Сыпь около ануса у грудничка

1 .Ребенку 2,5 месяца . Около ануса появилась сыпь ( фото ) , воздушные ванны часто , подмываю , сыпь обрабатываю хлоргексидинлм и потом кремом под подгузник бюбхен . Скажите что это и как лечить ? 2 . Заметила прожилки алой крови в стуле у ребенка , увидела такое первый раз ( фото ) . Насколько это опасно и что делать ? На всякий случай исключила всю молочную продукцию содержащую коровий белок

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной фотографии, можно предположить пелёночный дерматит с присоединением грибковой и бактериальной флоры , в таких случаях рекомендуется, исключить использование влажных салфеток, подмывать чистой водой, часто менять подгузники , воздушные ванны, также наносить пимафукорт крем (мазь) х 2 р тонким слоем до 7 дней обычно;

2) единичные прожилки крови в стуле , могут встречаться у новорожденных при сильном натуживании , и не всегда является признаком аллергии к белку крови молока, но если они появляются постоянно ,периодически, то действительно рекомендуется маме исключить всю молочную продукцию из рациона, если ребёнок на ГВ, обычно в течение двух недель прожилки должны исчезнуть, если прожилки крови в течение двух недель не проходит даже на фоне полной и безмолочные диеты мамы , то рекомендуется обратиться за консультацией к детскому хирургу и гастроэнтерологу ;

Принятый ответ

Здравствуйте.

1.Наиболее вероятно по фото проявление пелёночного дерматита с наслоением вторичной инфекции .

Возникает из-за мочи и кала, которые раздражают нежную кожу ребёнка.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Минимизировать памперсы
Воздушные ванны чаще, попой голенькой лежим
Подмываться после каждого акта дефекации
Меняем памперс каждые 2 часа, особенно ночью
Салфетки влажные не используем
Присыпку тоже не используем , так как она сильно сушит и травмирует кожу
Судокрем /бепантен после каждого подмывания наносить

Крем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней

2.
Обнаружить разово прожилку крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.

Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).

Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания

Если прожилки крови будут появляться часто, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, нужно маме соблюдать строгую безмолочную диету.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото вокруг ануса больше похоже на раздражение кожи в зоне подгузника, которое усилили частые подмывания и хлоргексидин. Слизистая пересыхает, появляются микротрещины и точки. В таких ситуациях обычно советуют отказаться от антисептика, подмывать просто водой, промакивать, чаще оставлять без подгузника и наносить толстый защитный слой крема с цинком и декспантенолом при каждом надевании подгузника. Если станет ярко красным, мокнущим или с белесыми островками, обычно нужен очный осмотр для исключения грибка и подбора мази.

Прожилки алой крови на фоне кашицеобразного стула у малыша чаще связаны как раз с такой микротрещиной около ануса, а не с серьезной кишечной проблемой. Разовый эпизод без температуры, рвоты, водянистой диареи и вялости обычно не требует неотложной помощи, достаточно наблюдения и мягкого ухода за кожей.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут встречаться при аллергии на белок кровью молока, также на фоне травматизации ануса. В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать. Если будут встречаться ещё, то вероятно всего причина аллергии на белок коровьего молока.

по представленным фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Здравствуйте!

По описанию можно предположить пеленочный дерматит.

В подобных случаях рекомендуют:

- временное исключение подгузников или минимизация их использования,

-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,

-воздушные ванны,

-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),

- Пимафукорт местно

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.