессия скорее из-за раздражительности, которая обуславливается обычно тревогой и астенией, апатией при депрессии, внутренняя усталость, апатия , ничего не радует, головные боли скорее тоже из-за тревоги ( головные боли напряжения). Вообще тревога и депрессия сильно связаны и влияют друг на друга-это все истощает вас, если не лечить, то обычно становится только хуже ( страдает сон, либидо, аппетит и др).
Ципралекс по моему мнению хороший вариант, если подойдет ; тералиджен идет как препарат дополнительный, на первые 1-2 мес адаптации к ад.
Екатерина, начинать ципролекс по 1/2 таблетки - неделю и далее по 1 таблетке - 8 месяцев. Терелиджан - месяц на ночь с первой недели - 1/2 таблетки, и 3 недели по 1 таблетке. Это приемлемо?
Смотря по сколько мг таблетка у вас, они разные;
Обычно по 2,5 мг ципралекс начинаем, через неделю 5, если нормально переносите, то через неделю 10, если тяжело, то по 2,5 мг в неделю увеличиваем; на 10 мг 4-6 недель, затем решаем дальше по тактике, достаточно ли вам 10 или надо выше;
Доза Тералиджена подбирается по ходу терапии, он нужен для коррекции тревожности и сна пока ждём эффект от ад, когда подберете дозу ад он будет не нужен; чувствительность разная, кому -то 2,5 много, другим 10 мало, по этому обычно по 2,5 мг -3 раз вдень, если мало, то увеличиваем по 2,5 мг через день на ладные приемы( это надо индивидуально), если тревога терпима и спите , то можно вообще его не использовать , можно только на сон для сна.
Екатерина, спасибо больше. Ципралекс 10 мг.
По 5 мг тоже можно начинать, но обычно так тяжелее заход
Хорошо, я сегодня выпил впервые 5 мг. Я очень вам благодарен за ответы! Надеюсь, что мне все поможет
Принятый ответ
Успехов вам в терапии и выздоровления, если что обращайтесь!
Екатерина, благодарю вас 😊
Вам тоже всего хорошего!
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Вероятно состояние в рамках тревожно - депрессивного расстройства, истощения ЦНС!
Состояние корректируется , но комплексно , тк важно работать над коррекцией биохимии головного мозга (медикаменты)+ обязательно с условиями жизни и вашими реакциями (КПТ терапия!
Здравствуйте!
Примите слова поддержки, чтобы напряжение несколько спало-и стало легче.
То, что Вы заметили и осознали свою агрессию, ранее не свойственное тотальное раздражение, апатию-первый шаг, чтобы привести состояние в стабильность.
Описанные Вами и физические и психоэмоциональные реакции-взаимосвязаны между собой-и являются следствием внутреннего напряжения/глубоко спрятанных переживаний и эмоций-важно не оставаться с ними наедине-верно, что поделились и описали их на сервисе.
Дополнительно, не вините себя за это состояние-если напряжение скапливалось долгое время-это естественно, что оно стало распространяться на повседневность и во взаимодействии с близкими-главное, Вы не считаете это нормой-Вам дополнительно больно и обидно за то, что окружающих могут ранить Ваши реакции-это говорит о многом-отсюда Ваше желание помочь и себе, и позаботиться о других.
Состоянию мог предшествовать конкретный-длительный или острый стресс.
Чисто интуитивно, был ли год назад эпизод, который мог сильно вывести из равновесия, а его отклики отражаются по настоящий день?
Если предполагается чрезмерная нагрузка и в рабочем плане и в личной сфере-рекомендовано смотреть в сторону её уменьшения и целенаправленно выстраивать систему отдыха и восстановления-крайне актуальным может быть на регулярной основе переключаться с умственной деятельности на работу с телом-курс массажа, тёплый душ, бассейн, спорт, минимальные физические нагрузки дома, практиковать побыть наедине/помолчать-это тоже восполняет ресурс.
Если почувствуете, что за состоянием стоят личные переживания и сами не справляетесь-обратитесь к врачу-психотерапевту/психологу-доктор способен сориентировать в медикаментозной поддержке/самостоятельно инициируйте психотерапию, чтобы проговорить вопросы и позволить себе проявить эмоции.
Здравствуйте!
Тревожно депрессивное состояние, в котором предположительно вы находитесь, может иметь разные причины. Однако по описанию можно предположить, что основной причиной, по видимому, является психоэмоциональное истощение. Длительная работа в условиях опенспейса не даёт возможности иметь личное пространство на рабочем месте, что требует постоянного напряжения внутренней концентрации для соответствия внешней обстановке. Такая повышенная ответственность соблюдения требуемых правил поведения вызывает повышенную утомляемость. Рекомендуемые вам коллегой медикаментозные препараты помогут несколько снять эту остроту проблемы, но наряду с таким лечением, можно использовать и методы аутогенной тренировки по Шульцу. Этот способ саморегуляции, направлен на достижение глубокого расслабления и восстановления психоэмоционального равновесия. Суть метода заключается в последовательном выполнении ряда упражнений, каждое из которых направлено на вызывание конкретного ощущения, такого как тяжесть в конечностях, тепло, спокойное сердцебиение и дыхание. Путем регулярной практики достигается состояние релаксации, подобное гипнотическому, что способствует снижению уровня стресса, тревожности и улучшению общего самочувствия.
Здравствуйте! По Вашему описанию наиболее характерным вариантом является депрессивное расстройство. Оно может включать в себя так называемый астено-невротический синдром. Он проявляется повышенной утомляемостью и раздражительностью - отсюда идет Ваша агрессия и нетерпимость к вопросам, усталость.
Само по себе депрессивное расстройство характеризуется снижением настроения, нежеланием общаться и поддерживать контакты, утратой влечений и интересов, нежеланием что-либо делать, наличием мыслей о своей никчемности, бесполезности, а также притуплением чувств к близким людям и т.д.
Не смотря на то, что депрессивное расстройство существенно снижает качество жизни, оно успешно поддается лечению. Оптимальным является сочетание психофармакотерапии и психотерапии. Первое назначается врачом-психиатром или врачом-психотерапевтом на очном приеме.
Эффективным методом психотерапии является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ проводится психологом или врачом-психотерапевтом, прошедшими обучение по КПТ. Проходить КПТ можно как очно, так и онлайн. Мишенью работы являются дисфункциональные мысли и убеждения которые поддерживают депрессию. Мысли влияют на эмоции и поведение, а их изменение в процессе терапии приводит к нормализации настроения. Поэтому психотерапия является важным элементом помощи, про который не стоит забывать.