Операция Рча в Шумакова
Добрый день, с детства есть заболевание дефект межжелудочковой перегородки миксоматозная дегенерация митрального клапана. 9.10.25 был приступ пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. Давление 119 на 95 пульс 180. Результат КТ показал левосторонний мастоидит. Можно ли с этим диагнозом проводить РЧА и делать фгдс под наркозом?
Здравствуйте, Марина
Сразу можно сказать. что никаких манипуляций, в том числе РЧА, сейчас проводить нельзя. Поскольку данные манипуляции не проводятся на фоне воспалительного процесса
А воспалительный процесс у Вас имеется - причем хронический, вероятнее всего. Поскольку мастоидит (воспаление в зоне височной кости) чаще всего является осложнением (сопутствует) хроническому отиту (среднего уха)
Во-вторых - по поводу показаний к РЧА как таковому - они сомнительны. Вы говорите об единственном пароксизме суправентрикулярной тахикардии. Диагноз установлен?? - какая именно (какой вид) тахикардии был в приступе от 9 октября?
Илья, прикрепила консультации докторов кт головного мозга, эндокринолог и кардиолог. Посмотрите пожалуйста 🙏
Илья, Можно ли еще проводить фгдс под наркозом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
Левосторонний мастоидит у Вас действительно подтвержден на КТ
Что касается дефекта межжелудочковой перегородки, то он оперативно устранен (судя п заключению) в 1995 г) Относительная недостаточность митрального клапана не является противопоказанием для проведения РЧА или общей анестезии при ФГДС
Что же касается РЧА - для нее есть показания - АВ-узловая тахикардия. Но до устранения воспалительного процесса (причем устранение также нужно подтвердить контрольным КТ) манипуляцию проводить не следует