Пятый день простуды

Добрый день Плохо чувствую себя с 4.12 , началась болезнь с ломоты в теле , слабости , головной боли , расценила как обычные признаки простуды , боль в горле , голоса почти не было - пила много воды, лизобакт , ангидак , Антигриппин в шипучих таблетках пила. Температура максимум 37.2 намеряла и держится в течении всего времени (по ощущениям). Сегодня утром (уже пятый день) снова плохо себя чувствую, к врачу только вечером . Кашель есть, с болью в горле отходит мокрота по чуть чуть . Целесообразно ли начат антибиотик при плохом самочувствии не дожидаясь вечера ? Когда Обычное орз на третий день замечаю улучшению , а тут снова слабость , заложенность , красные глаза . В субботу было какое-то улучшение самочувствия, появился голос . Горло было более красное, как выглядит сейчас старалась сфотографировать

Нет
30 лет

Здравствуйте.
На фотографии отмечается гиперемия (покраснение) задней стенки глотки- вирусной фарингит под вопросом.
Действительно, когда мы отмечаем ухудшение или возобновление симптомов, то думаем про присоединение бактериальной инфекции, но для уточнения и решение вопроса о приеме антибиотика рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок. Если по анализу СРБ более 20, повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном соотношении, то ы таких случаях рекомендуют антибиотик, например, при отсутствии аллергии, амоксиклав 1000мг 2 раза в день, 7 дней.

На данный момент целесообразно проводить симптоматическое лечение, обычно рекомендуют:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 7-10 дней
4. В горло при болях- тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней

Можно ли выпить Ибуклин если температура не высокая (электроградусник 36,9 показывает) но плохое самочувствие, боль в висках , слабость ?

И стоит ли начать пить противовирусное Осельтамивир например для облегчения лечения?

Принятый ответ

Да, при болях в голове возможно принять НПВС
Противовирусное рекомендуют в первые 72 часа, далее эффективность под сомнением

Здравствуйте!

По описанию скорее инфекция вирусная, волнообразное течение болезни, когда после временного улучшения наступает ухудшение, часто встречается при вирусных инфекциях

Но для точного исключения бактериальной инфекции в подобных случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок

Начинать прием антибиотиков сейчас нецелесообразно и не рекомендовано без подтверждения бактериальной инфекции, так как объективно нет четких симптомов бактериальная инфекции

Антибиотики не работают против вирусов и не снижают температуру, а лишь создают нагрузку на печень и кишечник - поэтому и рекомендуют строго после сдачи крови

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение :

🔸обильное теплое питье (30 мл на кг в сут), чтобы уменьшить интоксикацию (слабость и ломоту)

🔸Увлажнение воздуха в комнате до 50-60% поможет мокроте стать более жидкой и легче отходить

🔸 При боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн

2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней

Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых

🔸При повышении температуры обычно рекомендуют Ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг

🔸При насморке эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

🔸При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней

Можно ли выпить Ибуклин если температура не высокая (электроградусник 36,9 показывает) но плохое самочувствие, боль в висках , слабость ? И стоит ли начать пить противовирусное Осельтамивир например для облегчения лечения?

Да, можно, так рекомендуют делать при плохом самочувствии, но если есть возможность- отдельно принимать ибупрофен или парацетамол, так как ибуклин - это их комбинация

На сегодняшний день эффективных противовирусных препаратов не существует, к сожалению

Осельтамивир имеет эффективность в отношении вируса гриппа только при начале приема в первые 48 часов инфекции, далее он не работает, поэтому в подобном случае не рекомендуют к приему

Я до этого принимала Антигриппин , там парацетамол, можно тогда его продолжать ? Пятый день приема будет

Принятый ответ

Да, допустимо принимать до 7 дней
Либо прием ибупрофен/нурофен 400 мг