Не могу понять в итоге, чем болею.

Добрый день! Несколько лет мучаюсь нехваткой воздуха при вдохе. Астму исключил пульмонолог давно, но я все равно искала причину и обследовалась у разных врачей. В итоге 02 декабря все дороги привели к пульмонологу, чтобы обследоваться и понять причину моего недуга. На тот момент у меня на руках уже были некоторые свежие заключения и результаты анализов: обнаружили клебсиэллу, хеликобактер, стафилококки и стрептококки. По КТ пульмонолог поставил диагноз - бронхит в ремиссии, назначил мне Ингасалин и отправил домой. Но через день я заболела и слегла с температурой 38.7. Позвонила врачу и он назначил Аугментин и Клацид два раза в день. В процессе лечения температура сбилась до 37.3, но появилась другая проблема - хрипы в лёгких или в трахее, которые не дают мне спать - задыхаюсь лёжа и сплю сидя. Назначили Флуимуцил ИТ (ингаляции) и продолжить Ингасалин - не помогло даже слегка. Мой врач принять в ближайшее время не сможет, а так долго не спать, задыхаться и кашлять от этого я тоже не могу. Возник вопрос: может врач где-то ошибся и не учел бактерии, которые обнаружили у меня? И чем мне можно снять мои симптомы? А вдруг у меня вообще пневмония... Я раз в год ей стабильно болею, к сожалению.

Хронический бронхит, ГЭРБ, язвы, атрофический гастрит.
43 года

Здравствуйте, Олеся. При хрипах в груди обычно рекомендуют курс небулайзерной терапии с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ.раствора, 2 раза в день до 10 дней.
Для уточнения необходимости в антибактериальной терапии в таблетках как правило надо смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ. Для исключения пневмонии назначают проведение Рентгена органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Вчера ездила в клинику и сдала анализ крови (общий клинический с СОЭ). Результаты ещё не пришли. По поводу рентгена хотела уточнить: делала КТ в этом месяце, можно ли делать рентген или это не облучение, а другая процедура? И как часто можно делать рентген грудной клетки?

Принятый ответ

Рентген грудкой клетки назначают при подозрении на пневмонию, доза облучения там очень маленькая.

Здравствуйте, Олеся.

Текущие симоптомы похожи на бронхит.лечение ингаляции препарата, который расширает бронхи ( хрипы указывают на сужение), если мокрота есть, кашель влажный могут быть рекомендованы отхаркивающие/
Клебсиелла может быть чувствительна к данным антибиотикам, лечение Вам назначили верное, первого ряда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте! На сегодня я делаю ингаляции флуимуцилом. Он получается не расширяет бронхи?

Флуимуцил содержит антибиотик и отхаркивающий компонент

Здравствуйте, Олеся
Хрипы могут быть проявление бронхообструкции чаще всего. В основе формирования бронхообструкции после перенесённой инфекции лежит комплекс взаимосвязанных механизмов. Среди них — воспаление дыхательных путей, дисфункция мукоцилиарного транспорта, отёк слизистой оболочки, гиперпродукция слизи и сокращение бронхиальных мышц. Эти процессы запускаются как прямым действием инфекционных агентов, так и опосредованными иммунными ответами.
В таких случаях рекомендуют ингаляции бронхорасширяющих препаратов наряду с муколитиками, например ингаляции Беродуала через небулайзер.
Для решения вопроса о назначании антибиотика обычно рекомендуют контроль общего анализа крови и СРБ. Для исключения воспаления в легких назначают обзорный снимок грудной клетки.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Как часто можно делать рентген?

Принятый ответ

На рентгене лучевая нагрузка 0,03мЗвт,на КТ одном,например, 4мЗвт, допустимая дозовая нагрузка в год на взрослого человека 50мЗвт,поэтому по направлению от врача рентген можно делатьнесколько раз в месяц, превышения дозовой нагрузки не будет.

Здравствуйте)

В подобных ситуациях при хрипах рекомендовано использовать ингаляции через небулайзер (компрессорный или МЭШ), с беродуалом 20 капель + 2 мл физ. раствора. Выполняются два раза в день.
Если есть кашель с мокротой можно добавить лазолван (раствор для ингаляций) 2 мл.
Рентген органов грудной клетки поможет исключить пневмонию. Лечение достаточное, продолжайте.
С уважением!