Странные пятна на спине у дочери

Добрый день. В августе у дочери появились странные пятна на спине , пара . Очный дерматолог сказал , что похоже на грибковую инфекцию. Анализ не брал . Не зудят , не краснеют , бежевого оттенка. Но вот на днях увидела , что их стало больше . Из провокаторов могу лишь вспомнить , что в августе отдыхали на берегу Ладоги, купались . Что необходимо сделать /на что проверить ?

Бывали проблемы с животом.
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и представленным фото похоже на отрубевидный лишай. Для уточнения, можно провести тест - ватной палочкой нанести йод на пятнышки с захватом здоровой кожи, обычно они темнее нормальной кожи вокруг.

Часто возникает на фоне повышенной потливости, сниженного иммунитета, в условиях повышенной температуры окружающего воздуха.

Вызывается грибком малассезия, который в норме живёт у нас на коже, но при описанных выше условиях может размножаться и давать такие высыпания.

В похожих случаях обычно рекомендуют:
- наружно Тербинафин спрей или крем 2р/сутки 3 недели
- дополнительно можно использовать шампунь с Кетоконазолом в качестве геля для душа (наносить пенку на 5 мин и смывать) пару раз в неделю.

В рецидивирующих случаях иногда подключают системные противогрибковые препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем Тербинафин утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза
С купанием в озере более вероятно высыпания не связаны
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить - Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство возможного снижения иммунитета, проблем с ЩЖ и ЖКТ
В таких случаях обычно рекомендуют
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме

Принятый ответ

Добрый вечер. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .

Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Тербинафин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для отрубевидного или разноцветного лишая. Это Грибковое заболевани,которое в норме может жить на человеке. Такое качество пота,что грибок начинает размножаться. Мочалка если есть,ее выкинуть ,после пролечивания купить новую. Завести за правило менять ее раз в 2 месяца. Полотенца в момент лечения менять ежедневно ,стирать и гладить утюгом,так же и одежду.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Кето+ шампунь 1 р в день душ 14 дней,далее 2 р/месяц длительно
2. Термикон спрей 2 р в день 10-14 дней
3. Салицилово-резорциновый спирт в аптеках по изготовлению лекарств на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней. Будьте здоровы!