Разбор анализов

Готовлюсь к процедуре эко. Сдала анализы на мочу и кровь. Нашли какие то отклонения. Немного переживаю. Добавила анализы Никаких симптомов болезни не было.

Аут( пью эутирокс)
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение эритроцитарных индексов, что может быть признаком скрытого дефицита железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, в норме он равен 40-60, если показатель ниже, то рекомендуется прием препаратов железа.
2. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Не болели накануне?
3. Снижен общий белок скорее на фоне недостаточного его потребления с пищей. Как кушаете?
4. В анализе мочи есть бактерии и оксалаты, такое может быть при неверном сборе мочи и недостачном употреблении жидкости, а именно чистой воды в течение дня. Не прикрывали влагалище тампоном перед сбором анализа?

Принятый ответ

Здравствуйте!

1 - ❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.

Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
Если они есть - обычно оцениваем только абсолютные.

Снижение нейтрофилов обычно говорит о возможном контакте с вирусом, перенесенное инфекционное заболевание.

Эозинофилы могут не попасть в мазок крови, обычно это не считается отклонением.

Изменение индекса эритроцита нередко говорит о скрытом дефиците железа, для уточнения обычно рекомендуют ферритин, его целевой уровень не менее 40.

В целом подобный общий анализ крови говорит о нормальном состоянии тромбоцитарного звена, отсутствии анемии или острой воспалительной реакции.

2 - Коагулограмма и биохимический анализ крови с подобными показателями может указывать на нормальную работу внутренних органов и свертывающей системы крови.

Снижение общего белка чаще при малом употреблении в пищу, при патологии почек может теряться белок, но чаще он обнаруживается в моче.

3 - Наличие слизи, бактерий в моче в первую очередь требует исключения погрешности сбора - например, попадение влагалищных выделений и лактобактерий.

Оксалаты это соли, которые выпадают в осадок при недостаточном питьевом режиме, повышенном употреблении продуктов, богатых щавелевой кислотой - орехи, шоколад, зелень, некоторые овощи и фрукты.

Мутная моча как раз обычно из за присутствия в ней солей.

Уточните, белок кушаете в достаточном количестве? Нет ли жалоб со стороны мочеиспускания? Анализ сдавали по правилам - прикрывая влагалище ватным тампоном?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным анализам можно сказать, что:
1. Оксалаты и бактерии в моче часто указывают на воспалительные процессы (например, пиелонефрит), нарушения обмена веществ (диабет, болезни кишечника, дефицит витаминов), или избыток оксалатов в пище (шпинат, шоколад, кофе), что повышает риск мочекаменной болезни (МКБ), особенно оксалатных камней, повреждающих почки и мочевыводящие пути.
2. Снижение уровня белка может свидетельствовать об истощении организма.
3. Имеются косвенные признаки дефицита железа (для подтверждения необходимо сдать ферритин).
4. Вероятность того, что была вирусная инфекция (снижение уровня нейтрофилов).
Какие жалобы беспокоят на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения эритроцитарных индексов (особенно понижение) как правило может косвенно указывать на латентный дефицит железа в организме. Для уточнения овьчно рекоменджут оценивать уровень ферритина в крови (только он отражает истинные запасы железа в организме, а не сывороточное железо).
Для диагностической ценности бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а они в пределах допустимых значений, поэтому поводов для беспокойства нет. Лимфоциты повышены незначительно только в процентах, тогда как в абсолютных без отклонений.
Нормальным уровнем нейтрофилов в абсолютном значении считаются показатели выше 1,5!
Снижение уровня эозинофилов не несет никакой клинической значимости.
В целом, подобный результат анализа крови обычно говорит о физиологической норме.
Снижение уровня общего белка, как правило, чаще всего может возникать на фоне недосточного его поступления в пищу.
В общем анализе мочи повышение уровня бактерий, слизи, окслатов. В таких случаях рекомендуют пересдать анализ с соблюдением всех правил сбора мочи. При повторных результатах при сохранении таких же изменений, когда отсутствуют жалобы со стороны мочевыводящей системы речь может идти о бессимтной бактеурии. Данное состояние, обычно не лечится, за исключением беременных женщин. Но так как планируется эко в будущем, то рекомендуют пролечивать любые возможные инфекции в организме, поэтому в подобных случаях назначают бакпосев мочи с последующим прием антибактериальных препаратов.
Подобный анализ коагулограммы характерен для физиологической нормы, нарушений в свертывающей системы крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство, однако анализы не содержат значительных отклонений.

В общем анализе крови, действительно, признаки перенесенной инфекции. Даже если не было симптомов простуды, она могла протекать в бессимптомном варианте. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно в течение 3-4 недель, и рекомендуют оценить их в динамике.

В биохимическом анализе снижен общий белок. Чаще всего он бывает снижен на фоне нехватки его в рационе. Желательно употреблять достаточное количество белка, не менее 1-1,5 гр/кг массы тела в сутки и чтобы каждый прием пищи содержал белок. Растительный (соя, бобовые, тофу) или животный (птица, мясо, рыба, морепродукты, молочные продукты).

По анализу мочи, действительно, отклонения есть. Уточните, мочу по правилам собирали? Утреннюю после душа? Закрывали влагалище тампоном, чтобы флора не попала в мочу?