Долгая температура у ребенка
Здравствуйте! Ребенок 7 лет, заболел 28.11! Высокая температура, вырвало пару раз, температура два дня очень плохо сбивалась, потом сутки где-то сама спала и не было, затем снова подьем до 38,7, и так до 5.12, на ночь сбивала, утром 37.1 к вечеру снова растет, два дня как не сбиваю, но днем 36,7-37,3, а к ночи снова 38-38,3! Кашель влажный, немного насморк , самочувствие ребенка с 4.12 уже нормальное, ни на что не жалуется! Даже при температуре! Единственное, аппетит не очень! Та же примерно история у младшей дочери (3,5 года) но у нее температура ниже изначально была, и по вечерам сейчас 37.2! Педиатр без анализов два дня назад назначила антибиотик панасеф! Говорит пока вот не дадим так и будет температура скакать!Я не даю, успакаюв себя, что если бы осложнения, ребенок у бы зуже становилось! Подскажите, пожалуйста, как долго может быть вот такая картина с температурой!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом по описанию есть положительная динамика, удлинение интервалов между жаропонижающими, улучшение состояния, при вирусных инфекциях повышение температуры тела может держаться до 7-10 дней, при этом должна быть положительная динамика. Так же рекомендован контроль общего анализа крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Сейчас два дня нет температуры, сегодня сдала анализ, вот результат
По анализу крови признаки течения вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Длительные лихорадки могут давать: грипп, ковид, инфекциионный мононуклеоз- все эти болезни вирусные. Волнообразное течение температуры при них может быть вплоть до 10-14 дней. Однако, для исключения течения бактериальной инфекции, обычно требуется сдача клинического анализа крови и с-реактивного белка. А уже по результатам крови делается вывод, нужны антибиотики или нет
Спасибо, я прикрепила анализ крови, сегодня сдали, температурын как 2 дня нет
Здравствуйте. Отлично, что уже ребёнок не температурит. По анализам крови- данные за вирусную инфекцию, признаков бактериальной инфекции нет
Принятый ответ
Добрый день ! Сейчас вирусная инфекция протекает с температурой до 7 дней !
Но должна присутствовать динамика ( увеличения периода без температурного , количество уменьшается , ребенок становится активным )
Сейчас можно сдать оак и оам .
Посмотреть причину инфекции.
Дополнительно можно осмотр лор врача
Основанные инфекции мы исключаем у деток ( пневмония. Отит и инфекция мочевыводящей системы )
Добрый вечер ! Повышение лимфоцитов в абсолютных и относительных показателях говорит нам о вирусной инфекции , признаков бактериальной инфекции нет ( лейкоциты, нейтрофилы норма )
Повышение Соэ , срб тромбоцитов , возможно на фоне инфекции .
Признаков за анемию нет ( гемоглобин и показатели анемии концентрация гемоглобина в эритроцитах норма )
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции. А также провести стрептотест, его можно купить в аптеке и сделать дома.
Если это например, стрептококковая инфекция, её обязательно нужно лечить, даже если уже лучше по состоянию. Так как могут быть отсроченные осложнения на суставы, сердца и почки.
Здравствуйте, отлично, идёт на поправку. По крови признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
Довольно часто при вирусных инфекциях температура может подниматься до 7-10 дней и это считается вариантом нормы
Но важно оценивать все в совокупности - это общее состояние, нет ли жалоб, увеличиваются ли интервалы между подъемами температуры
По описанию динамика положительная, но так же важно и оценить общий анализ крови
Антибиотик только по показаниям, а не на длительную температуру
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков воспаления, лейкоциты в норме. Отмечаются признаки перенесенной вирусной нагрузки - преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, незначительно повышены соэ и срб
Ничего критичного не отмечается