Расшифровка ЭКГ, холтер, впс

Здравствуйте. Имею в анамнезе аномалию Эбштейна. В декабре 2025 года Проведена Рча по поводу Впв, тип Б, в Бакулева. Сейчас они меня склоняют к проведению обширной операции на порок с искусственным кровообращением. Но я пока отказываюсь, потому что чувствую себя хорошо. Также имею тревожное расстройство в виде соматоформной дисфункции внс. Недавно закончила прием курса препарата Тералиджен. После проведения Рча стали периодически беспокоить какие то гуляющие боли. Они, конечно, были и раньше, но после Рча стали проявляться чаще. Не знаю, то ли это связано с тревожностью, то ли Рча как то негативно повлияла в целом на мое сердце. И, может быть, мне не стоило ее делать, потому что Впв меня не беспокоил. На этом настояли в Бакулева. Прошу вас посмотреть сегодняшнее Экг. Врач терапевт сказала, что острого ничего нет. Но меня беспокоит следующее: сегодня ощущение, как будто бы проглотила большой кусок, и дискомфорт в груди. А в течение недели была периодически кратковременно точечная боль, в левой части груди. Давление в норме, цифры: 115-125/80-85, пульс в покое от 56 -65. В При нагрузке, например, подъеме по лестнице, пульс восстанавливается быстро, одышки в режиме нагрузки нет, одышка появляется в режиме покоя. Когда подумаю о том, что у меня что то с сердцем, сразу начинается как будто бы какая то одышка, тяжело вдохнуть полной грудью, и появляется вот этот самый дискомфорт, либо боль. Как правило, в момент нагрузки, когда я иду быстро или поднимаюсь по лестнице, у меня, наоборот, это все проходит. То есть, когда я отвлекаюсь, у меня проходят эти симптомы. Но я очень тревожусь и боюсь, что у меня из Рча что то произошло с сердечной мышцей. Что У меня резко началось ухудшение. Поэтому прошу вас посмотреть, холтер, который был сделан в марте, Экг, которое было сделано в январе (дата вверху, описание которое смещение СТ в норме) , т.е через месяц после Рча. Также прикладываю УЗИ, которое было сделано в феврале, и Экг сегодняшнее (дата вверху, описание которое смещение СТ вниз) . Могло ли у меня резко произойти ухудшение за неделю, и есть ли что то страшное. Потому что буквально неделю назад состояние было просто идеальное. Также в Бакулева делала кардиореспираторный нагрузочный тест после РчА, который показал, что нагрузку я переношу на 111%. При подъеме на пятый этаж по лестнице. одышки нет и не было никогда. И в принципе, нагрузки я переношу хорошо: быструю ходьбы и тд. Только вот, когда начались резкие погодные скачки неделю назад, я заметила, что у меня началось вот это вот состояние: дискомфорты в груди, и гуляющие боли. И вот эти вот все процессы непонятные, которые меня пугают. Скажите своё мнение, нужна ли мне сейчас операция на порок на открытом сердце. И есть ли ухудшения с момента рча. Неделю назад началось обострение грудного и шейного остеохондроза.

Впс
43 года
30 Апреля ·Просмотров: 224·Юлиана, Шебекино

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Имеется полная блокада пнпг -является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Плюс такие изменения обусловлены с имеющейся аномалией.
То же самое касается диффузных нарушений реполяризации по ЭКГ.
Дополнительно в подобной ситуации обычно рекомендуется исключать дефициты.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.

Но все же описанные жалобы не характерны для сердечных болей.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Скорее описанные жалобы связаны действительно с тревогой. И обычно для их снятия рекомендуется подбор противотревожной терапии с невролтгом.

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
У меня ферритин действительно низкий 18
Но гемоглобин 140, и я боюсь начинать пить железо, какой-то врач когда-то сказал, мол, кровь у меня и так густая (Из-за высокого гемоглобина,хотя анализы на свёртываемость в норме), а железо навредит - могут тромбы быть. И вот я не знаю, что делать

Ну так для этого и назначают препараты в профилактической дозе, чтобы гемоглобин не рос

Простите, не поняла, о каких препаратах идет речь?
А разве гемоглобин растет при низком ферритине? Первый раз об этом слышу, думала, что гемоглобин может упасть при низком ферритине.
Что скажете по поводу необходимости операции на открытом сердце именно сейчас?

Препараты железа, чтобы гемоглобин не рос, назначают в профилактической дозе. Да, у них есть понятие лечебной дозе, и профилактической. Так, у сорбифера лечебная доза -1 табл дважды в сутки, а профилактическая-1 табл в сутки.

Любая операция, если проводится, то желательно делается не тогда, когда человеку стало плохо и развилась сердечная недостаточность, а когда сердце скомпенсировано, то реабилитация будет куда проще.

Загрузила ЭКГ до РчА. Пожалуйста, посмотрите, до РчА у меня ЭКГ было лучше или хуже?

ЭКГ похожие, сейчас просто желудочковый комплекс стал пошире

Если я правильно понимаю, если желудочковый комплекс шире, это значит, что проблема теперь с правым желудочком будет ухудшаться. Т.е РчА мне состояние ухудшило, потому что до этого благодаря впв( он проявлялся при низком пульсе, такой нетипичный был вид) была компенсация и пж сокращался лучше. Теперь сделали хуже, правильно?

РЧА все же влияет на малюсенький участок в сердце, и это обычно не расширяет желудочковый комплекс. Скорее это влияние порока

Алена, спасибо большое за подробные ответы. Все-таки пока от операции воздержусь, буду наблюдать. Как-то 43 года я прожила😁

Контролирууйте натрийуретический пептид раз в полгода на предмет сердечной недостаточности!

Благодарю вас!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в тыаких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии

Здравствуйте. Спасибо за ответ.
У меня ферритин действительно низкий 18

Юлиана , Ферретин это запасы железа , сначала снижаются запасы , потом толко гемоглобин, и чтоб дело не шло к снижению гемоглобина, важно восполнить запасы Ферритина ; поэтому в таких ситуациях действительно показаны препараты железа

Ферритин низкий давно. А гемоглобин иногда даже повышается выше нормы. То 140, то 145, то 130
Что скажете по поводу необходимости операции на открытом сердце именно сейчас. Рекомендовали бы. Ваше мнение. Или пока наблюдаться.?

ЭКГ без существенной динамики , единственное отмечается больше комплекс qrs, то это не говорит о значимой динамике

Напишите пожалуйста своё мнение по поводу необходимости операции на порок именно сейчас. Судя по приложенным исследованиям. Как вы считаете?

Юлиана , простите в большом количестве сообщений случайно пропустило ваш вопрос
Если самочувствие нормальное , т е не признаков сердечной недостаточности(по результатам узи сердца , по анализу - маркеру сердечной недостаточности pro-bnp) рекомендовала бы пока оставаться пока под наблюдением;
Контрол узи сердца 1 раз в год ;
кровь на pro-bnp 1раз в 6мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ЭКГ ритм правильный, синусовый.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проведения электрического импульса по сердцу, является вариантом физиологической нормы, для жизни и здоровья опасности не несет. Нарушения реполяризации могут быть следствием дисбаланса микроэлементов, влиянием стресса, дефицитов железа, патологии щитовидной железы.

В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт

Скорее всего вышеописанные жалобы характерны для межреберной невралгии, мышечного спазма на фоне проблем с позвоночником.
Сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками - ходьба или подьем по лестнице, длительностью 3-5 минут, давящего, сжимающего характера, проходят после приема нитроглицерина или прекращения усилий

В подобных ситуациях решение об оперативном лечении принимается кардиохирургом, если нет усиления явлений сердечной недостаточности, нарастания одышки, то можно обсудить отсрочить операцию. Но отказываться совсем все же не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлиана, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначают анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы, полная блокада правой ножки пучка Гиса- это вариант нормы, связана с имеющимся пороком, все это было на ЭКГ и до рча, то есть отрицательной динамики нет, что касается болей, то по описанию они не характерны для кардиологической патологии, нет связи их с физической нагрузкой, причиной их может быть повышенная тревожность

Спасибо большое! Ваше мнение по поводу необходимости операции на порок именно сейчас, зовут в Бакулева прям вот через месяц. Действительно ли она сейчас нужна? У меня сейчас проблемы с гинекологией, аденомиоз, нужно ставить Мирену. Да и вообще пока не хочется резать кардинально, у меня маленькая дочь, неужели так необходимо прям сейчас обширную операцию делать?