Консультация детского невролога /

Пояснить ЭЭГ — вопрос №2853395

Добрый день
Получили результат ЭЭГ
Ребёнок 5 л М
Прошу объяснить, что значит описательная часть и итоги

На что влияют ? Как проявляются организмом ?

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ истинной эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их на данный момент развития науки, невозможно. Если вам кто-то говорит, что по ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача.
Что беспокоит? Были судорожные приступы, замирания? Есть видео? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг все нормально , главное что нет эпи активности . Какие жалобы ?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет и это самое основное. Остальные регуляторные изменения не несут диагностического значения . Какие у вас жалобы ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ЭЭГ исключаем эпиактивность, это основное, по данному обследованию она исключена, остальные показатели это ритм коры головного мозга отражающий нейрофизиологические процессы головного мозга, но в настоящее время наука не дошла до такого этапа, чтобы сказать, что они отражают.
Что беспокоит из жалоб? Для чего проводилось обследование?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены косвенные признаки повышенной возбудимости головного мозга, проявления незрелости нервной системы. Эпиактивность не зарегистрована. Данные по ЭЭГ нужно сопоставлять с клиникой. Что Вас беспокоит?
Клиент
Ирина Анатольевна,
На обследование отправили врачи разной специальности
Очень возбудимый ребёнок
Трудности с засыпанием
Тяга к крикам , поорать и хохотать , истерики
Беспокойство

Какую терапию назначают таким детям ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ребенок неусидчивый, гиперактивный? Как развивался первые годы?
Клиент
Ирина Анатольевна, и неусидчивый и активный и очень нужн компания для игр
Тревожный
Не любит быть один
Постоянно переключается с одной задачи по другую
После сна бывает можт плакать или оч возбужден

Первый год был повышенный гипертонус
Чуть позже сел и встал
Говорить начал в 3,5
Сейчас из-за тонуса плохо произносит какие то слова

Как на шарнирах

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам нужно подключать реабилитацию.
Я бы рассмотрела вопрос о занятиях с логопедом, нейропсихологом, проведение нейродинамической гимнастики, акустической нейромодуляции( протокол СДВГ).
Затем рассмотреть вопрос о Томатисе.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю
Подскажите медикаментозно как поддержать ребёнка ?

Показаны ли препараты Глиалия, Нормотим ?

Что можете сказать о тяжелом одеяле для улучшения засыпания ? Как подобрать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ему, в принципе, можно давать утяжелители. Например, можно на прогулку брать рюкзачок и наполнять его бутылкой с водой, игрушками. Одеяла подбираются по весу. Как правило, это не более 15 % от веса ребенка.
Нормотим не использую в педиатрической практике.
Глиалия-хороший препарат, но сложно купить( под заказ-есть специальные сайты).
Из препаратов можно еще рассмотреть вопрос о назначении проспекты, церетона в растворе для приема внутрь.
Клиент
Ирина Анатольевна, указанные препараты по инструкции от 7 или 11 л
Подскажите а тенотен дети (тот ж состав что и проспекты ) или нотта поможет ?

Уточните пожалуйста ноотропы назначаются и при зрр (когда нужна активация) и при сдвг ? Какой принцип их работы тогда ?
Как действует глиалия при расстройствах внимания

Почему не используете нормотим ?

Утяжелители получается везде оказывают этакое приземление , седацию ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Церетон разрешен к использованию с 6 лет.
Проспекта официально- с 7 лет.
Все препараты используем в более раннем возрасте по показаниям.
Нормотим-это взрослый препарат.
Состав у тенотена и проспекты разный.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. По какой причине проводили исследование?