Ноаорожденный. Заложенность носа у новорожденного , залипают глаза.
Ребенку третий день от рождения, на следующий день после родов глазки ребенка начали слипаться после каждого сна с выделениями, и сразу появилась заложенность носа очень сильная, малыш не есть не спать не мог. Врач осмотрела сказала делать массаж уголков глаз и мазать тетрациклином. Нос капают називином, так как ребенок не дышит. Правильно ли ведется лечение. Врач говорит пройдут глазки пройдет и нос
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию обычно считают, что подобная тактика обычно считается верной.
По описанию можно предположить течение физиологического ринита, как правило, это состояние обусловлено физиологической узостью носовых ходов новорожденных, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно всего можно предположить наличие вирусной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы точно понимать этиологию заболевания
Если же вирусная, то действительно конъюнктивит бывает на фоне вируса
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на непроходимость слезного канала с присоединившейся бактериальной инфекцией конъюнктивы, а заложенность носа в таком возрасте чаще бывает за счет слизи и узких ходов, а не сильного насморка.
Массаж внутреннего уголка глаза и глазная мазь с антибиотиком в такие ситуации действительно обычно используются, особенно если есть желто-зеленые выделения и слипание ресниц. Важно только, чтобы мазь попадала именно за нижнее веко, а глаз промывался кипяченой водой или физраствором.
А вот сосудосуживающие капли типа називина новорожденным, как правило, не рекомендуют: у такого малыша они могут давать побочные эффекты, а помогают мало. Обычно ограничиваются промыванием носа физраствором, удалением слизи аспиратором и контролем за дыханием.
Медсестра промывала физраствором, не помогает, отделений из носа нет
Принятый ответ
Как правило эффективность оценивают в течении 5-7 дней, за пару раз к сожалению, быстро не пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это физиологический ринит, узость носовых ходов, в таких случаях рекомендуется проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая возраст и симптомы наиболее вероятно течение дакриоцистита новорожденных из - за узости носослезного канала.
В Подобных Случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Разводить раствор фурацилина и протирать глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему.
2. Делать массаж носослезного канала, техника подробная есть в интернете. Движения подушечкой пальца сверху вниз вдоль переносицы от внутреннего края глаза вниз. Не бояться делать сильнее, цель массажа надломить мембрану, которая перекрывает носослезный канал, плохо вы не сделаете.
3. Затем после массаж снова протирать, но уже кипяченной водой.
4. Далее капать сначала местный антисептик окомистин по 1 капле до 5-6 раз в день 10-14 дней , затем через 10 минут
Капли тобрисс (они используются с рождения) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дне
После сразу прикладывать к груди, так как сосание создают дополнительное давление на мембраную перепонку при узости носослезного канала.
Все процедуры делаем чистыми руками.
Каждый глаз протираем отдельной чистой ваткой
При неэффективности мероприятия в течение 10-14 дней обращаемя к офтальмологу.
На счёт носика в таком возрасте преобладает явление физиологического ринита за счёт узости носовых ходов (Хрюканье, сопение, может быть лёгкая заложенность носа). Также нельзя исключить и наслоение вирусной инфекции ю
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Температура в квартире 21-22
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквмарис бэби по 1 капле до 5-6 раз в день
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней
Чаще прикладывать к груди
При сохранение выраженной заложенности носа сдать ОАК.