Брату моего парня ампутировали ногу, но у меня на физическом уровне идёт отторжение этой информации.
Здравствуйте. У меня имеется проблема с чрезмерной импатией. Я часто могла встретить видео на просторах интернета с инвалидностью. Обычно в эти моменты быстро убираю из поля зрения такие кадры или видео, т.к. я перевожу это на себя и мне становилось на физическом уровне плохо или больно. И вот у брата моего молодого человека произошла такая ситуация. Вследствие службы он потерял ногу. Сейчас он находится в больнице, но в скором времени он приедет домой и мы явно увидимся. У меня возникает большой страх и в то же время я не хочу обидеть этого человека, т.к. ему и так тяжело. Я говорила, что мне нужно время чтоб подготовиться к такому, но сейчас я понимаю, что я не буду готова никогда. Сегодня он отправил мне фотографию с купленным столом и там была его нога и я не смогла посмотреть и просто удалила эту фотографию. На физическом уровне у меня начала болеть эта нога и колоть. Я не понимаю, что мне делать.
Здравствуйте. Попробуйте сместить фокус с физической боли на поддержку брата вашего молодого человека. Спросите себя , как я могу искренне выразить сочувствие , оставаясь при этом в своих границах? попробуйте представить , что вы общаетесь с ним , но не смотрите на его ногу.Что для вас самое сложное в этой ситуации ? Что вы чувствуете , представляя встречу? Проговаривание страхов это первый шаг к их преодолению
Я понимаю, что при встрече и смотря на его лицо буду помнить о его ноге даже если не буду на нее смотреть. Я не смогу сфокусироваться только на его лице. Мой фокус всё равно неосознанно будет на его ноге, даже если я не буду на нее смотреть.
Разрешите себе испытывать дискомфорт и признайте, что эта ситуация непростая. Ваше присутствие и готовность слушать уже будут огромной поддержкой. Постарайтесь не избегать встречи,а принять свои чувства и двигаться вперед
Здравствуйте. Ваша реакция, когда тело откликается болью вместо другого человека, это проявление глубокой эмпатии, но она вышла за рамки здоровой заботы и стала обороняться через физический дискомфорт. Это не слабость, а скорее сигнал ваша нервная система сейчас перегружена, и мозг пытается защитить вас от эмоциональной боли, переключая внимание на тело.
Вы не обязаны быть готовой идеально. Страх обидеть человека это ваша доброта, но винить себя за то, что вам нужно время, не стоит. Давайте уточним как вы сейчас общаетесь с молодым человеком? Может, попробуете честно сказать мне важно быть рядом, но я иногда теряю слова от волнения не сердитесь, если буду молчать? Иногда люди ценят искренность больше, чем правильные реакции. А если представить, что перед встречей вы 5 минут будете глубоко дышать (вдох на 4 счёта, выдох на 6), а потом мысленно повторять это его путь, а я просто рядом? Иногда такие якоря снижают тревогу.
А ещё скажите когда вы удалили фото с ногой, вы сразу почувствовали облегчение или, наоборот, вину? Это поможет понять, что сейчас важнее защита от боли или страх отвержения.
Когда я удалила фотографию я почувствовала, что избежала чего-то сейчас, но не в полном размере. Это не было похоже на моменты выключения видео с подобным контентом. Будто я отсрочила страшный для меня момент.
Спасибо, что уточнили это очень важно. Вижу, что с видео вы выключали.боль, как телевизор нажали кнопку и всё пропало. А здесь фото близкого человека как будто дверь приоткрылась, но вы её не закрыли до конца. Вы не просто убежали, вы знаете что рано или поздно придётся войти в эту комнату. Отсюда и тревога я отсрочила, но не решила. Знаете, в чём тут ключ? С вами сейчас происходит то же, что с ним вы теряете опору. Раньше вы могли уйти от чужой боли в интернете, а теперь понимаете от этой боли уйти нельзя. И ваше тело кричит я не готова терять себя, общаясь с его потерей. Это не эгоизм, это инстинкт самосохранения.
Давайте подумаем что страшит вас больше увидеть его без ноги или увидеть, как он заметит вашу боль? Потому что если вы вдруг вздрогнёте или отведёте взгляд он, скорее всего, поймёт. Люди после травм часто сами боятся реакции других. А если вы скажете честно я пока не умею смотреть спокойно, но мне важно быть рядом это снимет напряжение и с вас, и с него.
А ещё попробуйте такую штуку перед встречей напишите на листочке три фразы, которые не про ногу. Например как ты спал этой ночью?Помочь тебе чай налить?Помнишь, как мы в прошлом году в горы ездили?
Пусть первые минуты будут не о том, чего вы боитесь, а о том, что осталось.
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Мое почтение, рад помочь 🤝
Здравствуйте. Ваша реакция — это проявление высокочувствительной нервной системы, а не слабость. Важно разделять: ваша физическая реакция («фантомная боль») — это сигнал перегруженной эмпатии, а не реальность.
При волнении сосредоточьтесь на дыхании и ощущении опоры под стопами.
При встрече сконцентрируйтесь на его лице, голосе, теме разговора, а не на изменениях тела.
Говорите от сердца. Можно честно сказать: «Я очень за тебя переживаю и потому немного теряюсь». Искренность ценится выше «правильного» поведения. Дозируйте контакт. Начинайте с коротких встреч.
Ваше желание поддержать и страх причинить боль говорят о большом уважении к нему. Дайте себе разрешение адаптироваться постепенно. Если симптомы сохранятся, стоит обсудить это с психологом очно для проработки тревоги. Вы справитесь.🙏
Благодарю 🙏
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Ваша нервная система достаточно чувствительная, отсюда перенос на себя + вероятно, есть повышенный уровень тревоги , которая ведет к тому , чтобы эту тревогу проиграть в неприятном образе.
Конечно, всегда избегать не получится , да и избегание приведет к еще большему количеству таких ощущений и тревог.
Постарайтесь не акцентировать внимание на ноге , лучше перевести внимание на разговор. Если есть ощущения прожить их и не придавать им большого значения , правильно их себе объяснить и со временем это станет привычкой и таких уже эмоций не будет
Благодарю 🙏
Здравствуйте!
Примите слова поддержки-понимаю Вашу реакцию, она имеет место быть и если Вам от природы свойственна эмпатия и чувствительность по отношению к другим людям-понимаю, что такая информация может ранить Вас лично.
Примите свои переживания, это может быть важной частью Вас-пока пытаетесь без вины себя винить-испытываете двойную боль-примите себя такой какая Вы есть. Что бы не подумали окружающие-Вы знаете какая Вы есть и что Ваше сердце на самом деле всегда рядом с людьми, кто оказался в беде.
Вы не плохая или брезгливая, не слабая-реакцией остранения и дистанцирования организм интуитивно ограничивает Вас от переживаний, так работают наши природные защитные механизмы. Если знали и контактировали с человеком до потрясений в его жизни-поверьте, не только Вам, но и другим его знакомым-может требоваться некоторое время, чтобы принять новые аспекты во внешнем облике/его образе жизни, который поменялся ввиду событий-думаю, Вы не одна в своём переживании-просто скажет не каждый-верно-что поделились переживаниями со специалистами на сервисе-после этого может стать легче.
Дайте себе некоторое время на адаптацию, прямо сейчас дайте волю целому спектру эмоций, который присутствует на этот счёт-отрицание, шок, отчаяние, грусть-Ваша реакция естественна-это не придательство близкого человека, это проявление большой внутренней боли за его судьбу.
Благодарю 🙏
Рада помочь добрым словом.🌿
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Вас, конечно, когда человек восприимчив и обладает повышенной эмпатией, то столкновение с эмоциями, чувствами, физическими ощущениями других людей для него может быть очень тяжело эмоционально. Здесь очень важно попробовать развивать навык "отключения". Для начала:
1. принятие себя, Вы такой человек, это не делает Вас плохим или человеком, который не способен сопереживать и сочувствовать, просто для того, чтобы это делать, важно научиться "выходить из человека", а это тот навык, который Вы можете учиться развивать. Скажите себе "да, я могу чувствовать людей, могу через себя проживать то, что они испытывают, но, я проживаю их опыт не так, как они, а как я могу это делать. Поэтому я могу научиться отделять себя от человека и больше ориентироваться на того человека, чтобы и себе помочь и проявить сочувствие к человеку или то состояние, которое ему сейчас важно и нужно от меня,а не только сочувствие, например"
2. Сместите фокус с "ноги" на "человека". Вы боитесь не его, а своей реакции на его травму, он продолжает быть собой, да, уже человеком, который перенес потерю, но, что остается в нём - его привычки, его личность, его черты, его юмор и т.д. Т.е. поставьте перед собой задачу перед встречей, стараться увидеть его - его взгляды, настроение, его мнение, его черты.
3. попробуйте проиграть сценарий встречи, этот момент эмоционально-образной экспозиции поможет Вам эмоционально подготовить себя ко встрече и проиграть то, что бы Вы могли ему сказать. Представьте встречу в деталях, как Вы заходите, улыбаетесь, смотрите ему в глаза (фокус на лице), обнимаете (если это уместно). Проживите этот момент в воображении несколько раз, останавливаясь на чувстве облегчения от того, что он жив и Вы вместе.
4. Когда возникает физическая боль или страх, перенесите фокус на настоящее. Ощутите опору стоп на пол, потрогайте что-то холодное или теплое, назовите 5 предметов вокруг вас. Это помогает «вернуться» в свое тело.
Благодарю 🙏