Диарея неделю
Добрый день. Начну сначала чтобы описать данную проблему. Месяц назад делал узи брюшной полости + гастроскопию, также сдавал на Хеликобактер. Бактерия отсутствует. Гастроэнтеролог выявил - гастрит. Назначение: Тримедат (Необутин) 200 мг *3 раза в день за 40 мин 10 дней Де-Нол 2 таб*2 раза в день за 30 мин до еды или через 1 час после еды 2 недели. Пролечил две недели, все хорошо. Спустя две недели с ровного места поднимается температура до 37.2, начинается диарея. Температуру ни чем сбивать не стал и она держалась два дня, максимум доходила до 37.8. При этом пил: полисорб 3 раза в день и начал пить пребеотик и Энтерофурил по 200г через каждые 6 часов и посадил себя на куриный суп и не жирное питание + выпил лоперамид. По итогу стул не приходит в норму. НО! больше не вызывает бесконечные походы в уборную. Также буквально вчера был приглашен на День рождения где естественно не обошлось без алкоголя, газировки и жаренных блюд. В итоге ситуацию еще больше усугубил ( сам виноват ) . Вопрос: что нужно пить, может на какую диету сесть, чтобы это все привести в норму? Говорят сейчас такой вирус. И я не понимаю чем его лечить, не считая того момента что закрепляющие таблетки я вроде не плохие пью
Доброе утро, Дмитрий Сергеевич.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Из лекарственных препаратов в настоящий момент времени что-либо принимаете?
Доброе утро. Самое частое утром, днем практически вообще нет, но обостряется вечером. По шкале - тип 7
А кратность,уточните пожалуйста?
И когда впервые вы отметили появление вышеуказанных жалоб?
Кратность примерно 5-6 раз в сутки. 1го декабря началось всё с температуры и как указал в описании, продержалась 2 дня но сами симптомы не ушли до сегодняшнего дня
Хотя нет, не так. Более подробно распишу:
Когда была температура 2 дня, кратность была 5-6 раз в сутки. После, на 3-4 дня пришло всё в норму, по количеству похода в уборную. Но стул при этом не менялся. И вот после Дня Рождения ( который был вчера ) все вернулось на прежние места, но без температуры. Пока за данное утро уже 4 раза схватывал живот
Принятый ответ
Дмитрий Сергеевич, скорее всего был эпизод острой вирусной кишечной инфекции.
Описанная картина наиболее характерна для функциональной диареи, либо рецидив острой вирусной кишечной инфекции.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (креатинин, К, Na, АсАТ, АлАТ, глюкоза, общий билирубин и его фракции - прямой/непрямой, С-реактивный белок);
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
И может оказаться эффективным:
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Смекта до 3х пакетиков в сутки,разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3х-5 дней;
Попробуйте придерживаться питания BRAT, до нормализации стула, в течение 5-7 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки).
При повышении температуры тела свыше 38-38.5 - прием жаропонижающих.
И оценить результат.
Здравствуйте! по описанию похоже на кишечную инфекцию. Сначала рекомендуют исключить инфекционные агенты, если ничего не обнаружится, тогда обследуют далее.
Для исключения кишечных инфекций в подобных ситуациях рекомендуют:
посев кала на энтеропатогенные бактерии
кал на паразитов методом обогащения
Продолжают соблюдение щадящей диеты, алкоголь является раздражающим фактором для кишечника. В подобных ситуациях исключают свежие овощи и фрукты, ягоды, молоко, острое, копченое.
Могут быть эффективны пробиотики, ферменты, продолжить Тримедат
Прием препаратов и диеты следует обсудить очно с доктором.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, перенесенной кишечной инфекции, погрешности в диете, в тч приеме алкоголя. Нельзя исключить и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Пробиотик сахаромицеты буларди (энтерол) 250 мг 2 раза в день (для нормализации микрофлоры)
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)